Город Две челябинские школы «заминировала» восьмиклассница

Две челябинские школы «заминировала» восьмиклассница

Полиция Челябинска нашла виновницу переполоха в школах №8 и 68, из которых 2 марта пришлось эвакуировать всех учеников и сотрудников из-за ложного звонка о взрывном устройстве. Ею оказалась восьмиклассница одного из этих учебных заведений, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

14-летней «шутнице» инкриминировали часть 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Со школьницы взяли подписку о невыезде.

«Помимо наступления уголовной ответственности с лица, сообщившего заведомо ложную информацию об акте терроризма, могут быть взысканы все расходы, связанные с работой экстренных служб», – добавили в полицейском главке области.

Напомним, в понедельник, 2 марта, в 8:40 в дежурную часть УМВД города поступило сообщение о бомбе, заложенной в школе №8 (ул. III Интернационала, 61). Как ранее уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, из учебного заведения тогда эвакуировали 364 человека. А спустя 25 минут, в 9:06, аналогичный звонок поступил по школе №68 (ул. Вагнера, 70а). Полиция при участии специалиста-кинолога со служебной собакой обследовала все помещения и прилегающую территорию образовательных учреждений. Взрывных устройств обнаружено не было.

Уголовно наказуемая шалость школьницы в тот день оказалась особенно некстати, поскольку почти одновременно поступила анонимка о бомбе в администрации, и полицейским пришлось проверять на наличие взрывных устройств здания мэрии и чиновничьих аппаратов семи районов города. Однако уже к полудню стражам порядка, несмотря на обрушившийся объем работы, удалось завершить все оперативные мероприятия на объектах, подвергавшихся потенциальной опасности.

Розыск злоумышленника, оставившего на сайте администрации Калининского района сообщение о заложенной бомбе, эквивалентной 50 кг тротила, продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления