Город Дубровский назвал дефицит ликвидности на рынке главной проблемой года

Дубровский назвал дефицит ликвидности на рынке главной проблемой года

Главной проблемой уходящего года стал дефицит ликвидности на экономическом рынке и усиление рисков при вложении инвестиций. Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил в эфире ГТРК «Южный Урал», подводя итоги 2014-го.

По словам Дубровского, социально-экономические показатели региона говорят о том, что худшие ожидания не подтвердились. Более того, цифры свидетельствуют о вполне благополучном состоянии дел. «Индекс промышленного производства около 3%, – отметил губернатор. – Устойчиво в прошедший период чувствовали себя наши металлурги. Это основные налогоплательщики и работодатели. По объему производства металлурги заканчивают год с ростом в 7-8%».

Большую отдачу область начала получать от агропромышленного сектора. Так, Южный Урал вышел на второе место в России по производству мяса. Тем не менее проблемы в экономике остаются.

«Сложности точно есть, мы их чувствуем, – подчеркнул Борис Дубровский. – В текущий момент основная проблема – дефицит ликвидности на рынке. Все компании, которым необходимо закрыть какие-либо кассовые разрывы, это замечают. Поиск инвестиций для развития сейчас – проблемная тема. Мы ее пока не так ярко чувствуем, потому что этот вал только накатывается на нас. Думаю, что это будет трендом 2015 года».

Одним из ключевых достижений уходящего года Б. Дубровский назвал сокращение дефицита областного бюджета с 12 млрд до 4 млрд руб. Этого удалось достичь за счет экономии на госзакупках, внутренней оптимизации, помощи федерального центра и дополнительного поступления налогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления