RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Уступи дорогу и сдай кровь

Уступи дорогу и сдай кровь

В третье воскресенье ноября уже третий год подряд отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Катастрофы на дорогах по всему миру уносят более миллиона жизней в год...

" src=

В третье воскресенье ноября уже третий год подряд отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Катастрофы на дорогах по всему миру уносят более миллиона жизней в год. В России это более 30 000 человек. Целый город – Еманжелинск или Аша, например, ежегодно исчезает с карты страны.

Говорят, как сытый голодного не разумеет, так и безлошадный никогда не поймет летящего на четырехколесном жеребце счастливчика. Может быть, поэтому большинство аварий происходит с участием пешеходов. Как зебра не спасает пешеходов от наездов, так и сами граждане норовят сигануть под колеса машин из-за деревьев, автобусов и прочих неподходящих мест. Особенно дети и пожилые люди. Вот уж правду говорят: что малый – что старый! Пытаясь сэкономить минутку или сократить путь, они лишаются пути жизненного и уже всякого времени вообще. Дети, наиболее часто попадающие в ДТП, – это младшие школьники, которые уже не хотят ходить за ручку с родителями, но и в безопасном режиме переходить проезжую часть еще не могут. Хорошо разбегаются, но вовремя не тормозят и попадают под колеса транспорта, который, как известно, моментально тоже остановить невозможно.

Сократить количество жертв ДТП – задача общая. Одними карательными мерами не научишь ни водителей, ни пешеходов, быть вежливыми на дороге, уступать место друг другу, строго соблюдать правила дорожного движения.

Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В мае 1995 года в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской Федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998 году он вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2004 году он стал известен и в мире как Всемирный день памяти жертв ДТП. Однако официальный статус он получил 26 октября 2005 года, когда в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Аварии лидируют среди управляемых причин ранней смертности. По словам заместителя главного врача по хирургии ЧОДКБ Ивана Абушкина, две трети всех пострадавших как среди взрослых, так и среди детей, погибают по дороге в больницу. Поэтому сегодня стоит задача приблизить специализированную помощь к месту аварий. Например, рассматривается предложение об организации выездных медицинских пунктов, которые дежурили бы вдоль трасс. Несмотря на то, что ежесуточно на дорогах области работают почти триста бригад врачей и еще 43 бригады специализированной медпомощи, спасти пострадавшего бывает очень сложно. «Люди, как правило, получают самые тяжелые травмы, требующие чаще всего переливание крови, – сообщил Иван Абушкин. – А в России сегодня дефицит донорства. Если в СССР было 40 доноров на 1000 населения, то сейчас эта цифра опустилась до 13–14 человек на тысячу населения. В то время как в Европе – 46 доноров, в Америке – 65, при этом речь идет о безвозмездной помощи. За сданную кровь там никто и ничего не получает, только моральное удовлетворение от чувства выполненного человеческого долга, только осознание того, что твой поступок спасет кому-то жизнь».

И напоследок. В потоке машин есть специальные, которые нужно обязательно пропускать. Ведь они торопятся не к теще на блины, а кому-то на помощь. И вполне возможно, что завтра она понадобиться и вам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления