Здоровье Названы лучшие акушеры-гинекологи Челябинской области

Названы лучшие акушеры-гинекологи Челябинской области

17 декабря в Челябинской области были подведены итоги уже третьего по счету конкурса профессионального мастерства среди врачей акушерско-гинекологической службы. В нем приняли участие и родильные дома, и женские консультации, и детские поликлиники всего р

" src=

17 декабря в Челябинской области были подведены итоги третьего ежегодного конкурса профессионального мастерства среди врачей акушерско-гинекологической службы. В нем приняли участие и родильные дома, и женские консультации, и детские поликлиники всего региона. Состязания проходили в два этапа. Номинанты представляли письменные работы, посвященные деятельности своих муниципальных учреждений и коллективов. Кроме профессиональных навыков строгая комиссия оценивала и человеческие качества – умение и желание общаться как с пациентами, так и с коллегами, делиться с ними своим опытом, проявлять искреннюю заинтересованность в судьбе каждого обратившегося за помощью. Победителями стали 29 врачей службы акушерства и гинекологии по 11 номинациям. Вручая награды за победу в конкурсе, министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев отметил успехи и достижения службы в деле снижения младенческой и материнской смертности, а также подчеркнул, что забота о материнстве и детстве и впредь останется приоритетной для областной власти, будет и дальше развиваться и совершенствоваться ее медицинская составляющая.

Всего акушерско-гинекологическая служба насчитывает 743 врача. К сожалению, не все приняли активное участие в конкурсе. Врач-гинеколог Светлана Субботина расценила это как возможность подвести итоги 15-летней работы своего коллектива и посчитала важным поделиться этими результатами с коллегами. В итоге ее работа признана самой удачной, а Светлане присвоено звание лучшего детского гинеколога области.

Еще недавно значимость этой профессии ставилась под сомнение. До сих пор люди старшего поколения, особенно бабушки, не понимают, зачем годовалую малышку направляют на осмотр к «женскому» врачу. «Наша основная задача – это профилактика, – говорит Светлана Владиславовна. – Любую болезнь легче предупредить или вылечить на раннем этапе, чем пожинать потом ее горькие плоды. К сожалению, здоровье наших девочек оставляет желать лучшего».

Первый осмотр детским врачом гинекологом в 15% случаев выявляет у годовалых девочек уже наличие воспалительных заболеваний в половой сфере. Это то «наследство», которое ребенок получил от инфицированной матери как во время беременности, так и в процессе родов. Появляясь на свет, малыш как губка впитывает все, что его окружает, в том числе и различных возбудителей. Пройдя весь необходимый курс лечения, ребенок имеет все шансы выздороветь, и уже к школьному возрасту в шесть-семь лет процент выявляемых воспалительных заболеваний падает до четырех-пяти процентов. А на первый план выходят нарушения полового развития, когда раньше времени у девочек появляются вторичные половые признаки. Прежде всего дать сбой в работе может щитовидная железа, а этот сбой влияет на процессы в головном мозге и в результате на интеллектуальное развитие ребенка. Вот так и получается, что в организме все взаимосвязано, а как проявит себя то или иное заболевание, обнаружит только специалист.

Вера Яковлева – врач акушер-гинеколог, заведующая гинекологическим отделением МУЗ ГКБ №10 Челябинска,
занявшая 2 место в номинации «Наставник в профессии».
В профессии более 30 лет, на счету более 3000 сложнейших операций,
заведует самым крупным (на 90 коек) гинекологическим отделением области.

«Взрослые» проблемы появляются у девочек в 15–16 лет. Ежегодно в городском отделении детской и подростковой гинекологии на базе ГКБ №8, где и работает Светлана Субботина, таким пациенткам проводится около трех десятков операций по удалению опухолей яичников. Врачи стараются сделать все возможное, чтобы в будущем сохранить детородную функцию. Прооперированные девочки находятся на постоянном диспансерном учете.

Особую тревогу у детских гинекологов вызывает первая любовь их пациенток. «В этот момент бесполезно ругать или запрещать, нужно научить девочку заботиться о своем здоровье, – говорит Светлана Субботина. – Конечно, самый надежный способ – это воздержание. Ранние половые связи ни к чему хорошему не приводят ни в физическом, ни в душевном плане. Но если уж совсем «невмоготу», то надо пользоваться презервативом. Это должно быть так же естественно, как, например, утром почистить зубы. А там, где любовь, должна быть и верность, которую можно смело назвать самой лучшей профилактикой любых заболеваний, передающихся половым путем».

Сегодня в Челябинске работает 25 детских врачей-гинекологов. Ежегодно они осматривают более 30 000 маленьких девочек в возрасте от одного года до совершеннолетия. В городском отделении детской и подростковой гинекологии вместе со Светланой Субботиной работает молодой и дружный коллектив. «Порой ловишь себя на мысли, что к каждой пациентке относишься как к собственной дочке, а по-другому быть не может. Равнодушия наша профессия не прощает», – так считает лучший детский гинеколог Челябинской области.

Фото: Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления