Город Соцстрах заплатит миллион за смерть рабочего завода от вредных веществ

Соцстрах заплатит миллион за смерть рабочего завода от вредных веществ

Советский районный суд обязал региональное отделение Фонда социального страхования РФ признать страховым случаем смерть рабочего Челябинского цинкового завода, скончавшегося от отравления вредными веществами. Как сообщила консультант райсуда Татьяна Печенкина, на ответчика возложена обязанность выплатить вдове, обратившейся с иском, единовременную страховую выплату в миллион рублей.

Женщина, потерявшая мужа, обратилась в соцстрах за страховой выплатой, однако ей отказали на основании того, что якобы не доказана связь между смертью мужчины и отравлением вредными веществами, присутствовавшими на его рабочем месте на заводе. Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что факт профзаболевания вследствие производственного фактора установлен в полном объеме. Также доказано, что муж истицы при работе применял предусмотренные нормами средства индивидуальной защиты органов дыхания – полумаски, фильтры противогазовые, фильтры противоаэрозольные, которые не спасли его от вредных веществ – цинка, мышьяка, свинца и серной кислоты, концентрация которых была увеличена на 1,1 раза.

Напомним, как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в апреле прошлого года сотрудника цинкового завода спустя сутки после рабочей смены доставили в больницу. Три месяца мужчина провел в коме, после чего скончался. Расследование Роспотребнадзора на предприятии, которое показало, что профессиональное заболевание возникло в результате кратковременного воздействия веществ, обладающих гемолитическим действием (разрушение эритроцитов. – Прим. авт.).

По решению другого суда – Курчатовского района – с ОАО «Челябинский цинковый завод» в пользу вдовы также взыскано 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Оба решения судов еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления