ВСЕ КОММЕНТАРИИ (24)

13 фев 2009 в 12:31

Курс математики и физики в обычной школе нужно сократить до минимума. Для желающих изучать предметы углубленно есть спецшколы.

13 фев 2009 в 12:38

Позаталкивали в программу всякой дряни, а теперь не знают как от этих предметиков отделаться. Мы учились всего 10 лет и никаких вопросов по поводу учебы ни у кого не возникало. Сейчас всё говорят о 12-летнем образовании и всё мало. Поблагодарите еще Фурсенко за его ЕГЭ, от которого у выпускников депрессия, бессоница и суицид.

13 фев 2009 в 12:42

ребёнок учится в немецкой 96 гимназии, 6 дней, постоянно болеет- большая нагрузка, дети не успевают отдохнуть. Зато "левых" предметов- куча+ обязательный факультатив. Я понимаю, что нужно сделать часы учителям, чтобы они хоть что-= то получали, но почему за счёт здоровья наших детей???

13 фев 2009 в 13:58

To natali57841 Без дом. заданий не можно. Наоборот... Сделали бы 5-ти дневку, а на 6-ой день заданий бы побольше назадавали. Кажется, так делается в 11 лицее (при всей его неоднозначности и супер-нагрузках). Называется "День самоподготовки". Вот про пары интересно показалось.
А почему, действительно, это не делается?Со всех сторон хорошо. В моем детстве что-то такое было. Весь форум -ни одного "против" 5-ти дневки. Поддержим "Ед.Россию"!!! Все на баррикады!!!

Зет
13 фев 2009 в 14:04

Да что уж вы так на учителей? Они, что, стоят в пикетах с требованиями об увеличении количества часов? Или скидываются на взятку Фурсенко, чтоб он часов добавил? Учитель, если хочет, может взять побольше часов. Да хоть бы и в другой школе.

Зет
13 фев 2009 в 14:28

А есть еще и спецшколы (лицеи). И если стонут родители обычных школ, то родителям спецшкол еще хуже. Возьмите, к примеру 31-й лицей. Там никогда никаких выходных не переносится, даже если есть правительственное постановление. И всей семье никуда не уехать, поскольку у папы и мамы выходные, а ребенок учится. Так что, кроме того, что детей гробят нагрузками, так еще и воруют драгоценное свободное время, которое семья может провести вместе. И не после работы, когда все уставшие и замотанные, а на природе, в путешествии и т.д.

Екатерина
13 фев 2009 в 14:55

ДАВНО ПОРА СДЕЛАТЬ ПЯТИДНЕВКУ!

13 фев 2009 в 15:08

Депеш всё правильно говорит!
Нужно давать только необходимый минимум знаний + 1 день для физ-ры + факультативы на выбор ученика.
Знания нужно давать в доступной, доходчивой форме -> изучать алгоритмы решения однотипных задач по разным темам и предметам, чтобы не было "каши" в голове.

13 фев 2009 в 15:56

На № 15. Про 31 лицей - ни в кассу.

Алексей
13 фев 2009 в 16:13

Программы пишут люди, далекие от процесса образования. Они просто делают деньги. И теперь страдают наши дети. Учебники то же самое. Написаны коряво.

13 фев 2009 в 16:50

согласна полностью со всеми.Дочь ученица 37 лицея,нагрузки не дай Бог..мало того,что по 5-6 уроков каждый день,в субботу стоят мат-ка,русский,английский и еще пара уроков.Плюс ко всему 2 обязатальных(!) факультатива в неделю.Еще она ходит в школу искусств три раза в неделю.Просится в бассейн,но у нее просто физически нет на это время.В субботу приходит в 2 часа дня ,а в воскресенье надо готовиться к понедельнику.Хочется и погулять с ребенком и съездить за город.Но когда?Они пашут больше нас-взрослых.О каком здровье может идти речь.Кстати,дочь моя-пятиклассница.Кто придумал эту программу и ЕГЭ-......

14 фев 2009 в 18:52

ой ..ляяяяя
бедненькие детишки.
всю жизн учились шесть дней по 5-7 уроков, и ничо, выжили, не плкали, брали учебники и учили, если не хотлеи то "извертывались" как нибудь.. школа жизни однако.

Дмитрий п10, ну вы ваще морите)))-1000

а вот с п2 за всякий бесполезный "левак" полностью согласен! у нас щас и в ВУЗах на технических специальностях профильные предметы урезали, а добавили всякой ШНЯГИ, название которой даже перечислять противно, зато зачеты у них жестче "профильных" экзаменов.

Учителем в школе работала
15 фев 2009 в 10:49

А у меня сохранились школньные дневники. 9, 10 класс средней школы №1 г. Челябинска 1977-1978 кодов! Распмсание - 4-5 УРОКОВ В ДЕНЬ! А мощь знаний, полученных нашим поколением... Их стойность, системность, логичность! Как бы это вернуть? Да у меня мама с подобным "багажом" легко помогает внуку 8-класснику. И он удивлен: "как вы это помните", у современных детей срабатывает защитный механизм от передозировки информации. Увеличиваем количество часов, а они пришли из школы - и забыли!

Зет
19 фев 2009 в 16:30

18-му: чего уж так, не в кассу? Насколько я знаю, это единственная школа, которая не переносит никаких выходных. И если у других весь год субботы рабочие (учебные), то хотя бы в дни народных праздников семья вместе. А тут и этого нету. Не в кассу?

20 фев 2009 в 17:20

Ну че Вы как маленький? Эта школа единственная в городе, в которой можно и 7 дней в неделю учиться. И дети-родители туда идут с соответствующим настроем.
Ведь обида-то от 6-дневки во всех остальных школах в чем?
Без ущерба можно учиться 5 дней в неделю.
А в этой школе каждый день на вес золота.
И если ребенок попал туда, пройдя настоящий огромный конкурс и нормально успевает... Короче, повторюсь, что и при 7-ми дневки там народу бы не убавилось. Так что это совершенно исключительный случай, ничего не подтвеждающий, как, впрочем, и не опровергающий.