Город Александр Филиппенко и камерный хор исполнят «Поэму памяти Сергея Есенина»

Александр Филиппенко и камерный хор исполнят «Поэму памяти Сергея Есенина»

В четверг, 19 февраля, в концертном зале «Родина» в исполнении Александра Филиппенко и Камерного хора имени Валерия Михальченко прозвучит музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина» на музыку Георгия Свиридова.

Толчком к созданию произведения стала есенинская строка «Я последний поэт деревни…». Она потрясла композитора. Георгий Свиридов рассказывал: «Воротясь домой, я не мог заснуть, все повторял про себя запомнившуюся строфу. И неожиданно родилась музыка. Просидел я за фортепиано, не вставая, пятнадцать часов. Так была написана первая песня на есенинский текст, ставшая потом ключевой в моей «Поэме памяти Сергея Есенина». Остальные песни сочинились за две недели, залпом».

Начало концерта в зале «Родина» 19 февраля в 18:30.

Александр Филиппенко читает стихи Есенина уже около 40 лет. В этих выступлениях кто-то узнает с новой стороны Есенина, а кто-то открывает для себя еще одну грань творчества самого Филиппенко.

«Вся моя есенинская история включает моноспектакль «Есенин, путь поэта»: ранняя гражданская лирика; затем спектакль, созданный совместно с Марком Розовским «Есенин без женщин», – рассказывал Александр Филиппенко в одном из интервью. – Постепенно история росла, поступали новые предложения. Как-то мне позвонил Владимир Минин (дирижер Московского академического камерного хора) и предложил исполнить поэму Есенина с Московским камерным хором. А потом Челябинская филармония предложила сделать этот спектакль, где звучит поэма Георгия Свиридова, с Камерным хором Валерия Михальченко. Звучание другое получилось: более личностное, камерное».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления