Здоровье Новоселье для детских дерматологов

Новоселье для детских дерматологов

На базе областного кожно-венерологического диспансера №3 открылось первое в регионе дерматологическое отделение для южноуральских детей. В отделении предусмотрено 25 коек круглосуточного стационара и 5 коек дневного. Палаты рассчитаны не более чем на трех

" src=

На базе областного кожно-венерологического диспансера №3 открылось первое в регионе дерматологическое отделение для южноуральских детей. В отделении предусмотрено 25 коек круглосуточного стационара и 5 коек дневного. Палаты рассчитаны не более чем на трех человек, к тому же созданы условия и для совместного пребывания мам с детьми раннего возраста. Для изоляции детей с подозрением на наличие инфекции оборудованы полубоксы.

В новом отделении детки с псориазом, крапивницей, аллергическими дерматитами и другими заболеваниями кожи проходят лечение под присмотром опытных врачей. Из трех врачей детских дерматологов двое имеют высшую категорию. Кроме того, учтено и то, что у маленьких пациентов, поступающих в отделение, зачастую есть сопутствующие заболевания внутренних органов. Если возникает необходимость, то на помощь призывают врачей и других специальностей. По словам главного детского дерматолога области Ольги Лысенко, для ребятишек созданы практически идеальные условия и в организации пространства, и в лечении. Таблетки, порошки, инъекции и мази, различные виды физиолечения, электросон – есть все, чтобы уже через семь-десять дней ребенок покинул стены больницы в хорошем состоянии и практически здоровым.

Кроме капитального ремонта, во всех помещениях установлена новая вентиляционная система, благодаря которой повсюду появились рециркуляторы воздуха. Они не только его очищают, но и поддерживают нужную влажность. Палаты для малышей оборудованы еще и дезинфекторами, чтобы победить самого главного врага всех аллергиков – микробы, которые в изобилии содержит пыль. Ежедневная трехразовая влажная уборка не оставляет никаких шансов на ее появление. Дома создать такие условия невозможно: книги, картины, ковры, обилие мебели, одежда и домашние животные – неистощимые источники этого невидимого врага. Как отмечает заведующая детским дерматологическим отделением Ольга Тарасенкова, первые пациенты преимущества новых помещений уже испытали на себе. «Родители замечают, что на второй, на третий день красные высыпания на коже ребенка бледнеют, прекращается зуд, и малыш чувствует себя значительно лучше. Сказывается не только само лечение, но и соблюдение диеты и правильные бытовые условия», – говорит Ольга Викторовна.

" src=

Полугодовалый челябинец Руслан Сафиуллин поступил в отделение вместе с мамой еще неделю назад. Малыш капризничал, плохо спал, все тело покрылось корочкой атапического дерматита. Мама Юля, не задумываясь, согласилась на госпитализацию. «Нам здесь удобно, комфортно. А главное – сразу виден результат: высыпания остались только на ножках немножко. Русланчик уже не плачет по ночам, спокойно спит, хорошо кушает, и нет такого зуда, как раньше», – говорит мама Юля.

Количество кожных заболеваний с каждым годом неуклонно растет, особенно среди детей, отмечают медики. Причин тому несколько. Вместо натуральных продуктов, материалов в одежде, мебели и быту человек все чаще использует «химию». «Наш иммунитет к этому не привык, – поясняет ситуацию Ольга Лысенко. – Фактически клетки начинают бороться со своим хозяином, так и получаются аллергические реакции. Вся сложность лечения таких заболеваний, что это те же клетки, что и иммунные, и «выключить» их мы не можем. Тогда человек вообще потеряет всякую защиту от внешних факторов! Мы должны эти клетки ... перевоспитать. Поэтому чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз. Ребенка, который обратится к нам в возрасте до трех лет, мы говорим смело, что вылечим. А вот подростка в 14 – только подлечим. Чем младше ребенок, тем меньше аллергических клеток успевает воздействовать на его организм, тем проще их убрать».

Как профессор кафедры ЧГМА Ольга Васильевна особенно подчеркнула высокий уровень профессионализма медперсонала, а, значит, и медицинской помощи, которую он может оказать своим маленьким пациентам.

Именно такую задачу – улучшить качество детской службы – и ставил перед министерством здравоохранения области губернатор Петр Сумин. «Эта работа проходит постепенно и поэтапно, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев. – Вновь открытое дерматологическое отделение позволит полностью обеспечить потребности региона в этом виде помощи и сделает ее доступной для всех южноуральских детей, независимо от того, где они проживают – в Челябинске или отдаленной сельской местности. Причем оказана она будет за счет областного бюджета, а для пациентов бесплатна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления