Здоровье Студентов оставят без допинга

Студентов оставят без допинга

С начала нового года любители энергетиков и тонизирующих слабоалкогольных напитков, возможно, столкнутся с трудностями при их приобретении. На рассмотрение Государственной думы РФ предложен проект федерального закона, ограничивающий их розничную продажу и

" src=

С начала нового года любители энергетиков и тонизирующих слабоалкогольных напитков, возможно, столкнутся с трудностями при их приобретении. На рассмотрение Государственной думы РФ предложен проект федерального закона, ограничивающий их розничную продажу и потребление.

Наркологи бьют тревогу – современная молодежь практически не обходится без допингов. Учиться, работать, сдавать сессии и даже отдыхать нынешним подросткам помогают не здоровый сон и полноценное питание, а как раз наоборот – различные психостимулирующие вещества: от всеми любимого кофе до запрещенных законом стимуляторов. Сегодня рынок энергетических напитков России составляет 20 миллионов литров в год, а рынок слабоалкогольных напитков – 400 миллионов.

Авторы законопроекта высказывают мнение, что кофеин синтетического происхождения и природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, которые содержатся в популярных энерготониках, ухудшают здоровье детей и подростков, а также людей с хроническими заболеваниями. А молодежь употребляет их потому, что не в состоянии адекватно воспринять рекламу тонизирующих напитков в средствах массовой информации и оценить ущерб, наносимый своему организму.

Давно известно мнение о тонизирующих коктейлях и главного государственного врача России Геннадия Онищенко. На его взгляд, пиво и те самые энергетики являются наиболее злокачественными, фатально влияющими на здоровье населения продуктами.

Энергетики, содержащие алкоголь, еще хуже. За счет смешения тонизирующего и одновременно седативного, то есть расслабляющего действия, они могут спровоцировать неадекватное поведение подростка.

«Энергетические напитки бывают разными, – говорит заведующая отделением медицинской профилактики Челябинской областной наркологической больницы Ольга Стоева, – но все они не являются безопасными для здоровья человека. Очень важно смотреть, что они в себе содержат. Кофеин, конечно, как и любой психостимулятор, вызывает привыкание. Мы все прекрасно это знаем и ощущаем на себе. Все привыкли пить чай и кофе, но эти напитки по крайней мере не дезадаптируют человека. В энергетических же коктейлях, помимо кофеина, содержатся прочие психостимуляторы, а в некоторых – и алкоголь. Это чревато, особенно для людей с уже имеющимися повреждениями сердечно-сосудистой системы. Дозировки психостимулирующих веществ в таких напитках рассчитаны на здоровый организм, но не факт, что попадают они именно в такой. Мы знаем, что до 21 года человек еще незрелый, его организм слаб для психофизических веществ. Если употреблять их с ранних лет, обязательно скажется на здоровье – не сейчас, так позже». Ранее сайт ChelDoctor.ru уже писал о вреде кофеина и энергетических напитков.

Если закон примут, то будет запрещена розничная продажа и употребление таких напитков в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. В этом случае право решить, где все-таки можно торговать энергетиками, будет возложено на органы местного самоуправления.

Документ в случае утверждения Госдумой запретит несовершеннолетним распивать слабоалкогольные коктейли и энерготоники, а остальным – показываться с энергетиками в руках в детских, образовательных и медицинских организациях, а также во всех видах общественного транспорта, организациях культуры, дискотеках, ночных клубах.

Между тем данный законопроект не будет ограничивать розничную продажу и потребление безалкогольных напитков, изготовленных на основе чая и кофе, а также их экстрактов.

Отметим, что первая попытка ограничить доступ молодежи к тонизирующим напиткам была предпринята совсем недавно. Вместе с алкоголем их запретили на школьных выпускных вечерах. Будет ли действовать новоиспеченный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», пока не ясно. Ведь ни для кого не секрет, как в России работают законодательные акты, запрещающие или ограничивающие продажу и употребление табака и спиртных напитков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления