Здоровье Тайный враг не только поцелуев

Тайный враг не только поцелуев

Стоит только слегка простыть, как на губе расцветает этот несимпатичный «цветок». Сначала он нападает на человека невыносимым зудом, потом набухает целой друзой пузырьков, которые в конце концов лопаются...

" src=

Стоит только слегка простыть, как на губе расцветает этот несимпатичный «цветок». Сначала он нападает на человека невыносимым зудом, потом набухает целой друзой пузырьков, которые в конце концов лопаются, и вся «красота» покрывается корочкой. Она еще долго то мокнет, то сохнет, доставляя неприятности своему обладателю.

Сам вирус герпеса – безмолвный и самовольный житель организма человека. Годами и десятилетиями он может вообще ничем себя не проявлять. Он встраивается внутрь клеток, включая нервные и клетки крови. Из-за этого привычные методы иммунной защиты не действуют. Достаточно лишь легонько чмокнуть в губы при встрече или расставании, чтобы сработал пусковой механизм. Наступившую через пару дней простуду даже в голову не приходит связать с тем ветреным поцелуем. Выпиты все таблетки, соблюден полный список антипростудных мер. Наутро человек чувствует себя как будто лучше: нет болей и температуры, зато на губе появляются пузырьки. «Вот и хорошо! – решает пострадавший, – это из меня простуда выходит».

На самом деле все наоборот: характерную для простуды боль и повышение температуры вызвал вирус герпеса. Лихорадка на губе – завершающий этап заражения. Через несколько дней пузырьки подсохнут, внешние проявления исчезнут, но еще одним вечным носителем герпеса станет больше. Однако сам вирус передается не только через поцелуи: немытые руки, общая чашка, одно на всех семейное полотенце «наградят» герпесом всех обитателей дома. Поэтому распространенность вируса так велика – 90% всей человеческой популяции.

Герпес многолик и коварен. Инфекционисты выделяют восемь типов вируса, которые хоть и малы размером, но урон здоровью наносят существенный. Снижая иммунитет организма человека, вирус способствует возникновению целого ряда других инфекционных заболеваний. Например четвертый тип вызывает ветряную оспу. Он чаще всего поражает детей и остается в организме пожизненно. При неблагоприятных условиях и сбое в работе иммунной системы может развиться и опоясывающий лишай. К тому же, это один из маркеров иммунодефицита и часто встречается у ВИЧ-инфицированных людей. Пятый – цитомегаловирус тихо сидит в организме у большинства населения, атакует при резком ослаблении иммунитета. Синдром хронической усталости может вызвать шестой тип вируса. Седьмой – по клиническим проявлениям напоминает лейкоз. Восьмой тип приводит к развитию саркомы Капош.

" src=

Даже первый тип, который проявляется всем известными высыпаниями на губах, не так безобиден, как это кажется на первый взгляд. Вирус второго типа выходит на сцену при половых контактах и также любит таиться. Ученые говорят, что вызванный им генитальный герпес протекает бессимптомно у очень большой группы инфицированных людей. Для этого заболевания характерны неприятные ощущения в области гениталий, чувство жжения и боли, сыпь. Коварство вируса проявляется еще и в том, что обладатели губного герпеса могут в момент обострения заразить генитальным герпесом сами себя, если сначала дотронутся до места высыпания, а потом до других частей тела, например гениталий. Врачи предупреждают: во время появления непрошенного гостя от секса лучше воздержаться. И никаких нежностей и поцелуев! При беременности существует опасность заражения и ребенка, если у будущей мамы обнаружен вирус генитального герпеса. Риск особенно вырастает, если женщина подхватит заразу в последний триместр беременности. Тогда в ее организме не успеют выработаться антитела, которые могли бы защитить плод от вируса.

В медицине существуют средства, способные предотвратить развитие болезни и ускорить выздоровление. И мази, так широко рекламируемые, – совсем не единственное, что нужно использовать! Необходимо выполнение всей противовирусной терапии, которая назначается индивидуально для каждого пациента. «Если герпес одолевает чаще, чем каждые две недели или даже раз в месяц, то нужно немедленно идти к врачу-инфекционисту. Рецидивирующий лицевой герпес встречается примерно у трети населения, но, к сожалению, врачи мало уделяют ему внимания», – рассказывает в газете «На здоровье» заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Челябинской медакадемии профессор Людмила Ратникова. Пациенты, как правило, лечатся у специалиста «по последствиям», а не самой причины. «Городу, да и области, необходим специализированный центр по герпетической инфекции, – считает Людмила Ивановна, – чтобы пациент знал, куда не только можно, но и нужно обратиться, чтобы решить проблему. Медицинские препараты, которые эффективно позволяют бороться с вирусом, индукторы интерферогенеза, может назначить только врач».

В обычной жизни можно и нужно не допустить развития болезни. Герпес «любит» ослабленные, хилые, подверженные стрессам организмы. Кроме традиционного здорового образа жизни и рационального питания хорошим подспорьем защитным силам станут препараты-адаптогены, которые помогут установить барьер на пути инфекции. Можно принимать настойку лимонника, женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой, эхинацеи и, конечно, не забывать про витамины. И тогда не только вирусу герпеса, но и другим инфекциям вас не одолеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления