Город Челябинская область отказалась от присвоения кредитного рейтинга

Челябинская область отказалась от присвоения кредитного рейтинга

Борис Дубровский

Челябинская область в 2015 году не планирует объявлять конкурс на присвоение кредитного рейтинга. Это решение, принятое губернатором Борисом Дубровским, позволит сэкономить бюджетные средства, сообщает пресс-служба регионального министерства финансов.

Как объяснили в ведомстве, в 2014 году надежность Челябинской области по показателю стабильности регионального бюджета как заемщика оценивали сразу два рейтинговых агентства – Fitch Ratings и Standard & Poor’s. С последним из них долгосрочный контракт закончился в конце минувшего года. Это означает, что рейтинг области, присвоенный ранее экспертами Standard & Poor’s, отозван.

Челябинская область продолжит сотрудничать только с международным агентством Fitch Ratings. Это позволит сэкономить около 1 млн руб. После окончания контракта в 2016 г. будет объявлен новый конкурс среди всех рейтинговых агентств.

Эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Гульназ Галиева напомнила, что в рамках реализации федеральной антикризисной программы регионам выделено 160 миллиардов рублей на рефинансирование коммерческой задолженности. «Это позволит облегчить долговую нагрузку субъектов в части погашения задолженности перед банками. А для получения бюджетного кредитования наличие рейтинга не является обязательным условием», – отметила Гульназ Галиева.

«Я считаю, что данная ситуация не повлияет на возможности области привлекать кредиты, – подчеркнула доцент кафедры экономики и финансов челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Ирина Кетова. – Главное, чтобы рейтинг не падал (независимо от того, кто его присваивает), хотя данное падение может быть и с политической подоплекой».

Заведующая кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета Челябинского филиала РАНХиГС Наталья Коротина полагает, что крупные корпоративные инвесторы в своих инвестиционных решениях не ориентируются на результаты рейтингов, а проводят свои собственные аналитические исследования, оценивая объективные экономические показатели. Кроме того, Челябинская область внешние займы привлекать не планирует.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в январе Standard & Poor's ухудшило рейтинговый прогноз Челябинской области со стабильного на негативный. Кредитный рейтинг был подтвержден на уровне BB+/ruAA+.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления