Здоровье Чем страшна жара?

Чем страшна жара?

Вот уже неделю стоит на удивление жаркая погода. Городская жизнь сейчас буквально кипит. Наконец-то можно отправиться на пляж, устроить пикник с семьей или друзьями и помочить ножки в озере. Самое главное – не забыть с собой головной убор, так как жгучее.

" src=

Вот уже неделю стоит на удивление жаркая погода. Городская жизнь сейчас буквально кипит. Наконец-то можно отправиться на пляж, устроить пикник с семьей или друзьями и помочить ножки в озере. Самое главное – не забыть с собой головной убор, так как жгучее солнце, к сожалению, способно испортить нам отдых. Почему мы перегреваемся и как это происходит? Что такое тепловой удар и чем он отличается от солнечного? Что делать, чтобы день на пляже не закончился плачевно?

Чтобы наш организм нормально функционировал, ему необходима температура внутренних органов и крови около 37°С, причем ее колебания не должны превышать 1,5°С. Как известно, в определенных условиях окружающей среды срабатывает так называемая система терморегуляции: организм снижает или повышает температуру. Работа этой системы во многом зависит от работы терморецепторов, чувствительных к изменениям температуры окружающей среды. Они расположены у нас главным образом в кожных покровах тела, слизистых оболочках рта и верхних дыхательных путей. Они также имеются в стенках подкожных вен и на слизистых внутренних органов. Лидирует по их количеству кожа лица, меньше рецепторов расположено на туловище и еще меньше – на ногах. Вот почему очень важно прятать от солнца голову.

Зоной температурного комфорта для обнаженного человека считается температура окружающей среды, равная 28–30°С. Однако любые условия, затрудняющие теплоотдачу, например высокая влажность и неподвижность воздуха, или наоборот повышающие ее, то есть физические упражнения или усиленное питание, могут способствовать перегреванию. Основной путь, которым организм спасается при перегревании – испарение влаги с поверхности тела и через дыхательные пути. Кстати сказать, дети чаще страдают на солнце, так как у них еще недостаточно сформирована система терморегуляции.

Специалисты выделили четыре степени перегревания организма:

I степень или устойчивое приспособление, когда температура окружающей среды не превышает 40°С. Человек потеет и часто дышит. Температура тела в таких случаях остается в норме. Жалобы сводятся к ощущению тепла, нередко бывает вялость и сонливость, нежелание работать и двигаться.

II степень или частичное приспособление. Тут человеку недостаточно просто «пропотеть», температура тела может достигать 38,5°С. Может изменяться давление и частота пульса. Кожа становится красной.

III степень – это уже срыв приспособления. Температура тела может может подскочить до 39,5–40°С. Пульс резко повышается, пот может стекать каплями. У перегревшегося появляются жалобы на ухудшение самочувствия, ощущение сильной жары, сердцебиение, давление в висках и головную боль. Может возникнуть возбуждение или двигательное беспокойство.

IV степень, то есть отсутствие приспособления – это, собственно, и есть тепловой удар, когда происходит грубое нарушение деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Надо отметить, что степень тяжести перегревания зависит не только от величины температуры окружающей среды, но и от продолжительности воздействия ее на организм человека. Таким образом, тепловой удар может возникнуть и при температуре до 40°С при длительном нахождении на солнцепеке.

На самом деле, перегрев не так уж и безобиден, как кажется на первый взгляд. Процессы, которые происходят в нашем организме в жару, могут повлечь сильные нарушения здоровья. Например, усиленное потоотделение чревато значительной потерей организмом воды и солей, что ведет к сгущению крови, увеличению ее вязкости и затруднению кровообращения, из-за чего могут страдать разные виды тканей. Также при тепловом ударе страдают регуляция дыхания и функция почек, различные виды обмена – белковый, углеводный, жировой. Поражается нервная система, возрастает риск множественных кровоизлияний. Нередко развивается отек легких. Опасен тепловой удар еще и тем, что развивается остро и стремительно. Резко начинает болеть голова, может появиться тошнота и рвота, повышается температура. Иногда возникает ощущение оглушенности, неуверенность движений. Возможны обмороки. Если лечебные мероприятия начаты вовремя, то функции организма скоро нормализуются. При более тяжелой форме теплового удара сознание может путаться вплоть до комы. Могут появиться судороги, бред, галлюцинации. Кожа может становиться горячей и сухой. Солнечный удар – это одна из разновидностей теплового удара. Последний может быть вызван не только воздействием на организм солнечных лучей, но и любых других факторов перегрева.

Как же оказать помощь своим близким, если они перегрелись на солнце? Действовать надо начинать уже тогда, когда кожа резко покраснела. Не стоит дожидаться остальных симптомов.

Больного необходимо поместить в тень, в прохладное помещение. Уложить горизонтально, ноги приподнять. Расстегнуть одежду, брючный ремень. Побрызгать холодной водой на лицо. Охладить голову, для чего можно использовать охлаждающий термопакет, имеющийся в стандартной автомобильной аптечке, или что-то холодное, что найдется под рукой. Обтереть мокрым полотенцем все тело. Можно дать понюхать пострадавшему нашатырный спирт. При наличии сознания напоить холодной водой. А в случае тяжелого теплового удара стоит обратиться за помощью к врачу.

Чтобы избежать теплового удара, длительные переходы или прогулки в жаркий период рекомендуется проводить в более прохладные часы дня в легкой пористой одежде, чаще устраивать привалы в тенистых хорошо проветриваемых местах. Необходимо соблюдать питьевой режим. Вместо воды можно употреблять холодный подкисленный или подслащенный чай, рисовый или вишневый отвар, хлебный квас. Рекомендуется есть больше углеводов и молочных продуктов.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления