Город Экс-врача ГКБ №9 приговорили к штрафу в 1,1 млн за липовые больничные

Экс-врача ГКБ №9 приговорили к штрафу в 1,1 млн за липовые больничные

Ленинский райсуд Челябинска вынес обвинительный приговор бывшей врачу-терапевту участковой службы ГКБ №9 55-летней Ольге Маленьких, признав ее виновной в получении взяток за выдачу 15 больничных листов здоровым людям. Как сообщила помощник прокурора района Олеся Хлызова, женщине назначено наказание в виде штрафа в 1,1 миллиона рублей.

Суд установил, что с июня 2012 по октябрь 2013 года Маленьких брала взятки в сумме от пяти до восьми тысяч рублей за выдачу подотчетных бланков больничных листов людям, которые не нуждались в лечении. Следствие сумело доказать 15 таких фактов, при этом некоторые «клиенты» врача являлись постоянными и обращались к ней не один раз.

Согласно материалам дела, нуждающихся в «коммерческих» больничных Ольге Маленьких направляла сотрудница стола справок, которая получала за это вознаграждение. Однако привлечь последнюю к уголовной ответственности за посредничество не удалось.

«Преступление вскрылось в результате проверки Фонда социального страхования, сотрудники которого обнаружили нестыковки в номерах и выдаче больничных листов, – объяснила Хлызова. – Судом Маленьких признана виновной в получении взятки за незаконные действия, а также в служебном подлоге».

О. Маленьких после возбуждения уголовного дела уволилась из ГКБ №9 и в настоящее время работает в другом медучреждении. Суд не стал накладывать на нее лишение права занимать определенные должности и вести определенную профессиональную деятельность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления