ВСЕ КОММЕНТАРИИ18
23 дек 2008 в 01:55

Вот и я про то же Вовремя ушла в декрет Сегодня узнала про сокращение 1/6 части персонала родного Банка... Думаю еще отсижусь

Работающая мама 2-х годовалого
23 дек 2008 в 08:56

Редкостное по цинизму произведение! Лия Захарова видимо явно не имеет детей, да и умом и сообразительностью не отличается. Да, беременную даму не могут сократить до тех пор, правда, пока ребёнку не исполнится 3 года.И пособие платится только до достижения ребёнком 1,5 лет. Кризис - на год-два, а ребёнок - на всю жизнь! Решать проблемы сокращений путём рождения ребёнка - верх кощунства! Автор явно далека от проблем "женщины с ребёнком".

мама двоих детей
23 дек 2008 в 09:31

"К сожалению, двойни и тройни пока не считаются" - а почему нет? Ведь даже из двойни один ребенок родился первым, а другой, естественно, вторым.

мама двойни
23 дек 2008 в 11:12

у нас, на Украине, двойни тройни считаются последующими детьми и соц. помощь выплачивается: на первого 12,5 тыс. гривен (2,5 тыс. долларов), на второго 25 тыс. гривен (5 тыс. долларов).

Ожидающая
23 дек 2008 в 11:43

Еще одного малыша мы "прямо сейчас" не планировали, но так случилось, что он будет. И мы с мужем и старшим ребенком этому очень рады. А то что малыш родится во время кризиса, это абсолютнейшие мелочи. Бог даст, будем все здоровы, а все остальное - в наших руках. И в отношении работы, мне сейчас даже спокойнее, я точно знаю, что на ближайшие 2-3 года у меня есть работа.

Ожидающая
23 дек 2008 в 11:43

То, что уважаемая Работающая мама называет "цинизмом" в нашей семье рассматривают как здравый смысл. Кстати, кризис - он только на благо, заставляет мозги работать. Я вполне солидарна с автором, если есть какая-то не очень приятная или благополучная ситуация, нужно просто придумать как извлечь из нее пользу. Я не заметила из текста, что речь идет "о решении проблем". Есть кризис и автор всего лишь рассмотрела вариант, как повернуть этот кризис себе на благо тем, кто все равно собирался обзаводиться потомством. На мой взгляд, отличное воплощение философии "если вам все время попадаются лимоны,то сделайте из них лимонад".

natalisa
23 дек 2008 в 12:34

я родила ребенка в этом году, но от государственного соцфонда ничего не получила, т.к. я являюсь учеридителем и директором в одном лице своей фирмы. По нашим "добрым" законам я не женщина!!!! Хотя все выплаты аккуратно делаем во все фонды и налоговые! Как вы на это посмотрите во время кризиса!

Работающая мама
23 дек 2008 в 14:32

Ожидающей: Ваша беременность совпала с кризисом. А в статье речь-то о другом, что раз кризис, то время заводить (!) ребёнка. У Вас муж видимо гарантирует безболезненную потерю в семье одного зарабатывающего. Далеко не у всех так. Более того, например: октябрь, кризис, кто-то решает - самое время. Муж - замечательно, давай. Март 2009г - сокращают мужа (или не сокращают, а бизнес встаёт наглухо) и... что? Я не о том, что если на 3-м месяце беременности Вы узнали о кризисе, то находите внутренние резервы не омрачать радость материнства. А том, что если кризис уже коснулся Вас, то не время воспользоваться "неоспоримым преимуществом женщины перед мужчиной в борьбе с кризисом - уйти в декрет".

Малетин Владимир
23 дек 2008 в 15:04

Глядиш и демографический кризис устранят ))))

1245рео
23 дек 2008 в 15:47

to natalisa: смело в суд идите, недавно одна мама у же выиграла в челябинске такое дело

Работающей маме
24 дек 2008 в 10:32

Лия Захарова: С удовольствием Вам сообщаю, что у меня двое детей. Оба появились на свет тоже в эпоху кризисов (как будто у нас в стране есть другие времена?!))В силу трагических обстоятельств воспитываю я их одна. Но ни разу, ни на секундочку, ни в какие трудные времена - а они у меня такие же, как и у всех - я не пожалела о том, что они у меня есть. Вы правы, ребенок остается на всю жизнь, а кризис, все-таки проходит!

24 дек 2008 в 12:52

добрый день, скажите, кто-нить разбирается в декретных? здесь пишут что декретные считают из з.п "26 910 рублей за один месяц" - моя з.п 20120 официально, а мой работодатель выплатил мне 75тр декретных, говорит что ФСС не принял большую сумму, а подписал к выплате только 75тр, может такое быть? и еще грит детские до 1,5 лет рассчитывай на минималку (1715р), тк остальные выплачиваются из кармана работодателя? Или он не прав?

24 дек 2008 в 15:36

п. 13. ваш работодатель не прав....вам должны были выплатить из расчета 20120+15 % уральский...и так за 140 дней...считай не меньше 100 тыщ...и до 1,5 лет вам положено по максимому - сейчас 7624 примерно

25 дек 2008 в 09:25

п.13.Вас явно обсчитали,смело идите в бухгалтерию,требуйте перерасчета.Ваша зп позволяет каждый месяц получать вам по 7 с лишним тысяч до полутора лет, а больничный лист тоже должны доплатить.

Со стороны
25 дек 2008 в 19:20

Я знаю что свыше какой то суммы ЗП - декретные уже не увеличиваются.

мимоходом
26 дек 2008 в 09:02

Отличная мысль! Главное, высоконравственная и порядочная. Узнаете о грядущих проблемах и быстренько того... ну, сами понимаете. И тогда сократят не Вас. Нет, не Вас. Вашу коллегу с двумя детьми, например, 4 и 6 лет. Успехов!

26 дек 2008 в 22:18

Здесь все хорошо написано, но дети это не только цветы жизни. По развитию и уходу за грудным ребенком те крохи (10 тр) только капля в море. Дети это и материальная проблема, и психологическая ответсвенность за человеческую жизнь.
Дети часто болеют, и хорошо что есть бабушки, а то вас, по истечении трехлетнего отпуска по уходу за ребенком, благополучно могут уволить, когда вы работаете через неделю.