RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Шопинг: болезнь или лекарство?

Шопинг: болезнь или лекарство?

Кто эти люди, готовые провести целый день у витрин магазина, в торговых рядах, в супермаркетах? А вы когда-нибудь замечали за собой, что принесли из магазина домой массу ненужных вещей...

" src=

Кто эти люди, готовые провести целый день у витрин магазина, в торговых рядах, в супермаркетах? А вы когда-нибудь замечали за собой, что принесли из магазина домой массу ненужных вещей? Неконтролируемая тяга к покупкам, что это: норма или отклонение? Впервые о шопомании я задумалась, когда услышала от своей знакомой фразу: «Я так волновалась, что за двадцать минут купила три пары обуви!»

Шопоголизм, шопомания или шопинг-паранойя (от англ. shop – магазин) – этим модным словом называют сейчас зависимость человека от непреодолимого желания покупать все подряд. По словам психолога, психотерапевта, ассистента кафедры клинической психологии Российского государственного педагогического университет им. Герцена Владимира Маткова, такое понятие, как шопомания, действительно существует в психологии, хотя и описано оно совсем недавно. В общем, для здоровья человека такая зависимость не представляет особой опасности. Что плохого в желании человека скупать в магазинах все подряд? Только то, что он постоянно тратит деньги на ненужные вещи.

Специалисты шутят, что если сумма, которая уходит на ненужные вещи, не превышает цены месяца визитов к психоаналитику для снятия стресса – то все в порядке, если же нет – то тут уже стоит задуматься.

С одной стороны, шопинг-терапия – хороший способ снять стресс, а также повысить самооценку и уверенность в себе, не прибегая к помощи врачей или медикаментов; с другой – это зависимость.

Покупательскую манию даже можно сравнить с наркоманией. Со временем «доза», приводящая к эйфории, начинает требовать увеличения, удовольствие становится все более кратковременным, и шопоголик теряет контроль над собой. Он тратит деньги, предназначенные на другие нужды, страдает, если не может немедленно приобрести то, на что глаз упал, перестает получать удовлетворение от чего-либо другого, что нравилось раньше и так далее. Начинаются проблемы в семье, человек не может объяснить, как так получилось, что на новую полосатую рубашку деньги нашлись, а на ремонт смесителя в ванной – нет.

Откуда же берется такая неудержимая страсть к растрате денег? С точки зрения психологии, ощущение обладания, так же как и приобретения, дает иллюзию контроля и независимости. Конечно, контроль над предметами – это еще не контроль над собственной жизнью, и уж тем более не контроль над другими людьми. Тем не менее он отлично помогает справиться с тревогой, волнением, неудовлетворенностью.

Психологи разделяют шопоголиков на группы по манере поведения и по степени адекватности. Например, спонтанный шопоголик – это тот, кто идет в магазин купить что-то действительно нужное, а пару не очень нужных вещей прихватывает «просто случайно». Шопоголик осознанный – он сознательно заворачивает в торговые ряды, чтобы развеяться и снять стресс. И самый тяжелый случай – когда человек сам не знает, как его ноги занесли в супермаркет и как он умудрился истратить всю зарплату.

«Я часто покупаю вещи, которые мне не нужны. Хотя я думаю, что они нужны, а в итоге это не так, – говорит шопоголик, студентка архитектурного факультета Екатерина Фоминцева. – Например позавчера: я жду человека, и от нечего делать захожу в магазин и покупаю себе цветок в горшке. А он мне совсем не нужен. На той неделе пошла покупать себе осеннюю обувь, а в итоге купила очередную летнюю, которую одену только в следующем году. Но когда я покупала, мне показалось, что это обувь моей мечты. И такие случаи происходят со мной довольно часто».

«Товары ведь бывают разной категории. На меня, бывает, находит какая-нибудь крайность, но это не касается новой одежды, например, или продуктов питания, – говорит «умеренный» шопоголик, дизайнер Татьяна Гриценко. – Скорее, это какая-нибудь техника, компьютеры и так далее. Почему я покупаю это? Я не задумываюсь. Скорее, это не осознанно. Мне просто нравится это и все».

Согласно исследованиям американских психоаналитиков, приступы неконтролируемой растраты денег чаще обнаруживаются у определенной группы людей – невротиков, страдающих инфантильной зависимостью от родителей. Бессмысленное растранжиривание денег дает иллюзорное ощущение контроля над своей жизнью. Человек покупает сам: не то, что велели, не то, что необходимо, а то, что сейчас захотелось. И человек раз за разом получает свою дозу эйфории от свободы, покупая привлекательные, пусть абсолютно ненужные вещи.

«Мне кажется, что шопомания – это просто современный образ жизни, – считает студентка факультета психологии Алиса Попова, – реклама, культура, мода. Шопомания навеяна рекламой, а за рекламой стоят люди, которым надо, чтобы мы покупали. Телевизор управляет нами: образом жизни мыслей поведением. Например, на факультете психологии есть предмет «Психология массовых коммуникаций», где учат, как правильно через средства массовой информации зомбировать людей. Человек, которому надо что-то продать, заказывает рекламу, рассчитанную на определенный контингент, на тех же молодых девушек, которые страдают шопоманией. В рекламе используются хитрости, которыми их «цепляют». В результате – все бегут в магазин именно за «этой» кофточкой. Еще я думаю, что в нашей стране шопомания – это отчасти последствие «голода» после СССР, где ничего не было, ничего нельзя было купить».

Итак, шопомания – это модная «болезнь» или средство лечения стрессов? Смотря с какой стороны взглянуть на проблему. Если финансы позволяют время от времени расслабляться в торговых центрах – почему бы и нет? Главное, чтобы это увлечение само не стало причиной расстройств.

Психологи признают, что мания шопинга – самая здоровая мания. Слегка иррациональный шопинг обладает терапевтическим эффектом. Если на следующий день после шоппинга нет ни сожалений, ни угрызений совести по поводу бесполезной новинки в вашем доме или гардеробе, а семейный бюджет особо не пострадал, то поводов для беспокойства нет. Тем не менее противостоять искушению витрин и прилавков очень сложно. Если вы чувствуете, что ваша страсть переходит границы – в одиночку от нее будет сложно избавиться. Не стесняйтесь, обращайтесь к психологу. Он поможет осознать истинные мотивы и скорректировать не следствие, а причину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления