Город Дубровский поручил ко Дню Победы привести в порядок мемориалы и памятники

Дубровский поручил ко Дню Победы привести в порядок мемориалы и памятники

Губернатор Борис Дубровский обсудил с представителями областного Совета ветеранов подготовку празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщили накануне в пресс-службе главы региона.

«Обследуются условия жизни ветеранов войны, по каждому составляются персональные карты мер оказания необходимой помощи, – отметил председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков. – Также успешно реализуется губернаторская программа установки памятников участникам войны, умершим до 12 июня 1990 года. Уже установлено более восьми тысяч памятников, на очереди еще свыше двух тысяч. На эти цели главой региона Борисом Дубровским выделено в 2015 году свыше 12,5 миллиона рублей».

Вместе с тем ветераны озвучили ряд проблем, в частности касающихся увековечивания памяти павших. В этом году впервые проведена паспортизация воинских захоронений, и проверка показала, что не во всех территориях за воинскими захоронениями обеспечен надлежащий уход. Так, в Верхнем Уфалее, Аше большинство могил заросло травой, в Каслях, Златоусте и Миньяре отсутствуют ограждения и подходы, а в Катав-Ивановске, Копейске и Аше памятники разрушены и требуют реконструкции.

По словам Б. Дубровского, в области практически все участники ВОВ обеспечены жильем, решаются вопросы по ремонту квартир, установке газового оборудования.

«Не оставляют нас равнодушными мемориалы «Вечный огонь». В области 91 символ неугасаемой памяти, – говорит Анатолий Сурков. – Но только 16 из них, или 17%, функционируют круглый год, а остальные подключаются к газовому баллону только 9 мая и 22 июня. В Сосновском, Агаповском и Нагайбакском районах и в Карабаше таких мемориалов нет совсем».

Борис Дубровский дал ряд поручений правительству и главам муниципальных образований. «Необходимо привести в порядок все мемориалы, памятники, обелиски в честь героев Победы, – считает губернатор. – Эту задачу ставлю как особо важную правительству области, главам муниципальных образований, совет ветеранов прошу обеспечить общественный контроль. Это также относится к могилам участников войны, где памятники до сих пор не установлены или пришли в негодность, на 2015-й год мы заложили 12,5 миллиона рублей в областной казне на реконструкцию и установку памятников. Особого контроля требует учет социальных проблем ветеранов».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления