Город В Челябинске оптимизируют маршруты и наладят выпуск новых троллейбусов

В Челябинске оптимизируют маршруты и наладят выпуск новых троллейбусов

Челябинские специалисты будут самостоятельно выпускать троллейбусы. Как заявил во вторник, 3 февраля, директор ЧелябГЭТ Александр Портье, первые новинки собственного производства выйдут на городские маршруты к лету.

«Нам на реализацию передано имущество миасского ремонтного завода, который давно уже не работает, – рассказал Александр Портье. – Оттуда мы взяли стапели, на которых изготавливаются троллейбусные кузова, и будем их делать сами. Уже начали. К лету появятся новые троллейбусы. Внешне они ничем не будут отличаться от прежних».

В Челябинске 274 троллейбуса. Их средний возраст – 16,8 лет. Последний раз новые троллейбусы ЛиАЗ приобретались в 2008 г.

По словам руководителя ЧелябГЭТ, изготовление кузова будет обходиться примерно в миллион рублей, общая цена нового троллейбуса будет зависеть от комплектации.

Александр Портье добавляет, что на конечных троллейбусных остановках планируется после оформления земельных участков построить ангары, чтобы зимой можно было обслуживать и мыть электротранспорт.

Как ранее информировал наш сайт, 3 февраля во время рабочего визита на трамвайное депо №1 глава горадминистрации Евгений Тефтелев заявил об оптимизации сети троллейбусных маршрутов, которые пересекаются с другими видами общественного транспорта. «Там, где троллейбусы сегодня не пересекаются с автобусами, они, несомненно, необходимы. Я попросил рабочую группу внести предложения по оптимизации этих маршрутов», – сказал градоначальник.

О том, как будет обновляться парк электротранспорта в столице Южного Урала, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления