RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Галина Селянина, генеральный директор санатория «Урал»: «Наши гости возвращаются домой здоровыми и помолодевшими»

Галина Селянина, генеральный директор санатория «Урал»: «Наши гости возвращаются домой здоровыми и помолодевшими»

" src=

Силу и эффективность лечения водами испытал на себе Петр I. Великий царь активно поддерживал и развивал, как бы мы сегодня сказали, санаторно-курортное направление медицины. Именно в петровские времена – почти 260 лет назад – на Урале казаки основали свое поселение вблизи уникального лечебного озера Подборное, которое давно славилось тем, что его вода заживляла любые раны. Затем энтузиасты пытались открывать здесь летние ванны, пробовали использовать лечебную грязь. Люди чувствовали, какую пользу здоровью могут принести «лекарства», созданные самой природой. До революции на озере Подборном работал курорт «Багровские минеральные воды».

В 1936 году местный колхоз пытался при помощи средств своей кассы взаимопомощи возродить эту здравницу. Постепенно требования к лечению, в том числе и санаторно-курортному, становились более строгими, и для открытия здравницы необходим был серьезный анализ лечебных факторов, научно обоснованные методики их использования. В 1957 году в ходе исследований были пробурены скважины и обнаружены запасы природной минеральной воды. Наконец, в 1990 году санаторий «Урал» был готов принять первых пациентов. Сегодня корреспондент ChelDoctor.ru беседует с генеральным директором санатория «Урал» Галиной Селяниной.

Получается, санаторий «Урал» начал работать в годы, когда многие предприятия закрывались, переживали кризис. Как это повлияло на становление и работу здравницы?

– Да, «Урал» – это молодая здравница. 31 декабря нам исполнится 18 лет. Представьте: 1990 год – самый развал Советского Союза, время, когда все по талонам. И в этот момент 31 декабря поздно вечером в Челябинске комиссия подписала акт госприемки санатория. Уже через месяц после этого к нам по путевке заехал первый человек. А в конце февраля в санатории уже было 500 отдыхающих.

Нам сразу пришлось учиться жить и работать в рыночных условиях. Раньше деятельность курортной отрасли была организована так: все путевки передавались в «Курортсовет», который их распространял, а в здравницы поставлял продукты, мебель, постельные принадлежности, посуду – все. И в какой бы санаторий Южного Урала вы ни заехали в то время, увидели бы одинаковые коврики, кровати, постельное белье, кресла. И набор процедур везде был одинаковый, и даже меню было одно и то же. Мы первыми открыли собственный отдел реализации путевок, появился и свой отдел снабжения. «Урал» первым из здравниц Челябинской области акционировался. Мы стали сами думать, как сделать санаторий более привлекательным для отдыхающих. Маркетинговые исследования показывают, какие новшества заинтересуют большинство наших гостей. Так, например, у нас появились дополнительные процедуры, консультации офтальмолога, активно развивается направление косметологии, хирургии.

" src=

«Уралу» официально присвоен статус «четыре звезды». Но у нас даже не все гостиницы озабочены получением «звезд». Зачем это нужно было санаторию? И, главное, что получают от этого ваши гости?

– Материальных преимуществ сертификат соответствия этому статусу не дает. Но есть понятие престижа. Это подстегивает весь коллектив. Ведь нас проверяют ежеквартально. Причем это не официальная комиссия, перед приездом которой можно все вылизать. Инкогнито приезжает человек – покупает путевку, заселяется, отдыхает. И только потом мы узнаем, что была проверка. А каждые три года мы должны подтверждать свою категорию официально.

Когда мы обратились за сертификатом, нам предложили статус – «три звезды». Но это не солидно. И я запросила все требования, которые предъявляются к четырех- и пятизвездочному отелю. Список для «четырех звезд» включал в себя более 200 пунктов. Мы начали их выполнять. Например, пришлось установить самораздвижные двери на входе, автоматическую чистку для обуви. Есть особые требования и к смене белья. Полотенца, например, должны меняться каждый день. Постельное белье – в зависимости от категории номера – каждый день или через день. Причем гостю не выдают на складе стопочку простыней, а приходит горничная, которая застилает постель. Есть даже требования, как обслуживающему персоналу надо заходить в номер: трижды постучаться, сообщив, что пришла горничная, и только после этого можно воспользоваться ключом и зайти, чтобы сделать уборку и поменять постель. Этому и многому другому наш персонал обучался на специальных курсах.

Чтобы получить «четыре звезды», нам пришлось провести реконструкцию. В советское время все строилось достаточно компактно, и люксом такие комнаты быть не могли. Мы на нескольких этажах объединили по два номера вместе. Сейчас у нас 28 люксов. Есть апартаменты – объединенные три стандартных комнаты или двухуровневый номер. «Четыре звезды» предполагают махровый халат в номере люкс. Я уже не говорю о том, что везде должны быть мыло, шампунь, туалетная бумага. Так что этот статус нас ко многому обязывает.

" src=

Конечно, есть гости, которые приезжают к нам по экономичным или социальным программам. Но даже и в этом случае минимальные требования четырехзвездочного отеля выполняются: в каждом номере есть холодильник, телевизор.

В перспективе у нас, конечно, «пять звезд». Поэтому сейчас, когда мы планируем реконструкцию, уже закладываем требования, которые предъявляются к этой категории. Я сама себе говорю, что «пять звезд» мы получим, когда у нас заработает аквапарк.

Галина Алексеевна, все-таки «Урал» это не только и не столько хорошая гостиница, сколько санаторий. Расскажите, пожалуйста, какие проблемы со здоровьем можно здесь решить?

– У санатория есть лицензии на 100 видов медицинских услуг, поэтому могу ответственно заявить: мы можем многое. Когда здравница открывалась, «Урал» считался санаторием гастроэнтерологического профиля. Мы продолжаем успешно оздоравливать людей с хроническими заболеваниями, проводить реабилитацию пациентов, перенесших операции по поводу язвенной болезни и удаления желчного пузыря. Проанализировав ситуацию, когда человеку после хирургического вмешательства приходится выдерживать дорогу до санатория, мы пришли к решению, что эффективнее будет проводить операции прямо здесь.

У нас проводится достаточно широкий спектр малоинвазивных, лапароскопических хирургических вмешательств на желудочно-кишечном тракте, сосудах, по гинекологическому и проктологическому профилю. Делают наши хирурги и пластические операции. Оснащение в хирургическом отделении самое современное, врачи – профессионалы своего дела. Каждому пациенту обеспечен самый лучший уход. К тому же у нас под одним наркозом можно провести три различных операции. Например, убрать варикозные вены на ноге, удалить желчный пузырь и сделать пластику носа. Одновременно могут работать две, а порой и три хирургические бригады. В стоимость операции входят все обследования, которые необходимо сделать до нее, собственно хирургическое вмешательство, наркоз и два дня пребывания в санатории. Цены сопоставимы с теми, что действуют в больницах Челябинска. А при необходимости дальнейшего наблюдения или желании пройти курс реабилитации просто покупается путевка на необходимое количество дней.

" src=

Именно то, что после операции человек в санатории может пройти и полный курс реабилитации, и после двух-трехнедельного отдыха приехать домой здоровым и помолодевшим, я считаю одним из главных преимуществ нашего хирургического отделения. Родственникам нет необходимости возить ему бульон в термосе, потому что все, что пациенту можно есть после операции, у нас предоставят. Кроме того, у нас можно выбрать из разнообразного меню по восьми диетам – для разных категорий пациентов – те блюда, которые нравятся именно вам. А по субботам санаторий угощает своих гостей хорошим вином или коньяком.

То есть, по сути, вы предлагаете ресторанное обслуживание?

– У нас существует предварительный заказ: вы выбираете, что будете есть через два дня. Раньше у нас было единое стандартное меню: всем дали котлету с гречкой, а другой альтернативы не было. Когда мы перешли на заказное меню, это был большой прорыв. Мы поняли, что, оказывается, все эти годы кормили наших гостей тем, что им не нравится. Например, мы выяснили, что овощи предпочитают больше, чем крупы, большим спросом пользуется рыба. И хотя пришлось почти в два раза увеличить штат столовой, я считаю, оно того стоило.

Чтобы обеспечить наших отдыхающих экологически чистыми продуктами, мы забрали «под крыло» еще и местный колхоз. Так что мясо, молоко, хлеб и свежие овощи у нас свои.

В «Урал» можно приехать не только для лечения, но просто отдохнуть…

– Мы принимаем людей любого возраста с любым состоянием здоровья. Раньше с пациентами санаториев было строго: возраст от 3 до 70 лет. Сейчас эти ограничения сняты. К нам приезжают и с совсем маленькими детьми, благо, современные средства – памперсы, смеси, баночки с питанием – позволяют выезжать из дома и с малышами, которым исполнилось всего несколько месяцев. Людям старше 70 лет можно подобрать процедуры, которые позволят забыть о хронических заболеваниях. Санаторно-курортное лечение может назначаться только во время ремиссии, однако, даже если к нам приедут пациенты с острой стадией заболевания, мы сможем предоставить им полноценный отдых и необходимое медицинское обслуживание. Ведь свежий воздух, полноценное питание и новые впечатления всем пойдут только на пользу. А те, кто здоров, думаю, не откажутся от массажа и уникальной минеральной воды.

Расскажите, что это за вода, для чего ее стоит пить?

– Наша минеральная вода «Уралочка» относится к группе гидрокарбонатнохлориднонатриевых железистых вод. Аналогичные воды есть в Ессентуках, Железноводске. Конечно, ни одна из них не похожа на другую. И действие нашей воды несколько отличается от кавказских. Мы стали заниматься наукой, проводить собственные исследования нашей воды. Первая же экспериментальная работа на крысах дала удивительные результаты: кроме положительного влияния на желудочно-кишечный тракт, наша вода способна нормализовать иммунитет! А от иммунитета зависит здоровье человека в целом.

То есть минеральную воду «Уралочка» можно назвать иммуномодулятором?

" src=

– Да. И еще она обладает антистрессовыми свойствами. В ходе эксперимента мы разделили лабораторных крыс на две группы: первая пила обычную воду, а другая – минеральную. Затем им приходилось несколько минут плавать в холодной воде. Это значительный стресс для организма. Отличие в результатах было разительным: у животных, пивших минеральную воду, не произошло снижения иммунитета, он даже повысился, у значительной части тех, что пили простую воду, – резко снизился.

И что же, надо постоянно пить минеральную воду «Уралочка»?

– Рекомендуется пить ее курсами: два раза в год по 30 дней. Причем даже не обязательно сидеть в санатории около источника. Наша вода продается в аптеках. Только желательно перед применением ее дегазировать – открыть бутылку примерно за сутки до приема, чтобы вышел углекислый газ. Схема приема зависит от секреции желудка: при пониженной воду надо пить непосредственно перед едой, а при повышенной – за час-полтора до приема пищи. Если ваши показатели в норме, рекомендуется принимать воду за 45 минут до трапезы. Если у вас есть заболевания печени, желчного пузыря, вода должна быть теплой. При этом она оказывает желчегонное действие. Холодная вода оказывает закрепляющее действие.

Результаты исследований, доказавших влияние минеральной воды на иммунитет, наверняка способствовали тому, что на базе санатория сейчас работает отделение НИИ иммунологии?

– Действительно, в 2003 году в санатории открыли иммунореабилитационное отделение НИИ иммунологии. Любое заболевание влечет за собой значительное снижение иммунитета – в это отделение можно приезжать, поправлять здоровье, нормализовать иммунитет практически после любой болезни. Но в основном это отделение у нас работает для пациентов с аллергией и бронхиальной астмой. Для таких пациентов у нас есть специальные гипоаллергенные палаты, оборудованные по особым требованиям: там отдельная вентиляция, нет пуховых подушек, ковров. В это отделение приезжает много детей. Иммунология – наука достаточно молодая, хотя развивается она семимильными шагами. За ней будущее. Ведь если наладить работу иммунитета, человек не будет болеть.

В этой области в санатории ведется и научная работа. Сейчас я готовлюсь к защите докторской диссертации, работа на которой велась совместно с Челябинской государственной медицинской академией и всем коллективом санатория «Урал». Ведь она анализирует более чем пять тысяч клинических исследований, проведенных в течение двух лет. Мы выяснили, какова распространенность иммунологической патологии на Южном Урале. Явный недостаток иммунитета мы выявили почти у 30% обследованных. Проанализировали, в каких территориях области какая проблема наиболее остра. Например, лесостепная зона, в которую входит и Челябинск, – лидер по инфекционным болезням. А горно-лесная – по аутоиммунным заболеваниям. Степная по этим показателям занимает промежуточное положение.

В ходе работы над диссертацией установлены нормативы иммунологических показателей для жителей Челябинской области. С учетом нашего климата, природных условий, экологической обстановки, изучив иммунограмму здорового южноуральца, в других регионах его могут посчитать больным. Мы исследовали влияние наших санаторно-курортных лечебных факторов на всех отдыхающих санатория «Урал». Наблюдали как практически здоровых людей, так и пациентов с различными патологиями (легочными, гинекологическими заболеваниями, язвой желудка, урологических больных). Изучали влияние наших факторов на людей, испытавших радиационный удар (маяковцы, чернобыльцы).

" src=

Анализируя показатели отдыхающих при заезде, затем через 20 дней пребывания в здравнице, мы уже видели улучшения. Из тех пациентов, кто смог к нам приехать через год, все отмечали, что у них в течение года менее всего было рецидивов болезни, они значительно лучше себя чувствовали в течение года, после отдыха в санатории изменилось качество их жизни. Даже у практически здоровых людей наблюдается улучшение общего самочувствия, у них улучшается гемоглобин, иммуноглобулин, фагоцитоз (пожирание чужеродных микробов). То есть вывод такой, что санаторно-куротное лечение весьма эффективно сказывается на людях не только с любыми патологиями, но и практически здоровых. Исследовательская работа на соискание докторской степени так и называется «Оценка эффективности иммуннореабилитации больных с различными проявлениями иммунной недостаточности в условиях санатория «Урал»

Какое еще лечение можно получить в санатории?

– Кроме минеральной воды лечебными факторами являются сапропелевые грязи и рапа озера Подборное, которые оказывают широкий спектр воздействия на организм. В прошлом году у нас начала работать спелеошахта.

Галина Алексеевна, знаете, я не раз слышала мнение, что отдыхать в уральских здравницах дороговато. Мол, за те же деньги можно съездить на Черное море или даже отправиться на курорты Турции или Египта. Что бы вы ответили таким скептикам?

– Мы предлагаем своим гостям не только полноценный круглогодичный отдых в красивейшем краю с первозданной, чистейшей природой. Для этого в «Урале» есть лечебный подогреваемый бассейн, прокат инвентаря, разнообразная развлекательная программа и многое другое. Кроме того, наши гости получают санаторно-курортное лечение. Но даже если приезжают на отдых люди, не страдающие недугами, они укрепляют свое здоровье намного эффективнее, чем на южных курортах. И даже если они физически это не сразу ощущают, экономическая выгода от такого отдыха становится очевидной спустя время. Ведь люди просто не болеют потом в течение года! А значит, не теряют в зарплате, не тратят деньги на лекарства. Приведу пример: к нам постоянно ездит пациент с Севера. Раньше он из заполярного круга каждый год отправлялся на юг, к морю. Это был такой удар по иммунной системе, что он после отпуска еще несколько месяцев «отходил», простывал. Случайно попав в наш санаторий, он получил настолько мощный общеукрепляющий и оздоровительный эффект, что на следующий год приехал уже с семьей.

" src=

Конечно, у нас есть процедуры, которые наши посетители проходят только платно. К таким относятся, например, косметология, зубопротезирование, углубленные диагностические обследования. Но бесплатных процедур, входящих в стоимость путевки, намного больше. Если вы перед поездкой оформите санаторно-курортную карту, сэкономите время, и уже в день заезда сможете принимать процедуры. Если же приедете без этой карты, мы вас здесь полностью обследуем, и врач согласует с вами процедуры: какие вам показаны, какие бы вы хотели получать.

И, по моему мнению, ни один шведский стол в отелях той же Турции не сравнится с нашим рестораном.

Хорошей здравнице нужны хорошие врачи. Как вы находите, чем привлекаете профессионалов, чтобы они из города приехали сюда, перевезли семьи?

– Когда я стала директором санатория, думала, что буду заниматься только здравницей. Не получилось. Ведь живем мы в деревне. Вот и пришлось заниматься и проблемами Хомутинино. В этом году вместе с главой Увельского района Анатолием Григорьевичем Литовченко добились того, что область выделила 26 миллионов рублей – в селе заасфальтировали все дороги. До этого мы сами построили и полностью оснастили водоочистные сооружения – теперь здесь водопроводная вода прекрасного качества. В Хомутинино построен медгородок, так что жильем наш персонал обеспечен. Но раньше, когда дети подрастали, все равно врачи перебирались в город, чтобы отдать ребенка в сильную школу, кружки, секции. Сейчас и эта проблема решена. У нас есть школа искусств, которой в этом году исполняется 10 лет.

Там работают 10 отделений. Видели бы вы, какие спектакли дети ставят! И выступают не только здесь, но и на международных конкурсах, завоевывают на них призы. Есть спортивная школа. В прошлом году хомутининские мальчишки-хоккеисты проиграли только «Трактору». В детском саду делается ремонт, ставятся евроокна. Губернатор подарил селу новую школу. Поставьте себя на место нашего сотрудника: садик благоустроенный, школа новая, все преподаватели есть, досуг у детей организован, жилье есть, причем с чистой водой, канализацией, газом, хорошими дорогами. А плюс к этому чистейший воздух. Так чем в Челябинске лучше? Здесь даже размер жизни другой, отсюда и особое отношение наших сотрудников к отдыхающим.

В нашем коллективе три заслуженных врача РФ, два заслуженных работника здравоохранения, один заслуженный работник культуры, восемь человек имеют медаль «За заслуги в курортной отрасли», семь – знак «Заслуженный работник курортной отрасли». Вообще все врачи и медицинские сестры санатория имеют высшую или первую категорию мастерства, что свидетельствует о высоком профессионализме медперсонала, и я этим очень горжусь. Сами понимаете, за пару лет работы все эти звания и награды не получишь. Так что в санатории о вашем здоровье и досуге заботятся настоящие профессионалы. Моя задача – создать все условия для того чтобы, выходя на работу, эти люди могли отдать весь свой уникальный опыт, знания, свою душевную доброту тем, кто в них нуждается.

" src=

Санаторий «Урал»
Челябинская область, Увельский район, село Хомутинино
тел. (351) 278-80-94, 278-80-95.
putevki@uralsan.ru
Uralsan.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления