Город В челябинском аэропорту задержали мужчину с 45 тысячами долларов

В челябинском аэропорту задержали мужчину с 45 тысячами долларов

В аэропорту областного центра задержали мужчину, который пытался незаконно вывезти в Таджикистан 45 тысяч долларов США. В отношении него возбуждено уголовное дело за контрабанду наличных (ч. 1 ст. 200.1 УК РФ), сообщил челябинский транспортный прокурор Алексей Пунигов.

28 января мужчина, являющийся гражданином РФ, в международном секторе вылета аэропорта Челябинска проследовал в качестве пассажира авиарейса №081 сообщением Челябинск–Худжанд по «зеленому» коридору таможенного контроля, который предназначен для контроля за вывозом физическими лицами товаров, не подлежащих обязательному письменному декларированию.

«Тем самым он заявил таможенному органу об отсутствии у него товаров, предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию, и ввел в заблуждение таможенные органы, – объяснил Пунигов. – В ходе проведения таможенного контроля у него были обнаружены денежные средства в сумме 45 тысяч долларов США и 2150 рублей. Таким образом, мужчина совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в крупном размере».

По ч. 1 ст. 200.1 УК РФ задержанному грозит наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления