Здоровье Неповторимый запах

Неповторимый запах

Стараетесь разуваться, когда рядом никого нет? Жена мечется по дому в поисках дохлой мыши, а находит ваши носки? Потливость ступней – неприятная действительность, с которой сложно бороться. Эта индивидуальная особенность (по-научному она называется гиперг

Стараетесь разуваться, когда рядом никого нет? Жена мечется по дому в поисках дохлой мыши, а находит ваши носки? Потливость ступней – неприятная действительность, с которой сложно бороться. Эта индивидуальная особенность (по-научному она называется гипергидроз) способна отравить жизнь кому угодно. Дело в том, что на стопах находится огромное количество потовых желез, а пот в сочетании с бактериями дает запах, далекий от французских духов.

При подошвенном гипергидрозе даже холодные ноги потеют, а бактериальное разложение пота создает неприятный запах. Причем эта проблема не ограничивается лишь «повышенной влажностью» и жутким запахом пота. Люди с гипергидрозом более подвержены простудам и гнойничковым высыпаниям, а влажные стопы – курортный рай для грибковой инфекции.

Вообще потеть – это нормально. Причины обильного потоотделения у здоровых людей: защита от перегрева при физической нагрузке или высокой температуре среды. Повышенная потливость наблюдается и при некоторых заболеваниях. Многочисленные исследования показывают, что чрезмерная потливость подмышек, ног и рук – это индикаторы стресса. А с ним бороться жителю современного мегаполиса все труднее. Причем дурно пахнущие ноги – дополнительный, и как утверждают специалисты, весьма мощный источник стресса. Получается замкнутый круг.

Как ни крути, бороться с этим надо. Стоит начать с выполнения не очень сложных рекомендаций.

Во-первых, регулярно мойте ноги. Лучший способ дезодорировать ноги – мыть их с мылом. Кажется, это так просто. Но многие, принимая душ, забывают нагнуться и потереть мочалкой ступни, в результате оставляя на них массу бактерий. Мыть ноги холодной водой несколько раз в течение дня рекомендуется людям, которые имеют первичный опыт закалки.

Во-вторых, долой все лишнее. Толстый, шелушащийся слой мертвых клеток может стать отличной средой для пахучих микробов. Лучше всего избавиться от мозолей и лишней кожи, особенно на пятках. Принимая ванну, трите подошвы пемзой или специальной теркой. Попробуйте ежедневно на ночь делать 10-минутные ванночки с добавлением марганцовки (вода должна быть светло-розового цвета) или отвара дубовой коры (50-100 граммов на литр воды, кипятить полчаса на медленном огне).

Пот на 98-99% состоит из воды, вместе с ней из организма выделяются отработанные азотистые вещества, жирные кислоты, холестерин, микроэлементы. Причина неприятного запаха – бактериальное расщепление выделений и окисление их кислородом, а это прекрасные условия для размножения микробов.В-третьих, сушите ноги. Когда ноги вымыты, хорошенько их просушите, особенно между пальцами. Именно во влажной среде размножаются дающие запах бактерии. Травите грибок специальными мазями. Обработав стопы механически, смажьте их противогрибковым средством. Главное при этом, чтобы кожа была сухой.

В-четвертых, чаще меняйте носки. Меньше всего ноги пахнут в носках из специальной гигроскопичной синтетики. Если запах вас особенно волнует, меняйте их почаще: два-три раза в день.

В-пятых, пользуйтесь дезодорантом. Если вы носите колготки, менять их в течение дня не всегда удобно. В этом случае обрабатывайте подошву шариковым антиперспирантом с активным агентом на основе оксида алюминия. Входящие в их состав соли алюминия и цинка суживают выводные протоки потовых желез. Впрочем, такая утренняя процедура полезна любому, не важно, что у него на ногах. Главное, чтобы антиперспирант был с оксидом алюминия, иначе нет смысла в этой процедуре. О составе дезодоранта можно справиться на этикетке.

Антиперспирирующие спреи, гели, лосьоны и кремы лучше всего наносить на ночь, перед сном. Перед выходом на улицу припудрите складки между пальцами специальным ароматическим тальком. Он хорошо впитывает влагу, слегка подсушивает кожу, защищает ее от потертостей, создавая на весь день ощущение комфорта. При каждом удобном случае ходите босиком или в сандалиях на босу ногу.

Меняйте обувь. Старайтесь носить каждую пару обуви минимум через день, чтобы она успела проветриться. А пока не носите, кладите внутрь отдушку, например, можжевеловую распорку.

Если вы честно и добросовестно выполняли все советы, а ноги все равно обильно потеют, – покажитесь врачу. Это может быть проявлением эндокринных нарушений. Но имейте в виду, что быть абсолютно сухими не могут даже самые здоровые ноги. Более того, если они не потеют вообще, это тоже вредно для организма.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления