RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Облсуд огласил приговор шестерым членам банды, похищавшим коммерсантов

Облсуд огласил приговор шестерым членам банды, похищавшим коммерсантов

В четверг, 11 декабря, Челябинский областной суд огласил приговор шестерым мужчинам, которые признаны виновными в бандитизме, похищениях предпринимателей и разбойных нападениях. В зависимости от степени участия в преступлениях им назначили от пяти до 14,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе облсуда.

На скамье подсудимых находились Алексей Шарин (признанный организатором банды), Евгений Коновалов, Андрей Бурков, Виктор Бушин, Сергей Бойцов и Илья Понявин. Установлено, что в разных составах они в 2011–2012 годах совершили в Свердловской и Челябинской областях целый ряд похищений людей.

Суд назначил наказание: Шарину – 14,5 лет; Коновалову – 14; Буркову 13,5; Бушину – 13; Бойцову – пять; Понявину – пять лет и два месяца. Двое последних взяты под стражу в зале суда. С Шарина, Коновалова, Буркова, Понявина и Бушина солидарно взыскан материальный ущерб в пользу двух потерпевших более 14 млн руб., а также компенсация морального вреда с Шарина, Коновалова, Бушина – по 600 тыс. руб., с Понявина и Буркова – по 100 тыс.

В апреле 2011-го бандиты на дороге от Челябинска к поселку Западный в Сосновском районе совершили разбойное нападение на коммерсанта, похитили его и отвезли в садоводческий домик, находившийся в Нижнем Тагиле. Там они потребовали от пленника 10 миллионов рублей за освобождение. Кроме того, один из обвиняемых угнал автомобиль Mercedes, принадлежащий жертве.

В декабре того же года в Нижнем Тагиле банда совершила нападение на другого предпринимателя, также похитив его. В лесу преступники потребовали выкуп – 10 миллионов евро. Еще два аналогичных нападения банда совершила в июне и декабре 2012 года на территории Челябинска и Челябинской области, требуя с похищенных коммерсантов 20 и 15 миллионов рублей.

Банда использовала одежду, схожую с формой спецназа правоохранительных органов и ГИБДД, из-за чего изначально потерпевшие принимали налетчиков за полицейских и подчинялись их требованиям.

«Одного из потерпевших сообщники отпустили, поскольку тому необходимо было снять деньги для выкупа с банковского счета. Мужчина, оказавшись на свободе, обратился в правоохранительные органы, – рассказали детали в облсуде. – Все остальные потерпевшие были освобождены после передачи части требуемых сумм с обещанием вернуть остальное позже. Всего члены банды получили от 1,5 до 10 миллионов рублей».

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, седьмой участник банды Владимир Грищенко 4 июля этого года уже осужден, его приговорили к девяти годам «строгача».

В судебном заседании Шарин, Бушин и Бурков свою вину не признали, Коновалов отказался от дачи показаний, Понявин и Бойцов вину признали частично. При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие малолетних детей на иждивении у Шарина, Коновалова, Бойцова, Понявина, возраст и состояние здоровья Бушина, активное сотрудничество со следствием Понявина и Бойцова.

Фото: Видео пресс-службы Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления