Здоровье День «бесполезного балласта»

День «бесполезного балласта»

14 ноября Челябинск, как и весь мир, отмечает день борьбы с сахарным диабетом. По данным Всемирной организации здравоохранения, более ста миллионов человек на нашей планете страдают этим заболеванием. На сегодняшний день он является самой распространенной гормональной патологией.

В норме поджелудочная железа вырабатывает всем известный гормон инсулин, который «заводит» в клетки молекулы глюкозы. А при сахарном диабете возникает парадоксальная ситуация: глюкозы достаточно, а ткани всего организма испытывают углеводное голодание. Происходит это из-за того, что сахар не может самостоятельно проникнуть в клетку и остается в крови в виде бесполезного балласта. Есть два типа сахарного диабета – когда инсулина слишком много и когда его не хватает.

Не так страшно само заболевание, сколько его последствия. Поражение сосудов ведет к трагическим потерям зрения, ампутации верхних и нижних конечностей. Человек даже может погибнуть в достаточно молодом возрасте, если вовремя не поставлен диагноз и не начато лечение. По словам заведующей эндокринологического отделения ЧОКБ Валерии Тюльгановой, в Челябинской области в этом году выявлено более шести тысяч новых случаев сахарного диабета. Благодаря диспансеризации работников бюджетной сферы и дополнительным медосмотрам работающего населения и проведенным исследованиям, удалось вовремя поставить этим людям диагноз и передать их под контроль врачей. Есть шанс, что с помощью лекарств они смогут сохранить уровень и качество, а то и саму жизнь.

Современный человек, по мнению врачей, может и должен самостоятельно контролировать как минимум три показателя: наличие (или отсутствие) у него заболеваний, передающихся половым путем, уровень холестерина и уровень глюкозы в крови. Для последнего раз в год нужно просто сдать анализ крови на сахар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления