Здоровье Камни в почках сотрут в порошок

Камни в почках сотрут в порошок

В урологическом отделении челябинской Областной клинической больницы приступил к работе новый аппарат для безоперационного удаления камней при мочекаменной болезни – литотриптор второго поколения...

" src=

В урологическом отделении челябинской Областной клинической больницы приступил к работе новый аппарат для безоперационного удаления камней при мочекаменной болезни – литотриптор второго поколения немецкой фирмы Dornier. На его приобретение из областного бюджета было выделено 32 миллиона рублей. Аппаратов такого уровня в области нет, но схожих по принципу действия на Южном Урале несколько: в Магнитогорске, Трехгорном, Озерске и два, не считая нового, в Челябинске.

По словам заведующего урологическим отделением областной больницы Сергея Гурова, потребность в этом аппарате большая. На Урале среди урологических заболеваний мочекаменная болезнь стоит на первом месте. Литотриптор гораздо эффективнее своего предшественника, который работает в больнице уже восемь лет. У него много преимуществ: безболезненность, быстрота проведения манипуляции и более мощный и широкий поток электромагнитных импульсов. «Дробление камней выполняется под двойным контролем: рентгена и ультразвука, – рассказал Сергей Гуров. – На двух мониторах дается четкая картина камня и его местоположения. Таким образом врач может провести дробление образования более прицельно и менее травматично для пациента. Песок после операции выходит естественным путем практически безболезненно, этот процесс может занять от трех дней до полутора месяцев, но выписывают пациентов обычно через один-два дня. Для пожилых людей импульсы литотриптора синхронизируют с ритмами сердца для избежания аритмии».

" src=

Сегодня корреспондент Cheldoctor.ru смог понаблюдать за ходом процедуры и параллельно пообщаться с пациентом Владимиром Викторовичем. Он приехал из Аши, ему 58 лет и у него было несколько полостных и одна бесполостная операция на почках. Так что ему есть с чем сравнивать процедуру на литотрипторе. «На новом аппарате все несравнимо удобнее и быстрее, – сказал Владимир Викторович. – Когда мне делали последнюю операцию, камень размером 9 миллиметров раздробили только на третий раз, А сегодня все получилось с первого раза! И никаких неприятных ощущений». Пока идет лечение, пациенты чувствуют только импульсы аппарата в области дробления. Никаких обезболивающих препаратов или пребывания в воде во время процедуры не требуется.

«Количество сеансов зависит от плотности камней, а эффективность аппарата – от их расположения, – объяснил Сергей Гуров. – В почках литотриптор эффективен на 95%, в мочеточнике немного меньше. Конечно, лечение не обойдется без побочных эффектов – присутствие крови в моче, обострения воспалительных процессов. Также для применения аппарата существуют противопоказания, которые выявляет на осмотре врач-уролог».

" src=

Камни в основном состоят из солей кальция, и как меру по профилактике мочекаменной болезни урологи рекомендуют нормальный водный режим. То есть советуют употреблять ежедневно по два-два с половиной литра воды. Обязательно следите, чтобы она была не жесткой. Однако такой совет противопоказан, например, гипертоникам, поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом индивидуально.

Для жителей Челябинска и области процедура дробления камней на литотрипторе в ЧОКБ бесплатна. Очередь на проведение операций невелика, ведь в день на новом аппарате излечивают трех-четырех человек. Для жителей других регионов, или если вы по каким-либо причинам не можете ждать своей очереди, стоимость услуги будет составлять 15–18 тысяч рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления