Город Обыски в кунашакской администрации связаны с покупкой здания под детсад

Обыски в кунашакской администрации связаны с покупкой здания под детсад

Оперативно-следственные мероприятия, которые проводят в понедельник, 23 марта, сотрудники ФСБ и СКР в администрации Кунашакского района, связаны с покупкой здания под детский сад по цене, завышенной на девять миллионов рублей. По словам очевидцев, главу района Вадима Закирова увезли на допрос.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, муниципалитет приобрел у продавца объект за 19 миллионов 100 тысяч рублей, хотя фактически он стоит около 10 миллионов. Сделка состоялась в декабре прошлого года. Муниципалитет нарушил сразу несколько пунктов законодательства о закупках. Аукцион проводился с одним продавцом – коммерсантом, владевшим зданием. Чиновники, несмотря на требование законодательства, не стали проводить собственную оценку помещений, а согласились на сумму, названную собственником.

Силовики увезли Вадима Закирова
на допрос

«Кроме того, прокурорская проверка приобретенного здания на соответствие требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям, выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического норм и требований пожарной безопасности», – добавила Наталья Мамаева.

22 марта сосновский межрайонный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, в понедельник утром, 23 марта, в администрацию прибыли сотрудники УФСБ области и СКР. Правоохранители в при силовом сопровождении бойцов в масках и с оружием перекрыли все входы в здание и начали проведение оперативно-следственных мероприятий.

Корреспондент сайта Chelyabinsk.ru в течение дня пытается связаться с главой Кунашакского района Вадимом Закировым по мобильному телефону. Однако чиновник не отвечает.

Детали – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления