RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Медосмотр с доставкой на дом

Медосмотр с доставкой на дом

В Челябинской области началась дополнительная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны и других лиц, приравненных к ним по статусу. По поручению председателя правительства РФ...

" src=

В Челябинской области началась дополнительная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны и других лиц, приравненных к ним по статусу. По поручению председателя правительства РФ Владимира Путина эта работа будет проводиться по всей стране. До конца этого года только на Южном Урале предстоить проверить состояние здоровья у 11 000 ветеранов.

Дополнительная диспансеризация включает в себя осмотр терапевта и узких специалистов, проведение общеклинических анализов и УЗ-исследования, в конечном итоге все результаты обследований позволят составить свой паспорт здоровья для каждого пациента. В Челябинском областном клиническом госпитале ветеранов войн для проведения такой работы есть все необходимое. Только в прошлом году на областные 25 млн рублей было приобретено самое современное оборудование, проведен ремонт помещений и благоустройство территории. Информация о каждом пациенте, состоящем на учете в госпитале, вносится в единую информационную локальную сеть. В такой электронной истории болезни не потеряется ни одно исследование, ни один визит к специалисту, а у врачей есть возможность наблюдать пациента не от случая к случаю, а постоянно и коллегиально.

Среди обязательных семи узких специалистов, которые осмотрят каждого пациента, есть кардиолог, невролог, психотерапевт, окулист, хирург, гинеколог для женщин и уролог для мужчин. Однако не все ветераны смогут посетить врача самостоятельно. «Надо учитывать, что наши пациенты – люди преклонного возраста, «самым молодым» из них уже за восемьдесят, – говорит главный врач госпиталя ветеранов войн Дмитрий Альтман. – А тех, кто прикован к постели, у нас на учете стоит только в Челябинске 1008 человек». К ним приедут специализированные бригады врачей, которые в домашних условиях проведут весь необходимый осмотр, поясняет главный врач. В распоряжении специалистов есть все необходимое диагностическое оборудование: портативный УЗ-аппарат и аппарат для снятия ЭКГ, которое после снятия можно передать по телефону напрямую в поликлинику. Кардиолог в течение одной минуты смотрит результат и дает рекомендации по дальнейшему лечению данного больного.

В структуре заболеваний людей преклонного возраста на втором месте стоят болезни глаз и проблемы со зрением. Итоги диспансеризации прошлого года показали, что эти заболевания с каждым годом стремятся занять лидирующие места, а это значит, что каждый четвертый человек имеет какие-то проблемы со зрением. Для диагностики и лечения заболеваний глаз в госпитале сздана лечебно-диагностическая офтальмолазерная лаборатория. В год специалисты лаборатории под руководством профессора Ирины Пановой проводят до 8000 лазерных операций, которые позволяют сохранить пациентам зрение, несмотря на возрастные изменения в сечатке глаз. «Мы располагаем самым современным оборудованием: бесконтактной тонометрией – чтобы измерить безопасно (воздухом) внутриглазное давление; авторефрактометрией – для определения остроты зрения у пациента. Если у него дальнозоркость, близорукость или астигматизм, подбираем ему очки, – поясняет профессор Панова. – Различные модификации щелевых ламп, с помощью которых можно смотреть передний и задний отрезок глазного дна. Диагностическое оборудование экспертного класса – аппарат для исследования электрофизиологических функций сетчатки – позволяет проводить флюисцентную ангиографию и оценить состояние внутренних сред сетчатки». Это означает, что за одно посещение и в течение буквально нескольких минут ветераны проходят полный цикл исследований, получают на руки рекомендации врача и при назначении тут же проходят лечение. Для пожилых людей каждый выход из дома и, тем более, визит к врачу требуют особых усилий, такое качество, оперативность, информационность и универсальность оборудования имеют огромное значение.

К услугам ветеранов в госпитале организована целая система реабилитации и оздоровления. По итогам диспансеризиции они получат направления на прохождение различных процедур: от привычного физиолечения до экзотической криосауны.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления