RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинские управляющие компании первыми в России получили лицензии

Челябинские управляющие компании первыми в России получили лицензии

Первыми в России лицензии получили челябинские управляющие компании. В четверг, 5 февраля, начальник Государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев вручил лицензии четырем предприятиям, работающим в сфере ЖКХ.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, лицензионная комиссия после рассмотрения представленных документов приняла единогласное решение о выдаче лицензий управляющим компаниям, обслуживающим многоквартирные дома в Челябинске. В числе первых разрешительный документ получили управляющие компании «Микрорайон Западный», «Манхеттен», «Микрорайон 33а» и «Тополиная аллея», деятельность которых соответствует всем требованиям действующего жилищного законодательства.

Для прохождения лицензирования претенденты сдавали квалификационный экзамен, после чего ГЖИ в рамках межведомственного взаимодействия получила необходимую информацию из федеральных органов власти. Так, в частности, из МВД – об отсутствии судимости руководителя предприятия, а из налоговой инспекции, казначейства и министерства строительства – наличие замечаний к качеству оказываемых услуг. В ближайшее время начнется формирование рейтинга предприятий в сфере ЖКХ.

Напомним, деятельность УК подлежит государственному регулированию. По статистике региональной ГЖИ, в регионе работают 397 предприятий, управляющих многоквартирным жилым фондом. В срок до 1 мая в рамках действующего законодательства им предстоит пройти процедуру лицензирования, предварительно сдав квалификационный экзамен. На сегодняшний день заявление на прохождение экзамена уже подали 547 человек – представителей 233 управляющих компаний. Из них 347 претендентов прошли испытание, 30 не набрали нужного количества баллов. По итогам квалификационного экзамена выдано 119 аттестатов и принято 20 пакетов документов на предоставление лицензии. Всем предприятиям необходимо подать документы на лицензирование не позднее середины марта. Срок рассмотрения заявлений 45 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления