Здоровье Мексиканское «свинство» до Урала не дойдет

Мексиканское «свинство» до Урала не дойдет

В минувшую субботу президент Мексики Фелипе Кальдерон официально заявил, что в стране от свиного гриппа погибли 20 человек, еще 61 человек, которых причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа, скончались от болезни...

" src=

В минувшую субботу президент Мексики Фелипе Кальдерон официально заявил, что в стране от свиного гриппа погибли 20 человек, еще 61 человек, которых причисляют к общему списку погибших от свиного гриппа, скончались от болезни с похожими симптомами. Начиная с 13 апреля и по настоящее время в Мексике зарегистрирована 1 тысяча 324 случая обращения в медицинские учреждения с признаками свиного гриппа.

Болезнь сопровождается обычными симптомами, такими, как головная боль, боль в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, в некоторых случаях рвота и диарея, сообщают специалисты. Кальдерон признал, что вспышка свиного гриппа в Мексике стала серьезной проблемой для жителей страны, подчеркнув при этом, что эта болезнь излечима. В то же время в Мехико и прилегающих к нему районах, а также в центральном штате Сан-Луис-Потоси вплоть до 6 мая министерством здравоохранения приостановлена работа всех школ. Эта мера считается профилактической.

В этот же день в срочном порядке в России по распоряжению премьер-министра Владимира Путина была создана правительственная комиссия по предотвращению распространения свиного гриппа на территории нашей страны. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав комиссии также вошли представители МИД, пограничной службы и других ведомств. Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил, что вспышка свиного гриппа в Мексике не угрожает России, если будут приняты все необходимые меры безопасности. По его словам, это заболевание не является смертельно опасным при своевременной диагностике и качественном лечении.

Вероятность заражения южноуральцев этим, пока экзотическим, заболеванием очень низкая, считают в Роспотребнадзоре по Челябинской области. «В постоянном режиме в аэропорту действует санитарно-карантинный пункт (СКП), где дежурят эпидемиологи, – поясняет пресс-секретарь ведомства Светлана Ожеред. – В случае поступления сигнала о том, что в самолете есть люди с симптомами этого заболевания, наши специалисты первыми поднимутся на борт судна и проведут обследование больных, вынесут решение об их дальнейшей госпитализации. Контактных лиц внесут в список и возьмут на особый контроль. В помещениях проведут все необходимые дезинфекционные работы». Такая система действует на случай распространения любого инфекционного заболевания, а не только свиного гриппа, подчеркивает Светлана Юрьевна. По ее мнению, особое внимание сейчас следует уделить турфирмам и их клиентам. Нужно предупреждать людей об опасности и по возможности ограничить посещение Мексики и южных штатов США, где тоже зафиксированы случаи гибели людей от подтвержденного диагноза «свиной грипп». В крайнем случае, если избежать визита не удается, то нужно принять все меры профилактики, в частности, за две недели до предполагаемой поездки можно поставить прививку от гриппа, причем желательно от того штамма, который распространен именно в Америке и Мексике, а не в России. Скорей всего, такую вакцину придется заказывать индивидуально. Кроме того, никто не отменял самые обычные правила гигиены, которые тоже позволят уберечься от нападения вируса.

Если все-таки произойдет заражение, то челябинские врачи готовы принять пациентов и оказать им всю необходимую помощь. «Пока мы ждем поступления официальной информации о специфике лечения данного заболевания, – говорит заведующая инфекционным отделением ГКБ №8 Екатерина Стенько. – Такая схема лечения сейчас разрабатывается учеными с учетом специфики состава тех штаммов, которые вызывают это заболевание». Скорей всего, по мнению врачей, она будет такой же, как при лечении любой тяжелой формы гриппа и сопровождаться усиленной дезинтоксикационной терапией.

Сложность и опасность свиного гриппа в том, что разносчик вируса – свинья – генетически очень похожа на человека, поэтому риск заражения и распространения этого заболевания намного выше, чем у птичьего гриппа. По предположению эпидемиологов, есть вероятность подцепить болезнь, употребляя в пищу зараженное мясо, не подвергавшееся термической обработке. Однако в региональном минсельхозе успокоили: на территорию Челябинской области свиное мясо из Мексики не поступало.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании первый заместитель главы города Олег Грачев, в Челябинске будут приняты повышенные меры безопасности и ужесточены проверки на дорогах автотранспорта с мясной продукцией, особенно со свининой. Рынки города также проверят на наличие непроштампованной свинины. Все эти меры должны защитить челябинцев от риска заражения свиным гриппом.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления