Город Севастьянов назвал приемлемыми условия содержания Сандакова в СИЗО

Севастьянов назвал приемлемыми условия содержания Сандакова в СИЗО

Николай Сандаков

Уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов посетил содержащегося в следственном изоляторе №7 в Челябинске вице-губернатора Николая Сандакова, который обвиняется в получении взятки в 1,5 миллиона рублей. Как сообщил омбудсмен корреспонденту Chelyabinsk.ru, его интересовало состояние здоровья арестанта и условия его содержания под стражей.

К Севастьянову с жалобой обратилась супруга Николая Сандакова Ирина. Она предположила, что условия его содержания могут быть нарушены, а к самому нему – применяться недозволенные методы следствия. Кроме того она опасалась за здоровье мужа, имеющего ряд хронических заболеваний.

«Могу заявить, что условия содержания Николая Сандакова достаточно приемлемые и, пожалуй, являются одними из лучших в подобных учреждениях, – рассказал Севастьянов. – Сандаков находится в одиночной камере, следы побоев на его теле не обнаружены. Здоровье арестанта действительно ухудшилось из-за обострения заболеваний, однако в настоящее время тактика лечения согласована с администрацией учреждения и следствием. В частности, Сандаков может пользоваться услугами гражданских специалистов».

Севастьянов также отметил, что арестант жаловался на психологическое воздействие со стороны следствия, но изучение этих вопросов не входит в компетенцию омбудсмена, в связи с чем он посоветовал Сандакову обратиться к своим адвокатам.

Между тем игроки БК «Динамо» обратились с открытым письмом к Николаю Сандакову, который является президентом клуба. «От имени игроков, администрации баскетбольного клуба «Динамо» и баскетбольной общественности города и области мы хотим выразить поддержку в этой сложной, неоднозначной жизненной ситуации, – говорится в письме. – Мы все знаем вас как преданного любителя баскетбола и здорового образа жизни. Мы солидарны с вами в продвижении нашего любимого вида спорта в массы. Выражаем благодарность за возрождение баскетбольного клуба «Динамо», а также за поддержку «Программы развития баскетбола в Челябинской области». Надеемся на скорейшее положительное разрешение сложившейся ситуации и продолжение плодотворного сотрудничества в рамках «Стратегии развития баскетбола в регионе». Мы в одной команде».

26 марта сотрудники ФСБ задержали Н. Сандакова в челябинском аэропорту, из которого он собирался вылететь в Москву. Вице-губернатора отвезли в Екатеринбург в окружное управление СКР. Одновременно в его рабочем кабинете и в доме провели обыски. Ему вменяют взятку в 1,5 млн руб за способствование в избрании на должность главы Магнитогорска. 27 марта Ленинский райсуд Екатеринбурга избрал чиновнику меру пресечения в виде содержания под стражей пока на два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления