Здоровье А девочка пьяна...

А девочка пьяна...

Из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое регулярно выпивают. Такова статистика, которую опубликовала на своем официальном сайте Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей...

" src=

Из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое регулярно выпивают. Такова статистика, которую опубликовала на своем официальном сайте Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Причем злоупотребляют алкоголем дети не только из социально неблагополучной среды, но и отпрыски вполне приличных родителей.

За прошедший год в Челябинской области специалистами взято на учет с диагнозом «алкоголизм» 158 подростков, из них 56 – девочки. На долю Челябинска приходится 13 заболевших. «Причем «женская» доля в статистике растет год от года, – говорит главный детский нарколог Челябинской области Юрий Ирекович Валиев. – Если в 2007 году на профилактический учет было взято 532 девушки, употребляющие алкоголь не постоянно, а время от времени, то в 2008 году эта цифра составила 640 человек. Среди взрослого населения такого перекоса нет. Из 5200 человек, взятых в регионе на учет по алкоголизму, женщин всего одна четвертая часть – 1210 человек. А из 35 подростков в возрасте от 15 до 17 лет девочки составляют почти половину – 15 человек».

На неокрепший детский организм алкоголь оказывает особо разрушающее действие. От первого глотка до хронической формы алкоголизма у них проходит очень короткий промежуток времени. «13-14 лет – это возраст «обезьян». Подросткам все нужно попробовать, все испытать на себе. Но защитные механизмы еще очень слабы, как физические, так и духовные. У них еще нет чувства страха, ощущения смерти или опасности, у них отсутствует количественный синдром, – поясняет заместитель главного врача по лечебной части Челябинской областной наркологической больницы Михаил Денисламов. – У взрослого как сигнал предела может сработать рвотный рефлекс, а у подростка организм реагирует совсем по-другому, быстрее происходит интоксикация, и он просто теряет сознание».

Прежде всего у ребенка алкоголь поражает головной мозг. Чем глубже отравление, тем сильнее поражение всего организма, и тем тяжелее форма заболевания. Защитный барьер формируется только к 21 году, поэтому до достижения этого возраста в большинстве развитых стран запрещена продажа алкоголя молодым людям. А в России этот возраст снижен до 18 лет.

Доступность спиртных напитков способствует развитию этой проблемы, но не является ее причиной, считают специалисты Челябинской областной наркологической больницы, иначе алкоголизмом страдало бы все население. Однако есть более весомые факторы, почему кто-то может остановиться или даже не взглянет на бутылку, а кто-то без нее уже и жить не может. «В первую очередь, это факторы биологические, такие как, например, наследственность и стрессоустойчивость. Важно даже то, как протекала сама беременность у мамы, – отмечает Юрий Ирекович. – Микросоциальные условия тоже играют важную, но не решающую роль. У пьющих родителей в ряде случаев вполне может вырасти ребенок, который никогда и в рот спиртного не возьмет».

Основная причина такого всплеска алкоголизации детей кроется не в медицинской, а скорее, в социальной сфере. В этом возрасте растущему человеку свойственен поиск себя как личности, определение собственных идеалов и ценностей. Это время метаний и выбора своей правды и целей в жизни. «Если человек мечтает стать летчиком или программистом, то выполнение этого плана у него и будет главным жизни. Ему он и будет посвящать все свое время и силы, а не бутылке пива, сами понимаете, – поясняет главный детский нарколог. – Жить без идеалов, без целей человек не может по определению». В этом смысле может быть хорошо, что в обществе на смену тем же коммунистическим приходят идеалы религиозные. Любая конфессия отрицательно относится к употреблению спиртного, во многих верованиях оно категорически запрещено.

Фото: Фото с сайта beglo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления