RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Давайте же мыться-купаться!

Давайте же мыться-купаться!

Первое серьезное испытание для молодых родителей после выписки мамы и малыша из роддома – купание крохи. Как подготовиться к тому, чтобы первый «заплыв» прошел без сучка без задоринки, чтобы малыш полюбил эту процедуру и с радостью отправлялся купаться?..

" src=

Первое серьезное испытание для молодых родителей после выписки мамы и малыша из роддома – купание крохи. Как подготовиться к тому, чтобы первый «заплыв» прошел без сучка без задоринки, чтобы малыш полюбил эту процедуру и с радостью отправлялся купаться? Необходимо заранее тщательно спланировать процесс и приобрести для купания все самое необходимое.

Чем и в чем?

Итак, в чем купать младенца? Выбор ванночек для купания новорожденных огромен: разные по цвету, форме, с эффектом джакузи, встроенными термометрами и дозаторами для детского мыла… Все зависит от фантазии и толщины родительского кошелька, однако лучше выбрать ванночку, в которую малыша можно удобно положить – тогда мамины руки будут свободны для шампуней и мочалок. Какую бы ванночку вы ни выбрали, ни на секунду не оставляйте в ней малыша без присмотра! Пусть надрывается телефон, пригорает каша на плите, а в дверь звонят – ребенок не должен оставаться в воде один. Ванночку ставьте так, чтобы вам удобно было купать малыша, а до всего необходимого вы могли дотянуться рукой.

Кипятить ли воду для купания малыша – второй вопрос, который мучает родителей. Как считают педиатры, мы живем в экологически неблагоприятном районе, а качество воды оставляет желать лучшего… По этой причине воду из-под крана лить в детскую ванночку врачи советуют лишь тогда, когда малышу исполнится хотя бы один месяц. До этого ее рекомендуют кипятить и остужать в ванночке до подходящей температуры. Заканчивайте купание обливанием малыша водой, температура которой ниже на один градус, чем в ванночке.

Секрет успеха

Купать малыша следует не ранее, чем через 30–40 минут после еды, но и не позже, чем минут за 20 до кормления, чтобы ребенок был в хорошем настроении и не капризничал.

Самое необходимое: ванночка; термометр для воды; полотенце с капюшоном; средство для купания младенцев; мочалка-варежка; пеленка; масло, молочко или крем для тела; крем под подгузник или присыпка; средства для обработки пупка; ватные палочки; ватные шарики или диски; подгузник; одежда, в которой малыш будет спать.Прежде чем опустить малыша в ванночку, обязательно проверяйте температуру воды специальным водным градусником или локтем – опытные мамочки предпочитают последний способ, считая его более точным.

Если малыш не любит купаться, привлеките его внимание яркими игрушками: утки пусть плавают вместе с ним, морские звезды лежат на дне ванночки, киты пускают фонтаны!

" src=

Если вдруг случилось, что малыш вывернулся из ваших рук и погрузился в воду, вытащите головку и всем своим видом покажите ему, что это ужасно весело. Даже если душа у вас ушла в пятки и сердце чуть не остановилось от испуга. Потому что он столкнулся с чем-то новым и не знает, как относиться к тому, что он вдруг оказался под водой. В этот момент именно реакция мамы станет для него подсказкой. В этом – залог будущего хорошего отношения к водным процедурам у ребенка.

Обычно малышей купают перед сном, поэтому постарайтесь выстроить определенную цепочку из действий, повторение которых наверняка поможет крохе уснуть без скандалов и капризов. Начать стоит с расслабляющего массажа, затем перейти к купанию, после которого малыша нужно одеть и покормить. Многие дети засыпают как раз на последнем этапе.

Все, что требуется от мамы – положить спящего кроху в кровать. Главное – проводить все процедуры регулярно, в одно и то же время.

Что добавить в воду?

  • пену для купания (для младенцев!);

  • морскую соль (с экстрактами целебных трав или без них);

  • настои трав (ромашка – антисептик; череда, кора дуба помогают бороться с «потницей»; валериана, душица, мелисса отлично успокаивают);

  • слабо-розовый раствор марганцовки (пока не зажила пупочная ранка).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления