Город Прокуратура проверит факт продажи школы в Златоусте за 213 тысяч

Прокуратура проверит факт продажи школы в Златоусте за 213 тысяч

Прокуратура Златоуста в четверг, 18 декабря, начала проверку по информации регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) о продаже здания старой школы на улице Чкалова, 159 в частные руки за 213 тысяч рублей. Об этом сообщил прокурор города Дмитрий Хиноверов.

Надзорное ведомство начало проверку информации ОНФ с подачи корреспондента сайта Chelyabinsk.ru, который и передал пресс-релиз прокурору. «В ходе проверки будет дана всесторонняя правовая оценка действиям лиц, причастных к совершению сделки, если таковая действительно была, – пояснил Дмитрий Хиноверов. – По результатам проверки в случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования».

Напомним, активисты ОНФ в Челябинской области вечером в среду, 17 декабря, распространили в СМИ информацию о факте продажи двухэтажного здания старой школы в Златоусте площадью 1670,8 квадратного метра всего за 213 тысяч рублей.

«Первая попытка продажи общеобразовательного учреждения состоялась в декабре прошлого года, – рассказали в штабе движения. – Тогда организатор торгов – Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа – определил цену первоначального предложения лота в 9 миллионов 604 тысячи рублей. Позже обозначили минимальную стоимость – 4 миллиона 802 тысячи рублей. Однако аукцион не состоялся, и в результате 22 июля 2014 года был проведен другой, без объявленной цены, по результату которого школу продали всего за 213 тысяч рублей».

При этом активисты отметили, что двухэтажное здание с подвалом находится в приличном состоянии, поблизости нет общеобразовательных учреждений, до ближайшей школы №5 идти 40 минут.

Между тем глава города Вячеслав Жилин пояснил по телефону корреспонденту сайта, что сделка по продаже завершена не была, так как покупатель, предпринимательница из Башкирии, торги выиграла, но договор так и не заключила. Таким образом, де-юре здание школы находится в собственности муниципалитета.

Более детально об истории с комментариями сторон, а также о дальнейшей судьбе здания читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Zlatoust74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления