Здоровье Миндзрав провел «сердечный прием»

Миндзрав провел «сердечный прием»

Челябинцы смогли не выходя из дома получить консультации лучших специалистов региона по вопросам заболеваний сердца и сосудов. 2 октября Минздрав Челябинской области организовал горячую телефонную линию «Здоровое сердце». Приурочена она была к Всемирному

" src=

Челябинцы смогли не выходя из дома получить консультации лучших специалистов региона по вопросам заболеваний сердца и сосудов. 2 октября Минздрав Челябинской области организовал горячую телефонную линию «Здоровое сердце». Приурочена она была к Всемирному дню сердца, который отмечался в минувшее воскресенье. Жители города смогли задать докторам по телефону свои вопросы, получить консультации, рекомендации по лечению и даже записаться на прием.

В редакции «КП-Челябинск», где проходила эта горячая линия, первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева напомнила, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня стоят на втором месте по распространенности, немного отставая от болезней дыхательной системы. «К болезням дыхания мы относим и все наши сезонные простудные заболевания, – уточнила Марина Москвичева. – Надо сказать, что особой опасности для здоровья они не представляют, тогда как сердечно-сосудистые заболевания занимают 54% в структуре общей смертности южноуральцев».

По словам замминстра, сейчас наш регион находится на третьем, и как показывают наблюдения, самом важном этапе по изменению этой ситуации к лучшему. Первым толчком к снижению смертности, по ее словам, было открытие в 20–30-х годах прошлого столетия множества антибиотиков и других лекарственных препаратов, которые позволили победить практически все опасные инфекции. Второй этап, более продолжительный, пришелся на комплексную борьбу с факторами риска: курением, алкоголизмом, лишним весом, артериальным давлением и повышенным сахаром крови.

Теперь же мы подошли к новому этапу, главной задачей которого является воздействие на психологию человека, на его сознание. «Необходим перелом в сознании наших пациентов, – убеждена госпожа Москвичева. – Пока люди не поймут, что обращаться к врачу нужно еще здоровым, пока они не поймут, что необходимо заниматься профилактикой заболеваний на протяжении всей жизни, никакие современные средства и препараты, никакие высокие технологии и врачи им не помогут. Оказалось, что очень непросто объяснить обществу то, что необходимо предупреждать заболеваемость, а не лечить последствия».

По мнению специалистов, Россия, как всегда, отстает от Европы, где уже на протяжении нескольких лет идет активный отказ от курения и борьба за здоровый образ жизни. «Если раньше у нас в отделении появлялся 30-летний мужчина с инфарктом, все врачи сбегались, и для нас это был шок, – рассказывает главный врач Челябинского областного кардиологического диспансера Сергей Королев. – А сейчас к нам с инфарктами поступают и 18-летние парни, студенты! И это уже никого не удивляет: сердечно-сосудистые заболевания очень сильно «помолодели». Виной тому множество факторов: это и обостренный темп жизни, и постоянные стрессы, и неправильное питание, и многое другое».

«Еще один важный момент, – добавляет заведующая кафедрой поликлинической терапии ЧГМА, научный руководитель липидного центра Людмила Яшина, – это укрепившиеся в обществе рыночные отношения. Пациенты не идут на «больничный», потому что боятся потерять зарплату и попадают, к сожалению, уже в реанимационные палаты, когда болезнь находится в запущенной стадии. Они оправдываются тем, что начальство не отпускало их с работы».

И действительно, все позвонившие сегодня по телефону горячей линии консультировались уже по поводу приобретенных заболеваний, причем многие говорили, что болеют уже 15–20 лет, но по тем или иным причинам не обращаются к врачам и не получают должного лечения. «Сейчас мы имеем широкие возможности в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, – говорит главный кардиохирург Челябинской области Олег Лукин. – Многие технологии и методы, которые еще несколько лет назад были нам недоступны, сегодня открыты для южноуральцев. Практические операции любой сложности можно сделать не выезжая за пределы региона. Но нужно помнить, что все-таки каждый человек сам должен заниматься своим здоровьем, избегать факторов риска и вовремя обращаться к врачам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления