Город Половина предприятий Южного Урала не будет повышать зарплаты весь год

Половина предприятий Южного Урала не будет повышать зарплаты весь год

Почти половина предприятий Челябинской области (45,5%) не намерены повышать зарплату на протяжении всего 2015 года, поднять ее до весны планируют 11,5% компаний, летом – 18%, не раньше осени – ровно четверть. Такие данные выявил опрос главного управления по труду и занятости населения региона.

«На днях мы подвели итоги опроса, который провели в рамках изучения возможных вариантов развития событий на рынке труда Южного Урала, – рассказал сайту Chel.ru начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Анкеты заполнили 280 основных предприятий региона и 980 представителей компаний торговли, поскольку мы считаем, что именно здесь пока сосредотачиваются наиболее сложные моменты с возможными сокращениями людей».

На основных предприятиях дефицита персонала в текущем периоде пока не наблюдается (51% респондентов), или он незначительный (44%), значительный дефицит отметили 5,5%. В торговле: дефицит персонала (3%), нет дефицита (71%), небольшой дефицит (26%).

Объемы производства будут сохраняться (68,8%), увеличатся (6%), возможно, снизятся (25% анкет). На предприятиях торговли: не прогнозируют снижение спроса (28%), спрос уже упал, но дальнейшего снижения не будет (36%), возможно сокращение спроса в феврале (15,6%) и в марте (7,3%).

Высвобождение персонала на основных предприятиях: не будет (65,4%), уже произошло (15,7%), будет в феврале-апреле (около 15%). В торговле 82 процента опрошенных указали, что планируют сокращение персонала примерно на 10 процентов, 12 процентов – уволят 11-20 процентов сотрудников, 6,3 процента готовятся к оптимизации штата более чем на 20 процентов.

«Бизнес понимает, что расти, скорее всего, не будет, но пока демонстрирует достаточно серьезную уверенность в своем будущем, особенно в первой половине 2015 года, – отметил Владислав Смирнов. – Несмотря на то что мы считаем, что кризис уже наступил, бизнес придерживается пока другого мнения, что подтверждают наши индикаторы».

О том, какие предприятия передумали сокращать работников в ближайшие месяцы и в целом о ситуации на рынке труда региона, – читайте здесь.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления