Здоровье Борцы с наркотиками получат грант

Борцы с наркотиками получат грант

По распоряжению губернатора Челябинской области объявлен конкурс среди муниципальных образований на лучшую целевую программу, направленную на противодействие злоупотреблению наркотиками, сообщила пресс-служба главы региона. Ситуация с незаконным оборотом наркотиков в Челябинской области, как и в целом по стране, остается достаточно напряженной. Только в прошлом году южноуральскими правоохранительными органами выявлено более 5 тысяч наркопреступлений и изъято 946 килограммов наркотиков. На сегодня в Челябинской области зарегистрировано более 14 тысяч наркозависимых.

Один из основных способов предотвращения распространения наркомании – ранняя профилактика и своевременное выявление наркозависимости, особенно среди молодежи. На Южном Урале реализуется целевая программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту на 2007-2009 годы. Кроме того, в большинстве городов и районов действуют муниципальные программы по профилактике наркомании. Самую эффективную из них призван выявить объявленный конкурс.

Победителя определит специальная комиссия, которую возглавит заместитель губернатора Валентин Буравлев. Также в ее состав войдут представители министерства образования и науки, правоохранительных органов, специалисты Челябинской областной наркологической больницы. Жюри рассмотрит представленные материалы в соответствии с рядом критериев: ожидаемый эффект от ее реализации, достижение запланированных показателей, объем финансирования из муниципального бюджета на реализацию профилактических мероприятий. Победители областного конкурса получат гранты в размере от 200 до 450 тысяч рублей на продолжение профилактики наркомании в своих городах и районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления