Здоровье Ручная работа микрохирургов

Ручная работа микрохирургов

Более десяти часов микрохирурги Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) пришивали на место оторванную кисть правой руки. Операция прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо. Ему предстоит...

" src=

Более десяти часов микрохирурги Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) пришивали на место оторванную кисть правой руки. Операция прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо. Ему предстоит еще две недели лечения и как минимум годовой период реабилитации. Возвращение руки пострадавший называет не иначе как чудом.

Плотник Николай Болотов осваивал новый станок с программным управлением, замешкался, и в доли секунды случилось несчастье. Циркулярная пила оттяпала полруки. Как развивались события дальше, помнит плохо. «Я еще сообразил пережать руку, а ребята уж дальше сами: положили кисть в пакет, потом пересыпали снегом, и – в другой пакет», – рассказывает сам пострадавший. Благодаря товарищам, которые быстро вызвали скорую, 55-летний мужчина из Новогорного уже через четыре часа был на операционном столе. За дело взялись сразу две бригады. Одна следила за сохранением и жизнеспособностью тканей кисти, вторая занималась непосредственно восстановлением: сшивала все артерии, вены, сухожилия, восстанавливала кости и кожу травмированной руки.

По словам заведующего отделением реконструктивной и пластической хирургии ЧОКБ Александра Пухова, подобные операции уникальны, во всем мире происходят не так часто, и каждый случай сразу становится достоянием гласности. Объясняется это тем, что пришить руку, ногу или палец может только человек, виртуозно владеющий техникой микрохирургии. Таких специалистов и в мире немного, а в России в Уральском регионе только челябинский центр занимается такими реплантациями. «Только у одного пальца надо сшить две артерии, две вены, четыре сухожилия, восстановить кости и сделать кожную пластику. И на глаз ничего не видно – все очень маленькое. А тут целая кисть, представляете, насколько больше работы?» – говорит Александр Григорьевич.

Пятеро микрохирургов, сидя в специальных креслах, под микроскопом с увеличением в десять раз шили ткани нитью тоньше человеческого волоса. За возвращение мужчине трудоспособности начали борьбу еще при свете дня, а закончили – за полночь. Спустя два дня врачи с удовлетворением отметили, что ткани прижились. В поврежденной кисти стало восстанавливаться кровообращение.

" src=

Сегодня отправился домой на долечивание еще один пациент отделения. 25 декабря специалисты отделения сделали уникальную операцию 22-летнему Ивану Лялину из Екатеринбурга – пришили руку на уровне плеча. Молодой парень, теперь уже улыбаясь, вспоминает, как упала бетонная плита и он потерял сознание, очнулся только в больнице. Сейчас Иван чувствует себя нормально, полон оптимизма и чрезвычайно благодарен пластическим хирургам Челябинской области. Их богатый опыт по пришиванию оторванных конечностей имеет грустную подоплеку. К сожалению, производственные травмы в промышленном регионе происходят слишком часто, хотя за последние годы их количество и пошло на убыль. В Лондоне за год делают одну подобную операцию, а в ЧОКБ – полтора десятка. Такая ювелирная работа хирургов стоит тысячи долларов, но пациенту за нее платить не придется. В случае производственных травм все расходы берет на себя Фонд обязательного медицинского страхования. Пришивая людям руки, ноги и пальцы, врачи сохраняют человеку не только сами конечности, но и то качество жизни, к которому они привыкли, помогают своим пациентам после восстановительного периода даже вернуться к прежней профессии.

" src=

Так, летом прошлого года челябинские микрохирургии пришили оторванную на уровне предплечья руку магнитогорцу. Сейчас он уже вышел на работу и приступил к своим обязанностям.

Говоря о подобных травмах, Александр Пухов обращает внимание на то, что удачный исход во многом зависит от двух факторов: как быстро пострадавший попадет к хирургам и насколько правильно будет сохранен ампутированный фрагмент. Толкать в морозильник оторванную конечность категорически нельзя! «Если произошла аналогичная травма, то ампутат необходимо правильно охладить. Его нужно положить в полиэтиленовый пакет, завернуть в какой-то материал и только потом – в пакет со льдом. Непосредственный контакт ампутата с холодом, с отрицательной температурой нежелателен, потому что может наступить отморожение», – дает рекомендации Александр Григорьевич. И главное – не растеряться и знать, что в Челябинской области такие мастера по пришиванию оторванных конечностей точно есть. Заведующий отделением вспоминает, как два года назад к нему в больницу после долгих скитаний по травмпунктам приехал пациент с отрезанным пальцем в кармане. Палец спасти удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления