RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Яркая одежда спасет от депрессии

Яркая одежда спасет от депрессии

Световой день становится все короче, и недостаток солнца способен вызвать депрессию даже у самых заядлых оптимистов. По словам специалистов, отсутствие солнца может привести к различным нарушениям в работе организма. Существует даже такое понятие...

" src=

Световой день становится все короче, и недостаток солнца способен вызвать депрессию даже у самых заядлых оптимистов. По словам специалистов, отсутствие солнечного света и тепла может привести к различным нарушениям в работе организма. Существует даже такое понятие, как сезонная аффективная болезнь – то есть сезонная депрессия, связанная с уменьшением продолжительности светового дня осенью и зимой. При такой сезонной хандре в крови человека повышается уровень основного гормона надпочечников – кортизола, который сильно угнетает иммунную систему. А сниженный иммунитет неминуемо ведет к повышенной восприимчивости к инфекционным болезням. Так что короткий световой день – одна из причин всплеска заболеваемости вирусными инфекциями в осенне-зимний период.

Почему нам так плохо без солнечного света? Как ни странно, но обычные солнечные лучи влияют на выработку гормонов в нашем организме. Например, солнце участвует в реакциях поддержания синтеза инсулина, поддерживает баланс микрофлоры кожи. Под воздействием ультрафиолета вырабатывается витамин D, необходимый для всасывания кальция и фосфора, отвечающих за укрепление мышц и костей, и серотонин – вещество, в ведении которого наши аппетит, сон, настроение и эмоции. При снижении выработки серотонина отмечается депрессивная настроенность организма, повышение болевой чувствительности, бессонница, приступы мигрени. Серотонин часто называют гормоном счастья, так как в моменты радости он вырабатывается в больших количествах.

Как же спасаться от последствий короткого светового дня и чем восполнить дефицит уходящего «на зимовку» солнца? Оказывается, существует масса вариантов борьбы с сезонной депрессией.

«Первое, что нужно сделать – увеличить количество света и цвета в жизни. Можно принимать специальные инфракрасные сауны, использовать лампы дневного света, больше времени проводить на улице днем, заниматься спортом, – советует психолог-консультант института практической психологии «Эго-ресурс» Елена Сыркина. – Осенью красок становится меньше, серые тона, туман, дождливая погода – все это тоже влияет на наше самочувствие. Поэтому нужно внести яркие краски и впечатления в жизнь. Оранжевый, желтый, красный, зеленый цвета придадут нам уверенности, легкости, радости, силы, ощущение любви, стабильности. Они могут появляться в одежде, в интерьере, в любых мелочах, которые нас окружают. Интересно, что яркие цвета тоже способствуют выработке серотонина, а он в свою очередь влияет на лидерские качества человека, придает уверенность и даже выпрямляет осанку. Второе – постарайтесь разнообразить жизнь, посещать различные мероприятия, получать больше впечатлений, каждый день находить маленькие радости в жизни. И самое главное – не лишайте себя возможности подольше поспать. Крепкий, здоровый сон – оружие психики в борьбе со многими проблемами».

Также очень важно следить за питанием, считают медики. Оно должно быть полноценным и разнообразным. «В осенний и зимний сезоны необходимо принимать комплексные витамины, – говорит врач-педиатр Надежда Сосенкова, – и потреблять больше продуктов питания, в составе которых есть витамин D, а именно: молоко, зерновые хлопья и рыбу, например лосось и тунец, масла, яичный желток».

Конечно, нельзя не упомянуть о солярии. Искусственное солнце сейчас стало очень популярным средством в борьбе с сезонными депрессиями. Действительно, искусственные ультрафиолетовые лучи в небольших дозах приносят положительный эффект здоровью. Но врачи все же рекомендуют не злоупотреблять новомодным «солнцем». Как известно, загар в солярии показан не всем. «Например, не рекомендуется подвергать себя воздействию ультрафиолета в стадии обострения любого заболевания, при туберкулезе, при наследственной склонности к онкологии, при заболеваниях щитовидной железы, – говорит ассистент кафедры педиатрии УГМАДО, врач-аллерголог Ирина Шепелева. – А также людям, страдающим фотодерматозом. Это негативная реакция кожи на солнечные лучи, проявляющаяся в виде волдырей, покраснения, зуда и шелушения кожи после контакта с солнцем. Также особенно осторожны должны быть люди со светлой кожей и большим количеством родинок».

Надо сказать, сезонной хандрой страдаем мы все, но если все предпринятые меры не помогают поднять настроение, это уже, скорее всего, депрессия – то есть болезнь. По словам Елены Сыркиной, поможет справится с ней специалист, так как скорее всего причины ее намного глубже осенней серости и короткого светового дня.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления