Здоровье Красным по белому

Красным по белому

Если не хотите испортить себе Новый год, то нужно с особой тщательностью подойти к выбору горячительных напитков и покупке продуктов. Правоохранительные органы уже проводят на территории Челябинска операцию под названием...

" src=

Если не хотите испортить себе Новый год, то нужно с особой тщательностью подойти к выбору горячительных напитков и покупке продуктов. Правоохранительные органы уже проводят на территории Челябинска операцию под названием «Алкоголь-Табак» по предотвращению появления на рынке фальсифицированных товаров, опасных для жизни и здоровья граждан. Многолетний опыт показывает, что торговля «паленой» водкой и другой алкогольной продукцией, особенно накануне больших праздников, когда народ приобретает ее практически оптом, является прибыльным бизнесом для большого количества нечистых на руку предпринимателей. В Челябинск она зачастую поставляется из Кабардино-Балкарии и Казахстана.

Как сообщает городское управление внутренних дел, во время операции во всех районах Челябинска была проведена 261 проверка организаций и частных предпринимателей, торгующих спиртным и сигаретами. В результате было возбуждено четыре уголовных дела, изъято 22837,5 литра алкогольной продукции и 662 единицы табачных изделий.

К сожалению, наркологи не располагают точной статистикой отравлений фальсифицированным алкоголем и спиртосодержащими жидкостями. Установить, что же все-таки употребил пострадавший, бывает порой сложно. Если человек не обладает специальными знаниями и соответствующей аппаратурой, то на глаз определить подделку непросто. На нюх ‒ тоже: например, этиловый спирт от метилового по запаху мало чем отличается. В случае же легкой интоксикации человек может и вовсе не обратиться за медицинской помощью, и тогда он опять-таки не попадет в статистику. Врачи напоминают, что по своей сути даже пищевой спирт является нейротоксическим ядом, который отравляет организм, поражая прежде всего печень и нервные клетки. Фальсификаты лишь усиливают интоксикацию, нанося одиночные, но порой смертельные удары по сердцу и почкам, человек теряет зрение и подвижность, превращаясь в беспомощного инвалида, а то и вовсе лишается жизни. Таков печальный итог непомерных возлияний. Еще свежи в памяти массовые отравления южноуральцев, употреблявших не по назначению различные настойки и технические средства. Тогда реанимации были переполнены пациентами с характерным желтушным цветом кожи. Вопреки расхожему мнению среди пострадавших был большой процент добропорядочных граждан, которые, поистратившись на длительном застолье, решили сэкономить и купили водку сомнительного происхождения. В результате – смертельный «приговор», который обжалованию не подлежит. И медицина, и все усилия врачей бессильны помочь тому, кто сам его себе подписал.

По словам заведующей отделением медицинской профилактики Челябинской областной наркологической больницы Ольги Стоевой, меньше всего шансов отравиться, употребляя красное вино. Его подделывают скорее «по закону», чем по химическому составу. Могут продать как французское, а подменить молдавским. Но при этом вино останется вином. В нем все равно будут содержатся биофлаваноиды, которые даже полезны для человеческого организма. Но если при создании праздничного стола отдается предпочтение все-таки крепким спиртным напиткам, то и закуски на нем тоже должно быть достаточно. На голодный желудок желательно алкоголь не пить совсем. Лучше сначала все-таки покушать, хотя бы салат. И в процессе застолья тоже не забывать о еде. Она послужит организму «подушкой безопасности», часть ядов заберет на себя. И вреда меньше, и похмелье будет не таким тяжелым. «И все-таки мой вам совет, – говорит Ольга Стоева, – в Новый год пить поменьше и находить другие, более безопасные способы веселья».

Однако к предстоящим длинным праздникам в медицинских учреждениях уже готовятся. Пока там затишье. Но уже в первых числах января в больницы хлынет поток всех тех, кто набрал в выходные алкогольно-застольные обороты, но не рассчитал свои силы и не смог вовремя остановиться.

Фото: Иллюстрация с сайта caricatura.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления