Здоровье «Кошелек пациента» отмечает юбилей

«Кошелек пациента» отмечает юбилей

Челябинскому областному фонду обязательного медицинского страхования 11 августа исполнилось 15 лет. Постановлением главы администрации Челябинской области именно 11 августа 1993 года был образован Челябинский территориальный фонд. Появление этой структуры

" src=

Челябинскому областному фонду обязательного медицинского страхования 11 августа исполнилось 15 лет. Постановлением главы администрации Челябинской области именно 11 августа 1993 года был образован Челябинский территориальный фонд. Появление этой структуры прошло в рамках становления системы обязательного медицинского страхования здоровья граждан России. Именно так в стране появился стабильный целевой источник финансирования здравоохранения.

С введением системы ОМС изменился принцип финансирования медицины. Вместо затратного и сложного механизма бюджетного финансирования лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) стало получать деньги за конкретного пролеченного больного и за конкретно оказанную услугу, соответствующую стандартам оказания медицинской помощи. Если первоначально ФОМС планировался как дополнительный к бюджету источник финансирования здравоохранения, то в период резкого экономического спада в конце 1990-х годов, когда бюджетных средств не хватало, система ОМС стала фактически единственным источником средств ЛПУ. Сегодня фонд финансирует пять самых затратных статей расходов больниц: медикаменты, заработная плата медицинских работников и начисления на нее, питание пациентов и мягкий инвентарь.

ЧОФОМС – это государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение. Он платит за те медицинские услуги и медикаменты, которые жителям области предоставляются бесплатно – в рамках госгарантий, фактически являясь «кошельком пациента».

Стоимость территориальной программы государственных гарантий на 2007 год была утверждена в сумме 6,4 миллиарда рублей. В текущем году она составит уже более девяти миллиардов. Самая большая статья расходов в рамках территориальной программы – это оплата медицинской помощи. На эти цели в текущем году планируется направить почти шесть миллиардов рублей. На 610 миллионов увеличились расходы фонда в связи с индексацией заработной платы медицинским работникам с 1 февраля года.

Сегодня в Челябинской области работает шесть страховых медицинских организаций. Главная задача страховых компаний – контроль качества и соблюдения сроков оказания пациентам медицинской помощи, а также защита прав застрахованных граждан. А фонд прежде всего несёт ответственность за организацию системы и её финансовую устойчивость.

«Система обязательного медицинского страхования в РФ играет основополагающую роль в области здравоохранения, – уверен исполнительный директор Челябинского областного ФОМС Валерий Некрасов. – Она является основой столь значимой организации бесплатной, а значит, доступной, медицинской помощи населению. Сегодня Челябинскому областному фонду ОМС исполняется 15 лет. Уверен, что эта дата значима не только для сотрудников ФОМС, но и для всех людей, имеющих отношение к работе в сфере здравоохранения. За эти 15 лет удалось сделать многое, и теперь мы можем говорить о том, что с каждым годом общедоступная профессиональная медицинская помощь становится более доступной для жителей нашей области. Серьёзный вклад в это внёс фонд, который ежегодно направляет огромные средства на финансирование территориальной программы государственных гарантий, реализацию социально значимых проектов и программ по нацпроекту "Здоровье"».

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления