Здоровье Иммуноглобулин не панацея?

Иммуноглобулин не панацея?

Южноуральцам, пострадавшим от укуса клеща, не помог противоклещевой иммуноглобулин. У 16 человек уже подтвержден диагноз клещевого энцефалита, в том числе у троих детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области...

" src=

Южноуральцам, пострадавшим от укуса клеща, не помог противоклещевой иммуноглобулин. У 16 человек уже подтвержден диагноз клещевого энцефалита, в том числе у троих детей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Из всех заболевших прививку иммуноглобулина после укуса клеща получили все дети и один взрослый. Эпидемиологи объясняют этот факт тем, что у пострадавших ребят был снижен иммунитет.

«Иммуноглобулин был введен, но несмотря на это, дети заболели клещевым энцефалитом, – говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред. – Такое случается, если у человека ослаблен иммунитет. В медицинские учреждения пострадавшие дети поступили уже с признаками респираторных простудных заболеваний. Сейчас они проходят специализированное лечение. После укуса клеща, даже после введения иммуноглобулина мы рекомендуем беречься от перегревания, переохлаждения, различных стрессов, чтобы иммунитет не пострадал, чтобы человек сам не подтолкнул себя к болезни.

Также эффективность препарата снижается, если он введен не вовремя. Самое лучшее время – первые 48 часов, на вторые и третьи сутки его эффективность снижается, а после третьих суток его вообще уже не рекомендуется вводить. Сейчас заболевшие дети проходят специализированное лечение в областной больнице, пока их здоровью ничего не угрожает, врачи контролируют ситуацию».

Всего с начала этого года на Южном Урале от укусов клещей пострадали 14 240 человек. В прошлом году за такой же период в медучреждения жалоб на лесных «кровопийц» поступило несколько меньше – около 12 тысяч. Напомним, что в прошлом месяце мужчина 47 лет, который не был привит и за медицинской помощью не обращался, скончался от заболевания клещевым энцефалитом.

Санэпидемиологи предупреждают, что активность клещей сохранится, возможно, до конца этого месяца. Лечебно-профилактические учреждения региона до сих пор продолжают вакцинацию против клещевого энцефалита. И хотя сейчас для нее уже не самое подходящее время, все же шанс повысить защитные силы своего организма есть. Специальный «экстренный» курс импортных прививок позволит через пару недель после укола отправиться «навстречу клещам», однако до истечения этого срока рисковать не рекомендуется: иммунитет просто не успеет сформироваться.

Сейчас привито более 156 тысяч южноуральцев, что составляет всего лишь порядка 5% населения области. Эпидемиологи утверждают, что это крайне недостаточно для эндемичной зоны. Кстати, все заболевшие энцефалитом не были заблаговременно провакцинированы в профилактических целях.

Клещи в этом сезоне действительно буквально «озверели»: их активность выше, чем в прошлом году, и успокаиваться они, судя по всему, в ближайшее время не собираются. Как показывает опыт, стопроцентной защиты от клещей не существует. Самая эффективная – комплексная. «Очень важно в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща, – говорит заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Степанова. – Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства, которые отпугивают насекомых и предупреждают заползание клещей на одежду».

И, наконец, одним из самых древних и проверенных средств защиты от клещей остается регулярный само- и взаимоосмотр. Если клещ вовремя снят, можно считать, что вы в безопасности, тогда как после его присасывания начинается «игра в русскую рулетку». Напомним, если вы сняли с себя клеща и желаете исследовать его на наличие клещевых инфекций, сделать это можно в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, 147.

Несмотря на некоторый скептицизм населения в отношении прививок и иммуноглобулина (из 16-ти покусанных клещами взрослых на его введение согласился лишь один), мы все же рекомендуем не пренебрегать возможностями профилактической медицины. Иммуноглобулин сейчас в аптечной сети есть в необходимом количестве. Стоимость одной дозы варьируется в пределах 600–700 рублей. Детям до 14 лет – в области, и до 18 лет – в Челябинске – он вводится бесплатно в любом лечебном учреждении. Перебоев с лекарством, как в прошлом году, сейчас не предвидится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления