Здоровье Четвероногие друзья: правила безопасности

Четвероногие друзья: правила безопасности

Просьба купить собачку или кошечку на день рождения, как правило, не обходит ни одну семью, где подрастает маленький непоседа, а сами беременные женщины часто с умилением рассказывают о том, как «кошка обнимала животик лапами и мурлыкала малышу песенки»..

Просьба купить собачку или кошечку на день рождения, как правило, не обходит ни одну семью, где подрастает маленький непоседа, а сами беременные женщины часто с умилением рассказывают о том, как «кошка обнимала животик лапами и мурлыкала малышу песенки».

Ученые тоже с удовольствием приводят массу доказательств того, что домашние животные – настоящие помощники: ребенок развивается активнее, в нем быстрее просыпается чувство ответственности и умение дружить. Единственные, кто оказывается в меньшинстве и высказывается, порой, категорически против, казалось бы, гармоничного соотношения «маленькие детки – домашние питомцы» – это эпидемиологи и инфекционисты. Они убеждают нас в том, что собака и кошка – это не только дружелюбное существо, но и потенциальный источник инфекционных заболеваний для еще несформированного детского организма. И тем более они опасны для беременных женщин, на организм которых в период беременности ложится двойная нагрузка.

Давайте поищем в этих взаимоотношениях «золотую середину» с помощью детского психолога Надежды Даниловой и врача-инфекциониста Елены Тетериной.

Вынужденное предательство

«Никогда не понимала тех женщин, которые, узнав о беременности, отдают домашних любимцев в «добрые руки», уверенные в том, что те могут причинить вред еще нерожденному ребенку! Скорее наоборот, домашние животные очень помогают человеку! Своих двоих детей я выносила и родила, имея дома кошку. Она меня лечит и морально, и физически: своим теплом, особым уютом, своей преданностью. И дети мои растут вместе с «детьми кошачьими», все очень счастливы и здоровы», – говорит мама со стажем Наталья Ржанова.

Беременность – это счастье, особенно, когда она долгожданна, и не каждая будущая мамочка станет рисковать здоровьем своего еще нерожденного малыша. Но стоит ли так поспешно избавляться от питомцев, которые с вами вместе прожили много лет? Единственная серьезная опасность, которая может грозить, – это известный многим токсоплазмоз. Однако он практически исключен в тех случаях, когда ваша дружба с животными продолжается уже несколько лет. Дело в том, что токсоплазмозом человек может переболеть лишь раз в жизни, после чего в организме вырабатываются антитела, и дальнейшее общение с животными не несет ничего, кроме положительных эмоций.

Токсоплазмоз – инфекционное заболевание, передающееся человеку от любых домашних животных, в том числе от овец, птиц, свиней и прочей живности. Источник заражения находится в экскрементах животного, в его органах и тканях. Если вы кормите своего питомца сырым мясом, то, тем самым, вы повышаете риск барбоса или мурки получить такой вот неприятный «подарок».

В организм беременной женщины, как впрочем, и в любой другой, инфекция попадает через желудочно-кишечный тракт. Симптомы этого заболевания похожи на простудные: небольшое повышение температуры, слегка увеличенные лимфоузлы, словом, ничего страшного. Многие люди даже не догадываются, что сейчас с ними «что-то не так». Кстати, если вы – любительница недожаренного мяса, то винить бедное животное в таком недомогании не стоит, всему виной ваше пристрастие.

«Подхватить эту инфекцию впервые именно во время беременности – можно лишь с большим трудом, – успокаивает врач-инфекционист Елена Тетерина, – как правило, девушки задолго до предстоящего материнства успевают получить иммунитет к этому заболеванию: найдется очень мало семей, где никогда не было кошки или собаки и дети никогда не общались с животными. Для того чтобы все сомнения отпали, каждой беременной женщине для собственного спокойствия можно сдать анализ на антитела к токсоплазмозу и проверить домашнего питомца на наличие заболевания. Скорее всего, у вас такие антитела есть, а ваше животное здорово, тогда все будет отлично. Если же анализ показал, что вы – кандидат на инфицирование, то не паникуйте, просто соблюдайте необходимые меры предосторожности».

Если лабораторный тест на наличие антител к токсоплазмозу показал отрицательный результат, то будущей маме следует выполнять простые правила. Поскольку инфекция передается через экскременты животного в том числе, то на время вашей беременности пусть туалет домашнего любимца убирает другой член семьи. Если же вы вынуждены это делать сами, то наденьте обязательно резиновые перчатки, про которые не стоит забывать и работая в саду: уличные коты не церемонятся, используя ваши грядки в своих целях.

Правило номер два: все, что собрано в огороде или куплено на рынке и в магазине, должно быть очень тщательно вымыто: «потер и съел» – это явно не то, что доктор прописал. Правило номер три: про такой деликатес, как мясо с кровью, на время беременности и кормления ребенка нужно забыть. Мясо должно быть тщательно термически обработано: прожарено или сварено, иначе в сыром виде этот продукт обеспечит еще один путь попадания инфекции в ваш организм. Будьте разумны. Более того, после разделки мяса тщательно мойте руки. Кстати, кормить домашнего хищника сырым мясом тоже необязательно, здоровее будет!

Щенячьи нежности

Пожалуй, самой серьезной проблемой в общении с домашними любимцами можно назвать гельминты или, попросту говоря, глисты. К сожалению, может произойти и заражение ими человека. Поэтому, выражая свои нежные чувства к своему пушистому и ласковому зверю, все-таки не целуйте кошку или собаку в нос, не давайте ему себя облизывать, каким бы любимым и обожаемым животное ни было. Не провоцируйте своего питомца, чтобы он вас покусал или поцарапал, это тоже не очень полезно. Не позволяйте кошке забираться на стол, пока никто не видит, не отдавайте собаке облизывать тарелки после вашего приема пищи, какими бы жалобными глазами она ни клянчила угощение. Соблюдайте элементарные правила гигиены.

И, конечно же, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы приобрести нужный препарат и провести либо профилактику, либо лечение такой неприятности у домашнего животного.

«А мне пришлось все-таки отдать своего любимого кота, – сожалеет Алина, мама маленькой Настасьи, – во время беременности у меня очень сильно обострилась аллергия, к которой со временем добавился сильнейший токсикоз: кошачий туалет, даже абсолютно чистый, казался мне таким зловонным, что это было просто ужасно! Пристроила его в очень хорошие руки, новые хозяева мне раз в два месяца звонят и рассказывают о его жизни».

«Конечно, не все так просто, и порой появляется масса факторов, обязывающих беременную женщину сделать нелегкий выбор и расстаться с любимцем, – сопереживает психолог Надежда Данилова. – Но не корите себя, в конце концов, вы позаботились о своем любимце, передав его другим людям, которые будут к нему относиться так же хорошо, как и вы. Рассуждайте здраво: контакт с животным лишает вас здоровья и столь необходимого ощущения комфорта, что во время беременности важно вдвойне».

Пушистый хвост и острые коготки

«Я помню, когда мне было лет семь-восемь, родители завели котенка. А маленькие котята, как известно, очень много царапаются! Вроде бы легко и не больно, но после игр с ним все руки были в красных царапинах. Теперь, став мамой, я стала сомневаться, а будет ли это хорошо для моего малыша. Через микроповреждения кожи в неокрепший организм можно занести любую инфекцию. Наверно, лучше подождать, пока ребенок подрастет, а потом уже заводить в доме живность? Или кошку взять уже в «сознательном» возрасте, чтобы вела себя спокойнее?», – сомневается Лиза, мама годовалого Пети.

Мнения врачей разных специальностей о степени опасности домашних животных для маленьких детей, или, наоборот, пользы от их присутствия в доме, противоречивы и ... убедительны.

Например, по словам некоторых ученых, дерматитами – различными заболеваниями кожи – в два раза чаще болеют детки, в семьях которых есть домашние животные. По другим же данным, ранний контакт маленького ребенка с кошками и собаками, напротив, снижает риск появления у ребенка аллергии, которую порой называют болезнью «стерильной чистоты», неактивизированной иммунной системы ребенка. А уж о том, что вывести гельминты из организма человека бывает очень проблематично, расскажет любой инфекционист.

«Тревоги мам мне вполне понятны: я и сама мама, – соглашается Надежда Данилова, – но все неприятные последствия общения с животным предсказуемы и легко поддаются профилактике. Польза же от влияния домашних питомцев на наших детей ни с чем несравнима! Уже известны результаты исследований, подтверждающие, что с помощью домашних животных можно не только развивать в ребенке добрые человеческие качества, но и лечить его от неврозов, задержки в развитии, аутизма, гиперактивности и прочих заболеваний, где одними таблетками дела не поправишь».

Действительно, проведя ручкой по спинке кошечки или погладив собачку, разумеется, под контролем взрослого, дабы животное не осталось без хвоста или части шерстяного покрова, гиперактивный ребенок успокаивается. Малышу, страдающему заиканием, и оттого замкнутому, намного легче войти в контакт с маленьким и игривым котенком или щеночком, чем с кем-то из мира ровесников или взрослых. Многие дети подчас напористы и обидчивы, а ведь для того, чтобы успешно пройти социализацию в будущем, ребенку просто необходимо научиться контролировать свои негативные эмоции и агрессивное поведение. Играя с животными, дети нередко делают им больно, на что кошка или собака сразу же отвечают: убегают или кусают обидчика – и ребенок сразу понимает, что дальнейшая «игра» невозможна, потому что он сам что-то сделал не так.

Домашний питомец легко сделает ребенка более раскрепощенным, передав ему на интуитивном уровне навыки общения, а, значит, можно смело рассчитывать, что ваше чадо также легко обретет друзей и в садике, и в школе, и во взрослой жизни.

По словам психологов, домашние животные помогают детям преодолеть страх одиночества в то время, когда родителей по каким-то причинам нет дома. Ждать задержавшуюся маму намного спокойнее в компании веселого пушистого друга, чем в тревоге бегать от окна к окну. Кошки и собаки способны воспитать в маленьком непоседе и теплые, человеческие эмоции – сопереживание, чувство привязанности, стремление заботиться. Воздействуя благоприятно на психику малыша, животные способствуют формированию эмоциональной зрелости ребенка.

При физическом контакте с животными активизируется и иммунная система ребенка, он становится сильнее, менее восприимчивым к чужеродным опасным бактериям, которыми богато все его окружение: игрушки, разбросанные на полу, ковер, который, на первый взгляд, кажется таким чистым, предметы, которые ваш ребенок тянет в рот на этапе первичного знакомства с миром.

Друг «с нагрузкой»

Тем не менее, решение о покупке животного не должно быть спонтанным. Необходимо, чтобы питомец прошел предварительное обследование у ветеринара, чтобы убедиться, что будущий член семьи здоров и не наградит других домочадцев какой-то болячкой.

Лептоспироз – тяжелое инфекционное заболевание, которое можно подхватить от больного пса. Причем, у собаки данное заболевание часто протекает бессимптомно, а для человека оно может представлять угрозу для жизни.

Болезнь кошачьих царапин, или бартонеллез, может достаться в наследство от вашей кошки. У человека появляются высыпания на коже, увеличиваются лимфоузлы, а ссадины и царапины долго не заживают.

И кошки, и собаки могут заразить глистами и лишаем – довольно распространенными на сегодня болезнями. Кошка, к тому же, может стать разносчиком хламидиоза. Обычно у кошки наличие этого заболевания проявляется в виде конъюнктивита. Поэтому крайне важно перед тем, как принести животное домой, обследовать его у ветеринара, убедиться в его безопасности для здоровья окружающих, особенно когда в семье есть маленький ребенок.

Если говорить о детях постарше, то, прежде чем выполнить просьбу сына или дочки и отправиться на птичий рынок, следует подключить психологический и воспитательный фактор. Насколько велико желание иметь котенка или щенка у вашего чада? Задайте ему несколько вопросов на тему: способен ли он позаботиться о своем питомце, насколько серьезно для него появление пушистика, может быть, это всего лишь его очередной каприз, и ухаживать за животным придется маме с папой? Не надоест ли ему новая пушистая игрушка через два дня? Объясните ребенку, что животное в доме – это всерьез и надолго.

Если ребенок отвечает достойно, и вы уверенны, что все будет хорошо, потому что ветеринар сказал, что животное здорово, – не сомневайтесь! Хлопот, конечно, прибавится, но пушистый комочек сможет стать действительно другом для вашего сына или дочери. Ребенок почти наверняка станет более ответственным и серьезным, ведь он теперь отвечает за судьбу своего любимца.

Разумеется, вам, дорогие родители, придется теперь быть более бдительными. Следите, чтобы животное и дальше оставалось здоровым: вовремя прививайте, мойте, чтобы ваш ребенок не общался с грязным питомцем, учите своего сына или дочь правильному уходу за собакой или кошкой. Привлекайте ребенка к процессу ухода за животным. Перенимая от вас все эти навыки, ребенок становится взрослее.

«Мне кажется, если есть возможность и желание, то животных можно заводить уже с младенчества, – улыбается Алиса, мама маленькой Жени, – нам друзья подарили котенка на рождение доченьки. Малышке уже три года, и она сама насыпает ему корм, гладит его и любит бегать за ним по дому. Животные прививают ребенку доброту и мягкость, он учиться заботиться о других, а, значит, становится настоящим человеком с раннего детства».

Фото: Фото с сайта More4kids.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления