Город Южноуральские врачи выяснили, что женщины болеют чаще, чем мужчины

Южноуральские врачи выяснили, что женщины болеют чаще, чем мужчины

В Челябинской области женщины болеют чаще, чем мужчины, но несмотря на это они выносливее. Об этом на пресс-конференции в «АиФ» заявили 5 марта южноуральские специалисты.

Главный специалист минздрава по профилактической медицине, главврач областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова отметила, что гипертонией чаще страдают женщины, чем мужчины. Заболевания почек, бронхиальные астмы, поллинозы, крапивницы, отеки Квинке, желчекаменная болезнь, синдром раздраженного кишечника, заболевания глаз – это также чаще удел женщин.

«Женщины должны бережнее относиться к себе, бдительнее, – считает Таисия Грищенкова. – Они должны ежегодно делать маммографию, чтобы исключить развитие рака молочной железы. Чаще проверять зрение, а после 50 лет – и слух. Ежегодный прием у эндокринолога и гинеколога обязателен. К сожалению, современные женщины чаще обращают внимание на свою внешность, на то, в каком состоянии у них волосы, ногти и фигура. Но никогда не думают о том, какое у них давление, например. А ведь первопричина смертности у женщин и мужчин в нашем регионе – это сердечно-сосудистые патологии».

«Женщины в Челябинской области живут на 11 лет дольше, чем мужчины, – отметил в свою очередь главный кардиолог региона Игорь Шапошник. – С другой стороны, женщины более подвержены влиянию таких внешних факторов, как лучевое воздействие, табакокурение, алкоголизм… Вы правильно подметили: наши женщины больше заботятся о своей внешности, нежели о здоровье. А о здоровье своих детей они вообще сегодня не заботятся!»

Женщины в Чел. обл. в среднем живут на 11 лет дольше, чем мужчины.

Заведующая отделением эндокринологии дорожной клинической больницы Жанна Тарасова добавила, что проблемы молодых женщин чаще связаны с заболеваниями щитовидной железы, с узловыми образованиями. Женщины среднего возраста идут с проблемами репродуктивной системы.

«После 40 лет обращаются уже с сахарным диабетом и проблемами, с ним связанными, – отметила Тарасова. – Что объединяет все возрасты – это проблема с весом: заболеваемость ожирением неуклонно растет. По итогам прошлого года опять произошел значительный скачок. И соответственно, произошел скачок заболеваемости сахарным диабетом второго типа, который напрямую связан с ожирением. Сахарный диабет второго типа раньше он обнаруживался у пациенток 50-60-летнего возраста, а теперь есть и у 30-летних».

Фото: Фото с сайта Chel.aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления