Здоровье Дуэль страховщиков и главных не состоялась

Дуэль страховщиков и главных не состоялась

Впервые Челябинский областной фонд ОМС собрал для откровенного разговора всех главных врачей столицы Южного Урала, а также представителей министерства здравоохранения области, страховых компаний и Управления здравоохранения Челябинска. Обсуждались самые «наболевшие» проблемы: качество медицинской помощи в больницах и поликлиниках, итоги работы страховых компаний по вопросам защиты прав пациентов, результаты медико-экономической экспертизы медицинских учреждений.

За каждый факт выявленных нарушений больницы наказывают рублем, поэтому вопрос о компетентности и обоснованности проверок для ЛПУ стоит очень остро. Какими полномочиями должен обладать проверяющий, чем он может подтвердить свой профессионализм, а также обеспечить непредвзятость суждений, вправе ли главврач отказаться от проверки – эти и другие вопросы вызывали горячие споры в зале. Докладчики подчеркивали, что главная цель таких экспертиз – не столько наказать виновных, сколько выявить ошибки, чтобы впредь не допускать их. Всего же за 11 месяцев 2008 года в ЛПУ города уже было проведено почти 20 тысяч экспертиз качества оказания медпомощи. Уровень дефектов в среднем составил 10 случаев на 100 экспертиз, что ниже среднего показателя по РФ почти в два раза.

Отдельной темой разговора стала защита прав пациентов, этот вопрос в следующем году ФОМС также возьмет под особый контроль. Представители крупнейшей страховой компании отметили, что в месяц принимают от жителей Челябинска больше 300 заявлений. В основном жалобы пациентов связаны с качеством помощи, взиманием денег и лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления