Город Троицкая ГРЭС заплатит 212 тысяч за сброс золы в водохранилище на реке Уй

Троицкая ГРЭС заплатит 212 тысяч за сброс золы в водохранилище на реке Уй

Троицкая ГРЭС по решению областного суда заплатит 212 тысяч рублей в счет компенсации вреда за сброс золо-шлаковых отходов в водохранилище на реке Уй в апреле-мае прошлого года. Об этом сообщила старший помощник прокурора района Евгения Кожемякина.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что еще с августа 2012 года троицкая ГРЭС размещала золо-шлаковые отходы на аварийной емкости золоотвала, так как не имела разрешения на хранение на основном полигоне в Казахстане.

«В результате в апреле прошлого года во время обильного таяния снега из-за уменьшения объема аварийной емкости произошла утечка золы из резервуара в Троицкое водохранилище на реке Уй, – рассказала Евгения Кожемякина. – Сброс стоков продолжался в течение месяца. Эксперты установили, что отходы сбрасывались в водохранилище с превышением нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ. Вред, причиненный водному объекту, составил 212 тысяч рублей».

Добровольно возместить сумму ущерба государству в лице управления Росприроднадзора области предприятие отказалось. Тогда прокуратура обратилась с иском в городской суд, однако и он встал на сторону ГРЭС.

Надзорное ведомство обжаловало решение в Челябинский областной суд. В результате решение суда первой инстанции отменено, с виновника взыскана сумма ущерба в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления