ВСЕ КОММЕНТАРИИ (42)

6 мая 2009 в 12:30

Милене
Согласна, что человек стадное существо, и не говорите мне, что я "линивый родитель", если было ба так все просто, если бы личные качества человека зависли 100 % от воспитания, знаете, это просто смешно! Примеров масса - в благополучных семьях есть проблемные дети, в семьях где родители делают ВСЕ чтобы ребенок стал "правильным", думают, что у них все балгополучно и, неожидано, ребенок совершает нечто аморальное... В подростковом возрасте, ребенок отвергает родительскую опеку и ориентируется на свое социальное окружение, а куда заведет его данное сообщество? Предположу, Милена, что у Вас нет детей, потому что вы нивино верите в свои идеалы.

Ой-ой-ой!
6 мая 2009 в 19:19

Ой, возражу, вам, Милена! Вы идиализируете, пожалуй. Вернее, говорите так, как оно с педагогической точки зрения правильно. Но это утопия. Общество, которое окружает наших детей просто ужасно. Агрессия, злость, полное отсутствие идеалов, непонимание со стороны взрослых. На ребенка семья воздействует больше всего до 11-12 лет, а потом, к сожалению, его начинает интересовать больше та жизнь, вне дома. Ведь как кажется ребенку, что там интереснее и много неизведанного. И в основном, это неизведанное далеко от идеального и положительного. Поэтому, и в хороших семьях бывают дети оторви да брось, и в плохих встречатся детки, которые с детства мыслят по-взрослому и мудрости им не занимать. Знаю таких.

6 мая 2009 в 21:55

Всегда, при любом режиме рожали! И сейчас не самое тяжёлое Время! Воспроизводство - Цель и Смысл жизни всего живого на Земле!

Милене
7 мая 2009 в 15:40

Была с Вами согласна полностью, пока мой младшенький не вступил в очередной переходный возраст(13 лет). Казалось, все хорошо, прекрасный старший и мы(родители) не стали хуже.. Оказалось, это не мы такие хорошие родители, а это старшего такого замечательного бог послал. Так что терпения всем, внимания к своим детям и поменьше категоричности в суждениях!

Милена для п. 9
7 мая 2009 в 23:12

Да нет, у меня две дочки. И кстати, вы одна из тех, кто давал комментарий к статье "оплаченный риск" от 16 ареля. Статья-то обо мне была. Вы туда зайдите еще разок, почитайте комментарии до конца, там я и о детях своих писала. А то, что касается семьи, так это не то чтобы идеалы, просто так должно быть в нормальном здоровом обществе и если уподобляться стаду, как вы говорите, то стадо тоже можно выбирать. Можно выбрать стадо, которое пасется на помойке: там где принимают наркоту, травку, где, как говорится, секс без перерыва, естественный и неестественный, где мат, агрессия и еще много подобной грязи. А можно выбрать стадо, которое пасется на лугу: где главные приоритеты в жизни - это: любовь, доброта, дети, семья, уважение и еще много прекрасного.

Милена для п. 9 и 10 продолжение
7 мая 2009 в 23:31

И в своем комментарии о семье я и имела в виду, что до самостоятельного возраста ребенка родители не то чтобы должны, а просто обязаны вложить в свое чадо максимум усилий, внушить ему главные ценности жизни. Да и во время переходного возраста ребенка нужно быть очень внимательными, чтобы не навредить ему, и для этого потребуется много терпения. Я сама, когда была 15-летней, тоже встречала разные компании. И выпивали частенько, и курили много, правда травку и наркоту не принимала никогда. За это огромное спасибо именно моей маме, ей очень благодарна. За то, что благодаря ее стараниям и внушениям я не покатилась по наклонной. Споткнувшись пару раз на некоторых этаких "подружках" и на некоторых событиях, я сделала все же правильные выводы. В общем, появились новые хорошие друзья, я вышла замуж, родила дочку, закончила университет. В прошлом году родилась вторая дочь.

Милена для п. 9 и 10 продолжение
7 мая 2009 в 23:43

А про хорошие семьи, в которых дети вырастают плохими, сама знаю не по наслышке. В нашем районе знаю две семьи: мамы прекрасные учителя, интеллигентные образованные женщины, а сыновья у них ого-го. У одной - заядлый двоечник и наглый пакостник, у другой - наркоман и вор (в тюрьме сидит постоянно). Но это ведь не значит, что воспитывая их, они, родители, не допускали ошибок. Вроде все у них в семьях хорошо, ан нет, где то да произошло упущение. Но не мне судить об этом. Я вообще никого не осуждаю. И в воспитании детей мы никто не застрахованы от ошибок, в т.ч. и я! Суть в том, что мы должны стараться и быть терпеливыми, чего всем искренне желаю, и себе самой в т.ч. Ведь мне тоже предстоит столкнуться и с переходным возрастом своих детей, и со стадом, о котором вы пишете.

Милена для п. 9, 10, 12
8 мая 2009 в 00:02

И вовсе нет никакой категоричности в моих суждениях. Это всего лишь мое мнение на тему семьи. Часто, во многих семьях, бывает так, что один ребенок - ну просто умничка и молодец, а другой - полная ему противоположность. Почему так происходит? Наверное это вопрос, все-же, к Господу Богу, к психологам и педагогам. Просто мне хотелось сказать, что родители не должны снимать с себя ответственности за то, каков получился ребенок. Понятно, что в формировании личности ребенка, в его развитии, образовании и воспитании играет роль весь социум: воспитатели, учителя, подруги и друзья, одноклассники, СМИ и все люди, которые встречаются ему на его жизненном пути в период его созревания. Поэтому я и сказала, что семья - это один из основополагающих элементов. Если в семье все мирно и хорошо, то и ребенку спокойно, а если там бардак, неразбериха: мама, например, занята собой, папе вообще все до лампочки; либо он - хронический пропойца, и мама не отстает, то каков прогноз на жизнь у их детей?

Милена для п. 9, 10, 12
8 мая 2009 в 00:14

Конечно, общество можно сравнивать со стадом. Да только ведь мы и сами тогда составляющие этого стада. Так почему, позвольте спросить, если в нашем обществе много плохого: агрессии, насилия, убийств, жестокости, наркомании, алкоголизма, табакокурения и т.п., мы, все же, не все кинулись заниматься тем же? Не все становятся такими! Наверное потому, что у нас у всех есть выбор! У нас у всех есть в жизни главные приоритеты и ценности. И мы делаем свой выбор в пользу этих приоритетов. Хотя, бывают ситуации, когда приходится принимать решение против своих принципов, но это частные случаи. Поэтому не все из нас становятся наркоманами, алкоголиками и садистами.

Милена
8 мая 2009 в 00:56

Современное общесво очень многогранно. Но в нем преобладает жестокость. Может именно потому, что в нем мало уделяется внимания таким ценностям в жизни как: ценность жизни, любовь, доброта, семья, дети, уважение, мир, любовь и бережное отношение к природе (ко всей окружающей нас среде), моральная и физическая чистоплотность, честность, сочувствие, взаимопомощь, верность, любовь к Родине, патриотизм и т.п. Ведь как ни включишь тот же телевизор, а там на всех каналах: убийства, насилие, разбой, грабежи и т.д., все большинство фильмов, передач и новостей только об этом. Поэтому мы, члены нашего общества, стада, если хотите, должны прилагать все усилия, чтобы наши дети выросли хорошими людьми, начиная с семьи и продолжая дет. садом, школой, институтом (или др. учеб. заведением), СМИ и т.д.

Милена
8 мая 2009 в 01:22

Когда сами взрослые научатся быть примером для детей, тогда многое пойдет на лад. О важности примера взрослых для детей пишут многие известные психологи и педагоги, да что там, даже христианская вера и наша православная церковь, говорят о том же, и вообще обо всем, что я тут понаписала, простите уж за многословие.
А то, что характер ребенка зависит не только от воспитания, но и от его генотипа и окружения, так этого я не отрицаю, тем более, что я биолог по образованию. С генами, конечно, спорить трудно, почти невозможно, а вот с окружением можно и побороться. От трудных детей, конечно, никто не застрахован (еще неизвестно, какими вырастут мои собственные дети). Но мы с мужем будем стараться быть к ним внимательнее и терпимее, надеюсь, с Божьей помощью, все будет хорошо.

Милена
8 мая 2009 в 01:23

Я лишь хотела сказать, что семья играет очень важную роль в формировании личности человека. Во многом от моральных устоев семьи зависит, какие взгляды на жизнь будут закладываться у растущего человечка.
Желаю всем любви, удачи и успехов в воспитании детей!

8 мая 2009 в 11:13

Я согласна с тем, что семья играет важную роль в формировании личности, а вот в первом сообщении, вы сказали, что "от устоев семьи ... зависит то КТО вырастит из ребенка". Но это действительно очень категоричное суждение. Ребенок - это не пластилин, а личность, и если вы захотите эту личность сломать, в целях воспитания, то получите неожиданный результат. В семье детей, стараются воспитывать одиноково и генотип (вы биолог - знаете) -одинаковый, тогда почему бывают такие различия между братьями и сестрами? (один - алкоголик, тунеядец, второй - успешный человек). Дело не только в окружении и "генотипе", дело в психологии личности. Нет такого алгоритма воспитания который бы сформировал из ребенка ваш идеал.

8 мая 2009 в 11:41

Для п. 13: "Стадо тоже можно выбирать" ну уж, это, действительно, утопия. Всем известна поговорка: "Родителей не выбирают", как же можно выбрать тех, с кем ты сталкиваешся по-жизни. Разве можно найти такую школу (сад, где из вашего ребенка сделают, к примеру, президента (у каждого свой идеал)?

Милена
8 мая 2009 в 12:53

Это понятно, что родителей не выбирают. Я говорила в основном о тех семьях, которые изначально считаются благополучными. Согласитесь, в них есть шансы для воспитания нормальных детей. А в неблагополучных, конечно, эти шансы резко снижаются, либо совсем сводятся к нулю. И это одна из главных проблем нашего общества. Я же не говорила, что все идеально. Мне, как и Вам, известно, что у нас в стране, очень много проблемных семей, их в последнее время становится все больше и больше. Но старшими в этих семьях, как и в других являются родители. Вы хотите сказать, что все они сразу родились алкоголиками, тунеядцами и наркоманами? Да, кто-то из них пошел по стопам их родителей, кто-то попал в дурное окружение, и в силу каких то обстоятельств (не исключено, что и от невнимания их же родителей) не смог выбраться из этой ямы, кто-то от финансовых проблем, и т.п.

Милена
8 мая 2009 в 13:11

А про то, что стадо можно выбирать, ну почему ж утопия? Если есть у человека мозги в башке, то ты делаешь правильный выбор, а если их изначально туда никто не заложил, или они уже вышиблены напрочь, то естественно, поздно пить боржом, когда почки отказали. Не зря говорится, что человека воспитывают, пока он поперек лавки. И кстати, хороший человек необязательно должен быть президентом, банкиром, бизнесменом или миллионером. Хороший человек, это необязательно тот, кто имеет власть и толстый кошелек, а тот, кто кто живет по закону, кто способен находиться в согласии с собой и окружающим его обществом, у которго нормальные здоровые взгляды на жизнь. И никто не говорит, что можно найти такую школу или сад, где из ребенка можно воспитать президента. Я говорила всего навсего о том, что родители, воспитатели и педагоги должны больше уделять внимания тем ценностям, о которых я говорила ранее, быть более чуткими и отзывчивыми к детям.

Милена
8 мая 2009 в 13:15

Ведь это важно, на чем акцентируют внимание взрослые, которые занимаются воспитанием ребенка, которые являются примером для подражания, и может, даже авторитетом для него.
Естественно, что ребенок - личность, а не пластилин, что нужо считаться с его интересами. И нельзя "ломать" ребенка. Но пока ребенок в семье, и родители видят, что с ним что то не так, он растет "трудным", не слушается, так пусть ищут, причину, в себе, в его окружении, пусть мобилизуюся, копаются! И я согласна, что дело в психологии. Так пусть же подключают психологов, если сами не могут разобраться! Я знаю семьи, которые обращались за помощью к психологам, и это решило их проблемы с детьми!

Милена
8 мая 2009 в 20:08

Может в семьях, где один ребенок хороший, а другой плохой, так получается потому, что к тому, трудному ребенку, применялся тот же подход, что и к хорошему. А он, тот который "трудный", он другой, и психология у него другая. К таким детям нужен совсем иной подход и больше внимания, намного больше. Нужно, наверняка, искать этот подход, лазеечку к его сердечку, к его переживаниям, сомнениям.

Милена для п. 21
8 мая 2009 в 20:20

Насчет одинакового генотипа между родными сестрами и братьями, я с Вами готова поспорить. Генетика вообще штука очень "тонкая", сложная и недостаточно изученная. Известно, что в состав генотипа ребенка могут быть включены гены не только мамы и папы, но также гены бабушек, дедушек; пра-, пра-пра-, пра-пра-пра-бабушек-дедушек и т.д. и даже очень дальних предков. Да и народную поговорку слыхали наверное "В семье не без урода", извините за грубость. Вы слышали наверняка случай, как в семье белых людей вдруг рождается черный малыш. Конечно, тут два варианта: либо мамочка сходила, так сказать, налево, либо же среди далеких, а может даже и не слишком далеких, предков малыша был черный родственничек, то есть негр. То же самое и с личностными особенностями характера ребенка. На практических занятиях по генетике в универе мы решали всевозможные задачки на всякие подобные варианты. Так что судите сами...

Илона
8 мая 2009 в 21:57

Для Милены:
Знаете, Милена, Вы сейчас говорите как оно должно быть и конечно, исходя из своего воспитания, жизненного опыта, принципов и т.п. Таких семей, как Вы описываете, в России ну может 5-10% не больше. Остальные, если и хотят вырастить своих детей хорошими людьми, то просто несовсем знают как или не имеют такой возможности. У Вас дети в школу ходят? Если да, то Вы должно быть столкнулись, то Вам будет понятно. Я полность разделяю с Вами Вашу точку зрения и думаю, что семья, родители обязаны прилагать максимум усилий в воспитании детей, но увы, жизненные реалии иногда нам трактую иное, от этого никуда не деться.

Илона
8 мая 2009 в 22:02

Продолжу для Милены:
Я тоже своего ребенка всеми известными способами, личными примерами, заботой и вниманием стараюсь изо всех сил воспитывать хорошо, но вот в школе... настоящее стадо. Причем наша школа одна из самых лучших в районе. Я почему-то, видимо по своей наивности, считала, что учителя такие же как в моем детстве, но нет... Да, она (учитель) дает знания, но не более того. В остальном наплевать на детей. Вот поэтому это самое стадо от нечего делать и безразличия творит беспредел. Я уж не буду описывать что и как, это долго, но скажу Вам одно-В школе еще похлеще приходится нашим детям чем в армии. И я очень боюсь за своего ребенка, очень! Потому что очень хочу, чтоб он хорошим вырос. Но никому не под силу избавиться от этого стада, если только упрятать своего сына в монастырь...

Милена для п. 28, 29
9 мая 2009 в 11:38

Знаете, а ведь я тоже очень боюсь за своих детей, потому, что неизвестно в какую огонь-воду их жизнь окунет. И я понимаю, что от реалий жизни никуда не деться. Я согласна, что от школы и учителей многое зависит, очень многое. А от класса, в который попадет ребенок, еще больше, поскольку для подростков очень важно, какую позицию в коллективе он занимает, позицию лидера или аутсайдера. Что же касается равнодушия нынешних учителей, так это вообще отдельная тема. Это тоже проблема нашего с Вами общества. Хотя могу сказать, что далеко не все учителя такие. Есть среди них еще профессионалы своего педагогического дела! Вы, как и Марфа-краса, которая здесь писала свои отзывы, во многом правы. Но в том то и проблема, что от всеобщего равнодушия и происходит все это. Пока все мы, все общество, включая нас родителей, воспитателей, учителей, правительство наконец, будет оставаться равнодушным, АМОРФНЫМ, безучастным или малоучастным (если можно так сказать), то так все и останется.

Милена для п. 28, 29
9 мая 2009 в 11:55

Я имела в виду, если общество будет равнодушным к проблемам детей, их воспитанию, то ситуация не поменяется. Вот пишу, и слезы наворачиваются. Все таки, как подумаешь, насколько жизнь жестока и несправедлива, и такой страх за наших детей берет. Я в своих комментариях имела в виду то, что мы все, родители и педагоги, не должны сдаваться и опускать руки. Ведь если мы, сознавая, что от реальности жизни не убежишь, опустим руки, то что же тогда будет? Что станет тогда с нашим, и без того жестоким и деградирующим обществом?
Вам, Илона, искренне сочувствую, что Вашему сыну приходится трудно, что Вам и ему приходится сталкиваться с этим стадом и беспределом, с равнодушием учителей. К сожалению, как ни горько осознавать, мы никто не застрахованы от этого, от стада, как вы говорите. Но нужно же как то бороться с этим?
Желаю Вам Илона терпения, чтобы у Вас и у Вашего сына, все было хорошо, чтобы все проблемы разрешились благополучно! Удачи Вам, здоровья и душевного спокойствия!

Миена
10 мая 2009 в 00:51

Вот уж поистине национальная драма, и то, что касается огромного числа абортов, проводимых в нашей стране, а также и то, что касается проблем семьи в целом. Я долго думала над всеми обсуждениями данной темы. Шла вчера вечером мимо нашей центральной площади и наблюдала за толпой людей, собравшихся там по случаю праздника 9 мая. И что я увидела: толпы пьяных людей разного возраста, среди которых подавляющее большинство - это молодые люди, с бутылками спиртного в обнимку, кучки курящих молодых девиц, "откровенно" одетых и ведущих себя подобным образом, матерящихся "салажат"...

Миена продолжение
10 мая 2009 в 00:52

Эта толпа действительно была похожа на стадо. Пожалуй, я все же соглашусь, что наше современное общество - это стадо. Напрашивается вопрос: Неужели нельзя с этим ничего поделать? Неужели это наше будущее? Как же тогда жить дальше, как детей растить и воспитывать, если все смотрится так безнадежно? Ведь если людьми не будут предприняты какие-то меры по изменению ситуации, то о конечном результате страшно даже и подумать...

Андрей
10 мая 2009 в 22:35

Можно много про генотипы и пр рассуждать. С себя надо начинать КАЖДОМУ. Из семьи, какой бы она не была. С мелочей, окружающих нас. Чего могут дать ребенку "родители", которым едва 18 исполнилось? У которых ни образования, ни собственного дохода, ничего? Для которых этот ребенок либо как ненужная игрушка, либо просто груз. Молодежь часто гордится своими выкрутасами. А спрошу вас-кто-нибудь хотел бы себе в супруги такого "выкрутасного" юношу или девушку? Ответ - никто не хочет такую жену или мужа. Общество ничего не сделает, если не будет настоящей СЕМЬИ. ПОчему все время ждут каких то изменений , которые кто то вынесет в общество?! Мы с вами ОБЩЕСТВО. Что Вы конкретно сделали для того, чтобы это общество изменить? Вы прибрали в своем подъезде? Вы убрали мусор с газона под своим окном? Вы уступили место старику? Вы улыбнулись встречному? Вы со своим ребенком-друзья? Или кто?

Милена для Андрея
12 мая 2009 в 00:31

А знаете, читаю Ваш комментарий, у меня аж ноги свело, если можно так выразиться, такое ощущение, что Вы мои мысли читаете. Вы очень точно, я бы даже сказала грамотно, подметили здесь про общество и семью! Действительно! Это Мы с Вами общество! И мы, каждый в своей семье должны потрудиться! Я в общем-то и начинала здесь об этом говорить в своих комментариях. Но люди привели здесь некоторые примеры, которые несколько убедили меня в том, что в нашем обществе все же имеет место "стадность", и дети действительно на это очень ведутся, если можно так сказать. Я пыталась высказать мысль о семье, как о ячейке общества, и что в каждой семье должно твориться добро. Но не все так считают, а жаль. Ведь если в каждой семье поверят в свои силы, то и общество станет лучше! Я с Вами полностью согласна. и я очень рада, что здесь у меня появились единомышленники! Спасибо Вам!

Neo
12 мая 2009 в 01:33

Видимо, спор то здесь несколько неуместен (я имею в виду спор о семье и об обществе, как о "стаде"). Здесь все правы и в каждом комментарии есть разумное зерно. Спорить тут не стоит, да получается, что и нецелесообразно. Суть в том, что дискутирующим, необходимо принять и согласиться с мнениями друг друга. Потому, что нельзя отрицать важности семьи, как начала начал воспитания детей и их моральных принципов, взглядов, поведенческих и моральных характеристик, но также и нельзя не согласиться с тем, что "стадность" и всепоглощающая жестокость современного общества тоже имеет место быть и влиять на реальность жизни и на несформировавшихся и податливых детей!

Neo
12 мая 2009 в 01:48

Проблемы с детьми, с их воспитанием, с их детской психикой, должны решаться в комплексе, и каждый в этом процессе должен начать именно с себя (согласен с п. 34). Проблема, которая описана в статье (огромное число абортов) - это только одна из проблем нашего общества, верхушка айсберга, так сказать. А если копнуть, так их, проблем насущных, немеряно! Вот здесь, например, начали с обсуждения абортов, а в результате разговор вовсю уже о проблемах с детьми, их воспитанием, о проблемах семьи, наконец. Потому, что проблемы то эти, как ни крути, взаимосвязаны, и из одного вытекает другое, как в том законе физики из школьной программы - "ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно".

Neo продолжение
12 мая 2009 в 01:59

Вот Милена и пытается здесь донести до всех, что ошибки в воспитании детей не проходят бесследно и могут привести к негативным последствиям. Другие ей в ответ противопоставляют, что во всем виновато стадное общество. И те и другие в этом споре правы, и стадность, жестокость общества тоже влияют не растущее поколение. Да только и Милена не отрицает этого, она говорит о том, что семья - это ОДИН из ОСНОВНЫХ и ВАЖНЕЙШИХ элементов общества, воспитания подрастающего поколения, и что всем, КАЖДОМУ ИЗ НАС, не нужно идти на поводу у стада, что необходимо бороться с негативом современности, а иначе что же тогда будет? Готовиться к самому худщему?

Neo продолжение
12 мая 2009 в 02:01

Видимо, дискутирующие здесь, изначально, несколько недопоняли друг друга. Ведь, по сути, если хорошенько разобраться, все правы.
Вывод: проблемы должны решаться в комплексе, а менять ситуацию каждый из нас должен начав с себя. Нужно уметь ставить себя на место Ваших детей: А как бы Вы повели себя в его возрасте и в его ситуации. И еще, родителям детей стоит, хотя это сложно и не всем дано, уметь выявлять свои собственные ошибки и признаваться в них, не только себе, но и перед детьми. Тогда и они на Родителей посмотрят иначе.
Всем удачи!

Антон
2 июл 2009 в 11:02

"Планирование семьи – это ограничение не рождаемости, а опасного числа абортов..." Заглядывали в аптеки? Сколько стоят противозачаточные?
"Специалисты нашего Центра планирования семьи занимаются со старшеклассниками" а что толку если он не может купить презервативы...

Лиса
4 июл 2009 в 00:38

Согласна с п. 40. Вот именно! Может быть эти самые "специалисты центра", помимо всего прочего, попробуют направить свои усилия еще и на то, чтобы противозачаточные средства были доступными и продавались по доступной цене, не потеряв при этом своего качества.

Да уж
20 авг 2009 в 21:27