RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Болезнь из подсознания

Болезнь из подсознания

Человек, испытывая потребность в любви, изнуряет себя работой, пока, наконец, не заболеет и не потребует к себе внимания: ведь он же болен! Болезнь дает право на отдых. В нашем обществе больному выдают больничный лист и освобождают от работы...

" src=

Человек, испытывая потребность в любви, изнуряет себя работой, пока, наконец, не заболеет и не потребует к себе внимания: ведь он же болен! Болезнь дает право на отдых. В нашем обществе больному выдают больничный лист и освобождают от работы. Не всегда это происходит сознательно, чаще сам организм дает нам такие сигналы.

Врач-психотерапевт высшей категории Елена Виноградова утверждает: «Анализ внутреннего мира больных людей показывает, что они пользуются своим недугом для самоутверждения в той среде, в которой они живут. Существуют люди, которые могут лидировать только в качестве больных: выздоровев, они бы остались один на один со своим ощущением собственной неполноценности. Многие выглядят и чувствуют себя хорошо, пока находятся в больнице, но как только они возвращаются в привычную для себя обстановку, болезнь вспыхивает вновь, потому что не была ликвидирована ее причина. Если попадается такой пациент, то лечить его трудно. Для начала, нужно понять, что дает болезнь данному человеку».

Бесполезно лечить последствия, если психологическая причина будет постоянно их воспроизводить. Невозможно добиться выздоровления вопреки сознательной или бессознательной воле больного. «Болезнь – это агрессия, которую человек, в силу своего восприятия, не может направлять на окружающих, а направляет ее на один или несколько органов своего тела», – объяснила Елена Александровна. Длительная, неразрушимая личностью психотравмирующая ситуация приводит к постоянному внутреннему напряжению, которое проявляется в виде спазмов внутренних органов, и в первую очередь сердца, бронхов, кишечника.

Следует заметить, что все заболевания кроме физических страданий несут нам еще и моральный ущерб. Мы становимся раздражительными, несдержанными, срываемся по любому поводу. Известно, что у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, наблюдаются суетливость, неусидчивость, нервозность, повышенный уровень тревожности, в некоторых случаях наблюдаются ригидность (инертность, негибкость) мышления, снижение памяти. У людей с разнообразными расстройствами сердечного ритма существует состояние мучительного, тягостного страха смерти. Если раньше реабилитация сердечников была сосредоточена на санаторно-курортном лечении, физических упражнениями, массаже, то теперь все чаще используют психотерапию. И не только в кардиологии – почти во всех областях медицины.

Цель врача – оказать помощь в развитии личности пациента и улучшении его самопонимания. Подходы бывают разные: психоанализ, групповая, семейная терапия, проведение релаксационных сеансов, которые помогают пациентам ощутить себя здоровыми прямо в кабинете психотерапевта, настроиться на выздоровление. Но здесь существуют свои правила. Например, во время релаксации пациента с сердечными заболеваниями недопустимо использовать фразы: ваше сердце бьется ровно, спокойно, у вас здоровое сердце. Любое привлечение внимания пациента к работе его сердца может вызвать усиление болезненной симптоматики.

В лечении психотерапевты так же используют символдраму – работу с образами. Это методика позволяет проводить лечение на наиболее глубоком уровне. Известно, что наш мозг мыслит образами, а не словами. Слова накладываются на образы лишь после того, как мы представим какой-либо предмет или явление. Все, что мы делаем – любые решения, которые принимаем, действие, которые совершаем – изначально прокручивается в голове, подсознательно, а лишь потом выражается в действия на сознательном уровне. Поэтому во время лечения символдрамой больной представляет любой образ и переносит его на бумагу. Все образы имеют определенное значение, то, что пациент рисует – это его жизнь, состояние. Например, пациент нарисовали цветок так, как его представил. Во время лечения он начинает работать над цветком, улучшая его условия жизни. Это значит, что он работает над собой. Улучшая жизнь цветка на бумаге образно, мы улучшаем свое здоровье также в голове, подсознательно. «По статистике, после курса лечения в течение двух лет в жизни пациентов происходит разительные перемены к лучшему», – сказала Елена Виноградова.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления