Город Минэнерго признало Южный Урал одним из самых энергоемких регионов

Минэнерго признало Южный Урал одним из самых энергоемких регионов

Челябинская область – один из самых энергоемких регионов страны. Об этом на совещании в южноуральской столице 12 декабря заявил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам Антона Инюцына, потенциал экономии энергоресурсов нашего региона впечатляет. «Мы просчитали этот показатель по России – это примерно 200 миллионов тонн условного топлива, 16 миллионов из них – это потенциал Челябинской области, – отметил замминистра. – То есть можно говорить о том, что Южный Урал делает общероссийский вклад более 10%. Это колоссально».

Как уточнил губернатор Борис Дубровский, по итогам года планируется увеличить индекс промышленного производства на 2%. Имеющийся технический потенциал экономии энергетических ресурсов по Челябинской области составляет более 16 миллионов тонн условного топлива.

Доля энергопотребления в Челябинской области составляет: 72% – в промышленности и энергетике, 13% – в ЖКХ, транспорт – 7% и оставшиеся 8% приходятся на бюджетные организации, сельское хозяйство и прочих потребителей.

«На самом деле возможности еще больше, – добавил Дубровский. – И если в реальном секторе экономики есть мотивация к энергосбережению, то в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве современные технологии внедряются очень медленно».

И. о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин рассказал о том, что на данный момент приборами учета оснащены все государственные и муниципальные бюджетные учреждения, для них проведены специальные обследования и составлены паспорта.

«Организации принимают меры по обеспечению снижения потребления энергоресурсов на 3% ежегодно, – подчеркнул Тупикин, – Этому способствуют мероприятия по энергосбережению: капитальный ремонт, модернизация, строительство объектов инженерного обеспечения и инфраструктуры. Многоквартирный жилой фонд области оснащен общедомовыми приборами учета на 81%, индивидуальные приборы учета установлены в 64% квартир».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления