Здоровье Молочные реки и правильные этикетки

Молочные реки и правильные этикетки

Роспотребнадзор по Челябинской области предупреждает покупателей: теперь не все то молоко, что выглядит как молоко. С середины декабря в России вступил в силу технический регламент на молоко и молочную...

" src=

Роспотребнадзор по Челябинской области предупреждает покупателей: теперь не все то молоко, что выглядит как молоко. С середины декабря в России вступил в силу технический регламент на молоко и молочную продукцию. Предприятия Челябинской области уже почти месяц работают по новым правилам. Однако, как сообщает служба по защите прав потребителей, пока никаких проверок о ходе выполнения этого закона не проводилось. Другое дело, что каждый покупатель теперь еще внимательнее должен смотреть на этикетку.

«Там прописана вся информация: не только название продукта, дата изготовления и срок годности, но и его состав и потребительские свойства. Нужно не пожалеть времени и внимательно прочитать, что написано на упаковке. Очередей и дефицита уже нет, каждый товар можно взять в руки и досконально изучить. Ведь от того, что человек ест, зависит его здоровье», – говорит пресс-секретарь надзорного органа региона Светлана Ожеред. Обращений граждан с жалобами на отсутствие такой информации тоже пока не поступало. Причин тут несколько. Молочным заводам пришлось заказывать новую упаковку, но в «переходный период» разрешено использовать и запасы старой. А сами потребители за столь короткий срок еще не осознали преимущества нового регламента.

Суть в том, что в документе были установлены более жесткие требования к безопасности молока и молочной продукции. В частности, сейчас молоком может называться только цельное молоко. Изготовленное с добавлением сухого, с наполнителями или консервантами переводится в категорию молочных напитков и молокосодержащих продуктов.

По словам главного диетолога Челябинской области Людмилы Красногоровой, по ценности и уникальности настоящее коровье молоко не имеет аналогов в природе. Оно полезно и взрослым, и детям, и пожилым людям. Кроме того что оно кормит, оно еще и лечит, снабжает организм человека витаминами, минеральными элементами и собственно самим молочным белком, который легко и полностью усваивается. Особенно полезно молоко прекрасной половине человечества. Девочка, которая росла на молоке, во взрослой жизни будет защищена от такого опасного недуга, как остеопороз. Она будет иметь красивые волосы, ногти и крепкие кости, потому что молоко и молочные продукты – это незаменимый источник кальция. Высокой биологической ценностью обладает и молочный жир, который по сравнению с другими является диетическим и самым полезным практически для всех людей. Молочная непереносимость встречается среди всего населения редко, чаще всего не столько в силу каких-то объективных причин – аллергии или ферментной недостаточности, а сколько в отсутствие культуры употребления этого полезного продукта. Людмила Николаевна советует всем взрослым выпивать в день стакан молока, съедать 50 граммов сыра и 50-100 граммов творога, чтобы обеспечить свой организм суточной нормой кальция и витаминов.

По сравнению с «живым» молоком восстановленное теряет часть полезных веществ. Практически не сохраняется тот сбалансированный состав витаминов, который в нем создается природой. Теряется та связующая жидкость, которую потом заменяют просто водой. Но для тех людей, которые в чистом виде молоко не любят, вполне подойдут молочные напитки, которые изготавливаются с различными вкусовыми и витаминными добавками. Однако было бы справедливо, чтобы право выбора было за потребителем. На этикетке должно быть четко указано, какой вид продукции предлагается: молоко или молочный напиток.

Каких-то существенных изменений в технические условия на предприятиях вводить не пришлось. Регион в достаточной степени обеспечен молоком цельным, чтобы использовать сухое или восстановленное. Однако специалисты считают, что новый регламент все-таки ударит по производителям и вызовет рост цен на цельное молоко, хотя никаких реальных оснований для этого нет. По сведениям Роспотребнадзора, после «молочного» уже приняты документы на соки и масложировую продукцию. Всего новых технических регламентов будет около 60.

Фото: Фото с сайта Germes-online.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления