Здоровье Врачи признали вину за гибель ребенка

Врачи признали вину за гибель ребенка

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Огошкова назвала профнепригодностью равнодушие и нерасторопность каслинских врачей. Такое резкое заявление прозвучало...

" src=

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Огошкова назвала профнепригодностью равнодушие и нерасторопность каслинских врачей. Такое резкое заявление прозвучало 28 ноября на III Южноуральском профилактическом форуме. Напомним, на днях в этом городе скончался четырехмесячный ребенок, который поступил в больницу в состоянии средней тяжести. Для расследования причин трагедии была проведена проверка, которая выявила вопиющий случай равнодушного отношения к малышу и его маме. Ребенку не была оказана медпомощь в полном объеме, в результате чего тот погиб. Кроме того, вызвало негодование такое же равнодушное отношение к матери погибшего малыша. Ирина Огошкова сказала, что виновные будут строго наказаны. Квалификационной комиссии предстоит выяснить, обладают ли эти врачи достаточными знаниями и навыками, чтобы и дальше иметь право работать с маленькими пациентами.

С высокой трибуны Ирина Огошкова заявила, что жизнь каждого ребенка драгоценна и терять ее – преступление. К сожалению, статистика последнего времени очень тревожит. Пятая часть малышей в возрасте до года гибнет в домашних условиях по причинам, которые можно было предотвратить. На малышей падают тяжелые предметы, они вылетают из окон и с балконов, на них льют кипяток и химические вещества. А у подростков смертность «по неестественным причинам» еще выше: в сельских районах – 90%, в городе – 79%. Дети постарше попадают под машины, получают смертельные побои, совершают суицид, ломают руки и ноги, становятся жертвой агрессии взрослых, а порой, самых близких взрослых – родителей. По словам академика РАМН Баранова, если так пойдет и дальше, то половина нынешних 14-16-летних детей просто не доживет до работоспособного возраста.

Общество захлестнула волна равнодушия к самым беспомощным его членам – детям.

Оказалось, что насытить больницы и поликлиники современным оборудованием, повысить зарплату, отремонтировать помещения и построить новые здания недостаточно, чтобы по неосторожности и халатности перестали гибнуть дети. В каслинской больнице, по словам Огошковой, есть все, чтобы оказать маленькому пациенту всю необходимую неотложную медицинскую помощь. Кроме того, больница имеет прямую интернет-связь с единой консультативной службой. Но ответственность врачей не отменяет родительского долга заботиться о своем ребенке, беречь его жизнь и здоровье.

Проблемы в здравоохранении, естественно, связаны с теми процессами, которые происходят в обществе. В одиночку врачи не могут решить все те проблемы, с последствиями которых им приходится сталкиваться ежедневно. «В прошлом году в области было проведено более четырех тысяч абортов у девочек в возрасте до 18 лет, а 33 из них – у тех, кто не достиг и 15 лет, – говорит Ирина Огошкова, – И эта цифра год от года не снижается. Не только репродуктивное, но и психическое здоровье таких юных несостоявшихся мам теперь серьезно подорвано. Нужна серьезная профилактическая работа не только со стороны врачей, но и со стороны семьи и близких. Готова ли в 15 лет девочка стать мамой – вопрос скорее риторический, и тем не менее ежегодно девять из них рожают детей».

Примером всесторонней работы и с семьей, и с подростками может служить Магнитогорск. В клинике дружественной к молодежи ЮВЕНТУС создано отделение медико-социальной помощи, где идет работа не только с теми, у кого уже возникли проблемы. Под пристальным вниманием и врачей, и психологов и благополучная семья. Опыт Саткинского района показывает, что нужны не столько финансовые, сколько «душевные» вливания. По инициативе врачей-гинекологов и педиатров организованы специальные занятия с будущими мамами и папами. Посещать Школу сознательных родителей «Мы ждем аиста» у сатикнцев считается и полезным, и престижным. На занятиях есть возможность не только получить новые знания, но и высказать свою точку зрения, получить совет или консультацию у любого специалиста, в том числе перинатального психолога. За восемь лет существования школы индекс здоровья у детей до года вырос в два раза. Вместо одной трети теперь каждый второй юный саткинец может похвастаться отменным самочувствием.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления