Город С Челябинска снимут «Маску»

С Челябинска снимут «Маску»

Масштабная гипсовая модель монумента «Маски скорби» Эрнста Неизвестного, которая была вывезена из Екатеринбурга и с 2005 года находилась в хранилище Челябинского краеведческого музея, вновь возвращается в уральскую столицу. Соглашение о передаче макета Екатеринбургу подписано две недели назад. Эту информацию Chelyabinsk.ru подтвердил российский представитель скульптора Михаил Петров. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Треугольника скорби пока нет

В этом году Эрнст Неизвестный отметит 90-летний юбилей.

«В Челябинске для памятника было найдено замечательное место на площади Павших, но девять миллионов рублей на отливку скульптуры в бронзе собрать не удалось, – рассказал Михаил Петров. – В 2014 году жена Эрнста Неизвестного обратилась к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой содействовать изготовлению памятника и его установке на ранее запланированной площадке – 12-й километр Московского тракта. Сегодня правительством Свердловской области уже выделен первый денежный транш на подготовку площадки для установки «Масок скорби» вблизи Екатеринбурга».

Как известно, в этом году скульптор Эрнст Неизвестный отметит свой 90-летний юбилей. В прошлом году в Екатеринбурге был открыт музей Эрнста Неизвестного, художник несколько лет жил в Свердловске, и город его помнит. Для музея был выделен двухэтажный особняк XIX века. Сегодня там хранятся биографические материалы и фотографии художника, его работы, выполненные в разных жанрах. Музей оснащен современным оборудованием.

Михаил Петров
1 из 5

«На мой взгляд, это просто образец музейного дела, – считает Михаил Петров. – К тому же там уникальная коллекция работ Эрнста Неизвестного – от ювелирных украшений до скульптуры малой формы. И если сейчас в Екатеринбурге появится огромная скульптура работы мастера под открытым небом, то коллекция обретет завершенность».

Изначально триптих «Маски скорби» работы Эрнста Неизвестного в память о жертвах сталинских репрессий планировалось установить в Магадане (что и было сделано), Воркуте и Екатеринбурге. В начале 1990-х скульптор изготовил гипсовую рабочую четырехметровую модель памятника для Екатеринбурга. Но затем работы затормозились, а вскоре появилась информация, что макет хранить негде и потому его стоит распилить, чтобы втиснуть в какой-то подвал. По сути, гипсовой модели грозила смерть.

Уехать, чтобы вернуться

Именно поэтому губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение перевезти макет в Челябинск, что и было сделано в 2005 году. Предполагалось, что скульптура из треугольника скорби будет установлена на Южном Урале. В 2012 году в Челябинске было подписано распоряжение за номером 6879 о выделении земельного участка на площади Павших революционеров под установку скульптурной композиции «Маски скорби». В 2013 году был принят генплан, то есть решены все архитектурные вопросы по установке памятника. Но девять миллионов рублей на отливку скульптуры в бронзе и ее установку на отведенной площадке собрать не удалось.

«Лично мне неизвестно, что средства на отливку памятника планировалось выделить из бюджета, – говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Предполагалось, что их соберет общественность. На мой взгляд, такие памятники должны воздвигаться на пожертвования, тогда и память будет особой».

По словам Михаила Петрова, он пытался привлечь к решению вопроса челябинских бизнесменов, обращался за поддержкой к депутатам города и Законодательного собрания области. «Но финансово никто не поддержал эту идею, – констатировал представитель скульптора. – Хотя Эрнст Неизвестный предлагал навечно отлить имена спонсоров на отдельной памятной плите возле памятника».

А губернатор Свердловской области в ноябре 2014 года дал положительный ответ, и уже, по словам Михаила Петрова, привлечены спонсоры, на средства которых скульптура будет отлита в бронзе.

«Согласно распоряжению автора «Масок скорби» макет будет передан свердловчанам только для его перевозки сразу в литейное производство, когда будет подписан договор и оплачена отливка памятника в бронзе, – уточнил Михаил Петров. – Как говорит Эрнст Неизвестный, скульптура не должна бегать, она должна стоять».

О том, что принято решение о возвращении макета будущего памятника жертвам сталинских репрессий в Екатеринбург, Алексей Бетехтин узнал от своего коллеги – министра культуры Свердловской области Павла Крекова.

«По словам моего коллеги, губернатор обещал памятник отлить и установить, – рассказал Алексей Бетехтин корреспонденту Chelyabinsk.ru. – Мы встретились в нашем краеведческом музее, чтобы оценить состояние гипсовой модели. Поскольку сегодняшняя власть Свердловской области готова этот проект рассмотреть и реализовать, почему мы должны сопротивляться? Наоборот мы должны помочь. Отдаем макет в хорошем состоянии, мы его сохранили, музейные сотрудники о нем прекрасно заботились. Эрнст Неизвестный создавал скульптуру по заказу Екатеринбурга, и замечательно, что она будет установлена там, где и планировалось».

Михаил Петров также подчеркнул, что Эрнст Неизвестный очень благодарен бывшему губернатору области Петру Сумину, потому что его решение перевезти гипсовый макет памятника в Челябинск, по сути, спасло работу скульптора от разрушения.

Если в ближайшем будущем «Маски скорби» займут свое место на 12-м километре Московского тракта в Свердловской области, то горевать, действительно, не о чем. Напротив, можно будет порадоваться, что уральцы всем миром сохранили работу всемирно известного ныне мастера. Так, вероятно, и должно было случиться, ведь Эрнст Неизвестный – не чужой человек ни Свердловской области, ни Челябинской.

Как известно, дед скульптора жил в Верхнеуральске, и будущий художник там бывал. В этом небольшом городе есть маленький музей, где хранятся работы Эрнста Неизвестного. Несколько своих работ скульптор подарил Челябинскому музею искусств. Символично, что скульптура Неизвестного «Кентавр с цветком в груди» стала символом Народной премии «Светлое прошлое», которая ежегодно вручается в нашем городе.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления