3 декабря пятница
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

13 мая 2009 в 14:57

для Hely:
поддерживаю Ваше решение о работе. Я сама вышла работать когда ребенку было 3 месяца.Почему? Потому что у папы тогда не было работы...А я хотела и хочу ребенку дать не только все свою любовь и ласку, но и дать хорошую еду, одежду, игрушки. Так получилось, что пришлось не только работать, но и бороться с серьезным заболеванием...И я выдержала! Не по наслышке знаю,что Европе не считается зазорным или отсутствием любви выйти на работу и через месяц после рождения ребенка.

14 мая 2009 в 09:10

прочитала статью и комментарии и захотелось высказаться. 1-ого своего я родила в 23 г. вес 3050 гр.рожала 8-9 час. это было в 1993 г. тогда КС редко, только в исключительных случаях. у меня тогда были больные почки и беременность протекала очень тяжело (в 5 мес я чуть не потеряла ребенка, спасибо врачам сохранили). тогда стоял вопрос КС или нет. даже консилиум собирали, но мой лечащий врач-нифролог сказал, что все будет хорошо и я рожу сама.это меня вдохновило. конечно, как и у всех страх перед родами и болью тоже был, но это все преодолимо. и даже роды можно пережить "как стихийное бедствие". и конечно же думаешь когда это только все кончится, но после этого мы в палате со смехом обсуждали свои роды, как будто не было ни страха, ни боли. и так же ставили и обезболивающие и антибиотики.

14 мая 2009 в 09:23

продолжение: в 2005 г я "прокесарилась", но это была не моя вина. беременность на удивление протекала просто отлично. и снова готовилась к родам, но более спокойно и уверенно, так как первое свое боевое крещение я уже получила, но попала в роддом куда меня запихнула врач-гинеколог для подготовки к родам. у роддома на тот момент не было лицензии на использование наркоза и наркотиков, и они должны были ее скоро получить. но ребенок ждать то ее не захотел. утром начились схватки, врачи сказали что я сегодня рожу, и что роды будут быстрыми, и... доблестно забыли про меня. опомнились когда уже схватки были 8-10 мин. тут они забегали. наставили кучу уколов и отправили рожать в другой роддом.но увы шейка матки у меня так и не открылась, пришлось давать согласие на КС.

14 мая 2009 в 09:23

продолжение: так вот сравнивая естественные роды и КС, так лучше бы я рожала сама. я потом 1,5 мес. ходила с дыркой в животе, шов не заживал.
не знаю из-за чего, но молока мне хватило только на 3 мес кормления, хотя 1-ого я кормила до года, и молока хватило, чтобы кормить еще своего племянника. так что я не врач, я обыкновенная женщина, которая хотела детей и была к этому готова, но обстоятельства и ситуации бывают разные, и конечно это должно быть индивидуально. хотя я согласна с мнениями многих, что врачам лучше и проще нас КС, чем слушать круглосуточно наши вопли и истерики.

Олька
14 мая 2009 в 11:43

Рожала сама,на 2 недели раньше срока, как сказала мой врач - в срок бы кесарили. И ничего страшного! главное - доверять врачу! Пактусова Татьяна Владимировна - богиня! мало того, что осталась после своей смены, да еще и 8 марта, так еще, благодаря ей,все прошло просто замечательно - мне понравилось рожать!
было много нюансов, в.т.ч. и пуповина вокруг шеи и личиком шла - но сейчас
здоровое веселое чудо, про себя - как не рожала!Всем советую именно Пактусову - не только профессионал, но и человек просто замечательный!
2 Мама особой Дашеньки: дай вам Бог счастья, терпения и всего самого наилучшего, только одно но - насколько мне известно ДЦП и черепно-мозговая травма - это разные вещи, и скорей всего не зависимые.
2 НЕГОДЯЙ НЕГОДЯИЧ: лежала в скорой, правда не в ПИТе, а в "мать и дитя" - отношение персонала отличное - помогут даже в 3 ночи, всегда спокойные, даже юморные. может мне просто повезло)

Мама особой Дашеньки
14 мая 2009 в 15:26

для Олька, ДЦП-это совокупность заболеваний и отклонений у ребенка, так вот, то, что мой ребенок в полтора года не сидит и не хоидит-это следствие поражения головного мозга после кровоизлияния 3 степени, а причиной кровоизлияния стала именно черепно-мозговая травма в родах, то, что у моего ребенка до 9 месяцев голова не росла, а рос мозг и она орала от диких болей, тоже причина травмы, у нее кость на кость зашла на 1,5 см, то, что у ребенка зрение минус 7, это тоже связано с кровоизлиянием и с травмой. Другие прчины врачи искали, и вирусы и не вирусы, но, анализы в двух платных и одной бесплатной лаборатории подтвердили их неправоту. Поэтому для меня госпожа Пактусова не врач, а безответственный человек.

Мама особой Дашеньки
14 мая 2009 в 15:29

для Олька, по поводу отношения персонала, точно так же согласна, что там хамство, по крайней мере в ПИТе, не все, но вот одна медсестра там точно отличилась своим хамством.

14 мая 2009 в 22:04

Сынуле 6 мес. так получилось что почти в последний момент - КС. переживала - но потом поняла. что так будет лучше для сына. Очень хотела бы не работать - но мужа нет. Работаю.. насколько позволяет... но сына стараюсь надолго даже с родственниками не оставлять - душа болит. только деньги брать не откуда. И ничего - прихожу уставшая с работы - а он улыбается, радуется, смеется. Даже первые цветы с яблони маме уже подарил.
Для Неlly - молодец. Ваш ребенок обязательно будет счастлив и получит любовь и заботу и от вас и от своего папы. И я рада. что в вашей семье нет претензий кто больше получает и кто что должен делать - вы просто любите др др и выбираете лучшее для семьи - удачи вам.

Лёсик
15 мая 2009 в 16:30

Мама особой Дашеньки Я желаю Вам счастья и терпения! Я просто верю в то, что Вам и малышке Бог должен помочь. Очень жаль, что так случается. Но для меня Вы просто герой, я Вами восхищаюсь. Я не знаю, смогла бы ли я справиться на вашем месте. А Вы просто молодец!!! Памятник нужно таким как Вы, при жизни. Чтобы другие немного задумались.

Лиза
15 мая 2009 в 16:35

Кому и как рожать - решение за врачом и Вами лично. У меня КС, причем добровольно, т.к. относительные противопоказания - зрение и возраст (было 32) можно было пойти и рискнуть. сама приняла решение о КС, т.к. боялась родовых травм у ребенка (смотрела статистику ЕР) и думала в первую очередь о малыше. А то что у кесарят практически 100% неврологическая патология (ПЭП), так и у ЕР детишек проблем не меньше. Если мама отдает всю любовь и занимается с малышом - все решаемо! Моему сыночку скоро два - при выписке из роддома ставили группу риска по неврологии (кстати, все было в порядке, и когда я спросила почему? врач ответила, что возможны последствия КС), но массажем, плаванием и кучей всего мы сняли все диагнозы.

Лиза
15 мая 2009 в 16:36

Продложение. КС+эпидуралка - я полностью была в процессе рождения и счастлива этим. А то что это полостная операция и пр. - как и в ЕР есть плюсы и минусы, но у меня все было просто отлично (может я с самого начала задала такой моральный настрой?). Это мой первый малыш и "доминанта материанства" включилась не сразу - я думала тоже раньше выйти на работу, а потом поняла хочу быть с ним и задержалась до года. Сейчас и работаю и успешно совмещаю кормление грудью. Hely после рождения сама определиться как ей быть - перестаньте ее осуждать!

Киба
17 мая 2009 в 14:53

Слово "врач" произошло от слова ВРАТЬ. делайте выводы. доверяйте своей интуиции

НАТА
17 мая 2009 в 23:43

Хороший роддом №9 Степана Степановича действительно многие хвалят, У меня там же 2 раза принимала роды Магдалинова Наталья Александровна. ВСе прошло оба раза Слава Богу. Честно говоря у меня нет вообще никаких неприятных воспоминаний, рожать это легко и не больно когда настроишься.Настроишься что все равно надо через это пройти, что ребенку тоже тяжело и.. все- боль куда-то уходит.Я согласна что КС делать надо когда есть показания, но когда их нет, а здоровая женщина хочет кесариться для меня это по меньшей мере странно. После родов через 2 часа я уже встала в туалет, через три дня мы были дома, и у меня уже нигде ничего не болело, (так было и с первым и со вторым, разница 3 года)сомневаюсь что так бывает после КС, тогда зачем оно нужно когда нет показаний?

18 мая 2009 в 08:59

Ребята, не забывайте КС - это в первую очередь операция, а любая операция (хоть и маленькая) ни к чему хорошему не приводит, так как нарушается целостность организма. конечно, свойство организма восстанавливаться есть. но надо помнить, строение организма у нас одинаковое, а его свойства у всех индивидуальные. кто-то быстро восстанавливается, а кто-то и нет.риск есть и КС и ЕР.

Мама особой Дашеньки
18 мая 2009 в 10:17

для Лёсик, спасибо за поддержку, Вы знаете, я не думаю, чо я какая то другаЯ, просто у меня не такой ребенок как у многих, хотя, есть и такие же как моя дочка, впринципе, если не горевать по этому поводу постоянно, то жить получается хорошо, я несмотря на отсутствие мужа и ребенка инвалида на руках, буду рожать еще, разумеется это будет кесарево-рисковать повторно я не хочу. А в целом, не так уж все и плачевно.

Татьяна
18 мая 2009 в 10:50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если знаете. Рожать буду первый раз, я маленькая (рост 155, вес сейчас 51 кг, набрала 6). Рожать буду 1-й раз,во второй половине лета. Врач говорит, что у меня таз чуть уже нормы, но т.к. плод крупным не будет могу родить сама в принципе. Меня смущает это "в принципе", поэтому я хочу знать, какие размеры таза считаются нормальными, где они указываются в карточке и как называются, чтобы самой почитать и определить, грозит ли мне КС или я РЕАЛЬНО могу сама родить (с учетом других показаний естественно)

18 мая 2009 в 14:57

Татьяна, странно как-то обращаться за консультацией на форум в интернете. надо за консультацией к врачам идти. не к вашему, так к другому.

Для Кибы
18 мая 2009 в 15:29

Врач - это человек, спасающий жизни, в самых тяжелых ситуациях мы обращаемся за помощью именно к ним. Не зарекайтесь.

Татьяна
18 мая 2009 в 22:46

для №100.
Написав свой вопрос я просто посчитала, что статья в тему и многим будет интересно обсудить подробнее показания кесарева.
Если бы я спрашивала, куда мне идти за консультацией, то точно бы не у Вас, а у кого-нибудь другого, может и на форуме.
Спросить о чем-либо это мое право, а как ответить на мой вопрос - Ваше дело.

23 мая 2009 в 18:03

Кому как рожать - дело индивидуальное. Да и когда на работу выходить тоже каждому свое. Я двоих родила сама. После первого (мне было 18 лет) был просто шок и депрессия, долго не могла забыть ужас боли от родов. Да и на работу все спешила выйти, только жили в деревне, особо некуда и вышла только в 3,5 года. Со вторым (мне уже 32 было) уже было все гораздо проще, спокойнее, а с сыном вовсе не хотела на работу, такое счастье было сидеть с ним дома и видеть, как он развивается. Но пришлось пойти работать в 2 года (нужны были деньги). Но в целом, каждый ребенок - каждый раз другое, да и ты сама другая, умнее, мудрее, и любви у тебя к нему больше. А детки у меня сейчас замечательные 18 и 4,5 года, была бы моложе, наверное еще бы родила.

Elena.2407
4 июн 2009 в 11:13

Если есть возможность, то лучше рожать самой, а не подставлять себя под нож. Как я жалею, что вовремя не доглядела и меня кесарили. Как вспомню себя, все болит, эти ужасные швы, встать трудно, сесть еще сложнее, а ведь и ребенка нужно носить, качать, какие боли пришлось пройти. Ребенок родился с острой гипоксией, увидела его только через два дня, и он и я лежали в ПИТе. Ладно хоть молоко не пропало, кормила сколько могла. Уже не знаю, смогу ли я перенести вторые такие же роды.

Лиса
6 июн 2009 в 03:55

Комментарии Владислава, как и многих здесь, меня возмутили. Что значит только ЕР? Ситуации бывают разные. Многие женщины здесь указывали показания к КС. И эти показания в большинстве случаев очень серьезны. Рождение ребенка очень сложный физиологический процесс. А негативные последствия родов у ребенка и его мамы, могут иметь место как при ЕР, так и при КС! У меня 2 дочери. Старшую рожала сама 11 лет назад - вес 4200, рост - 55 см, младшую родила год назад - вес 4250, рост 52 см! Богатырши обе.

Лиса продолжение
6 июн 2009 в 04:02

Так вот, сравнила и то и другое. Тяжело было в обоих случаях. Старшую рожала 12 часов (роды вызывали), была небольшая кровопотеря, ручное отделение дет. места под наркозом, в первые сутки после родов падала в обморок, не могла даже в туалет и в душ сходить! Схватки до сих пор с ужасом вспоминаю, такая адская боль! Диагноз про свои роды узнала позже - слабость родовой деятелности II степ., вроде так. А с младшенькой кесарили. Сама операция прошла благополучно! Общий наркоз был. Когда пришла в себя почувствовала нестерпимую боль внизу живота. Ощущение было такое, что все женские органы наизнанку вывернуты, да и шов болел неслабо! Обезболивали.

Лиса продолжение
6 июн 2009 в 04:08

Помню везут меня после операции в ПИТ, а я умоляю акушерку: "Любовь Александровна, миленькая моя, любименькая, солнышко, поставьте мне обезболив. укольчик." Еще не успела толком в себя прийти, а уже обезболивание просила. Так что тяжко женщинам рожать в любом случае. Просто у всех по разному происходит, у кого то чуть легче и без последствий, у кого то тяжелее и с проблемами. Поэтому чего тут спорить. И врачи разные попадаются. Хотя об одних и тех же врачах люди могут совершенно противоположно отзываться. Здесь как раз такие комментарии прослеживаются, про ту же Пактусову, например!

Лиса продолжение
6 июн 2009 в 04:18

У меня к КС тоже показания были: крупный плод (4200), незрелая шейка матки (совершенно не готовая к родоразрешению), многоводье, гестоз. После КС на 3-и сутки уже перевели в обычную палату из ПИТа, а на 4-е сутки дочку мне уже на ночь оставили, до этого она со мной только днем была (у нас роддом "мать и дитя", т.е. совместное пребывание). Но хочу сказать, что не жалею ни о чем! Мне довелось испытать как ЕР, так и КС. Теперь я знаю и что такое схватки, и каково после КС. Девчушки у меня хорошие, я их очень люблю! Единственное, добавлю, что первые роды были все-таки опасны и для меня и для дочери! Она ведь крупная была, а роды протекали очень слабо, мне ее фактически выдавили, да и кровопотеря была. Поэтому всем противникам КС хочется сказать, что если все у женщины и ребенка замечательно, то пусть себе рожают сами, наздоровье! Но если есть опасность для здоровья и жизни ребенка и матери, то КС - единственно правильное решение!

Лиса продолжение
6 июн 2009 в 04:29

Я когда лежала на сохранении в больнице, а сохранялась я частенько, то столько всяких случаев от женщин услышала. И про ЕР и про КС. Со всякими исходами. То есть действительно, ситуации бывают разные. А про роддома и про врачей нет единого мнения. Сколько людей, столько и мнений. Конечно, естественные роды, они и есть естественные. Так задумано природой, и они должны быть оптимальными для женщины, но у каждой женщины и ее будущего ребенка все очень индивидуально, поэтому и вопрос о способе родов решается индивидуально, в каждом конкретном случае. Всем женщинам и их детишкам желаю здоровья и побольше счастливых моментов в нашей такой непростой жизни!!! Удачи и летнего настроения!!!

Наталья
17 июн 2009 в 11:41

У меня 4 года назад было кесарево.С ребенком все в порядке, по шкале поставили 7-8 баллов, как у детей после ЕР. Уже на 2-ой день я ходила (не спорю что с трудом), не было никакой адской боли в районе шва. На 5-ый день я бегала.Зато понасмотрелась в роддоме, что бывает с детьми после ЕР, когда был выбор ЕР или КС. Еще неизвестно что лучше. Сейчас планируем 2-ого, почитала все эти комментарии и стало страшно.

Лиса для Натальи
19 июн 2009 в 00:45

Не волнуйтесь, Наталья! Главное - это то, чтобы Вы с Вашим супругом очень сильно желали этого второго ребеночка! Планируйте его спокойно. У меня тоже всякие страхи были насчет беременности и родов. Я заранее знала, что со вторым ребенком будет кесарево. Я себя настроила, а когда пришло время операции, то я шла в операционную совершенно спокойная и даже счастливая от мысли, что скоро увижу свою такую долгожданную малышку! У меня ведь между дочерьми разница довольно болшая, 10 лет.

Скорее всего, раз у Вас было КС, то и второго будете рожать через кесарево, тем более, что у Вас первое кесарево прошло так благополучно. Желаю Вам всего наилучшего! Удачи и Здоровья Вам и Вашим близким!!!

Татьяна Батьковна
29 июн 2009 в 08:40

Читаю статью и думаю, ну не в Челябинске чтоль живем? С врачами в роддомах напутано страшно, рожала на ЧМЗ в 6-ке, так врачиха (именно так!) ставила какие-то несуществующие диагнозы, порок сердца например, когда услышала, чуть не упала, отродясь такого даже в родне не было, а потом "переобулась", говорю дословно: "Так у тебя ж дорогая порок сердца! Как нет?? Аааааа, точно, у тебя ж пиелонефрит!" Ну не одуреть ли, и таким отродясь даж родня не болела! По показаниям, с пороком сердца кесарят, а я родила сама, хоть и была слабая родовая деятельность, мучилась страшно, миллион уколов и капельниц во время родов, лялечка родилась с пуповиной на шее, поставили 5-7 баллов всего, хотя за день до родов была на УЗИ! И не слова не сказали о том, что ребенок пуповиной обернут! Кароче, слушать этих врачей - ну их в Опу, прислушивайтесь к себе и своим ощущениям, я как не верила врачам - так и не верю, в поликлиники обращаюсь очень редко, даже с лялькой.

Уже родила
30 июн 2009 в 16:55

Рожала в 3 ГКБ, кесарили экстренно, доктор Пактусова Т.В., Я в восторге от своих родов, получила полное удовлетворение. Доктор просто замечательный! Бригада очень хорошая!Малыш замечательный, богатырь, ниаких патологий (я даже и не знла что ставят к неврологу на учет).
В Пите, младший мед. персонал - кошмар, зачем же работать, если так относится к роженицам?Женщины из ПИТА будьте добрее!

Лиса
30 июн 2009 в 21:19

Очень жаль, что в ПИТах такой медперсонал. Ведь никто не заставляет там работать. Не нравится, не работайте. Зачем же на бедных роженицах отыгрываться, им и так после кесарева несладко.

6 июл 2009 в 12:09

Скажите, дорогие! В каких наших роддомах делают сейчас эпидуральную анестезию. А то когда я в 2006 кесарилась, такое было только в 1-2 роддомах

для № 115
6 июл 2009 в 14:45

Насколько я знаю при КС роддом № 5 на ЧГРЭСе в 85% случаев делает именно не общий, а местный наркоз, мне так заведующая рассказывала (при том, что естественные роды они в этом роддоме предпочитают вообще не обезбаливать)

ОТВЕТИТЬ
для п. 115-116
29 июл 2009 в 11:39

В роддоме №5 совершенно не умеют делать эпидуральную (они ее там называют спинальная)анастезию. Сама на себе испытала. Поставили, начали операцию - все чувствую, боль адская. Добавили дозу - продолжают, говорю больно, они- не может быть. В итоге потеряла сознание, проснулась в ПИТе, медсестра говорит, тебе общий наркоз потом сделали. И так у многих женщин, кто со мной в одно время рожал, получилось. Хотелось бы мне спросить у этого анастезиолога, зачем браться, если не умеешь?

Туника
12 авг 2009 в 17:52

Рожала 2 года назад с эпидуралкой в роддоме №7 (ЧГМА) на Черкасской, 2. Все мне понравилось. С общим наркозом не сравнить. Через 4 часа мне хотелось поскорее встать и быть рядом со своей дочкой. По сравнению с общим наркозом, эпидуралка лучше гораздо. Да на ребенка нет воздействия наркоза. Можете связаться с заведующей этого роддома Узловой Татьяной Васильевной по этому вопросу, она все объяснит. Удачи!

для 117
13 авг 2009 в 15:45

а мне хорошо эпидуралку сделали в РД 5, благодарна им что отговорили от общего наркоза... думала что сколиоз противопоказание для спиналки. оказалось что ничего подобного, все хорошо... не знаю 117, кто Вам делал, но Татьяне Николаевне спасибо большое!!!

117 для 119
14 авг 2009 в 11:26

Не знаю фамилии анестезиолога - мужчины. Рожала 2 года назад, и мне с эпидуралкой в 5 р/д не повезло.Сначала долго (около 20 минут) не могли поставить, всю спину искололи. Когда поставили, она почему-то не действовала, сначала ноги чувствовала, потом чувствительность в ногах исчезла, а в животе все- равно чувствительность сохранялась. Да что там чувствительность-боль адская!Потом анестезиолог сказал- индивидуальные особенности организма.

Марина
15 авг 2009 в 22:45

У меня три сына, мне 36 лет. Первого родила сама в 21 год без проблем, скажем так - классические роды, без ужасов, о которых с содраганием вспоминаешь. А вот второго и третьего - кесарили. В 33 года богатыря в 4780 и ростом 58 см. не смогла родить - диагноз "отсутствие первичной родовой деятельности". короче, девочки, лучше рожать самой. Опять же, моя отдельная палата была напротив предродовой, со слезами вспоминаю страдания девчонок... Представляете, вчера смеялись в холле, ели-пили, а сегодня она по полу ползает с нечеловеческим лицом в предродовой и по большому счету персоналу все равно. Ну, что поделать, болевой порог у всех разный, на всех сердца не хватит. Но я на всю жизнь запомню их крики, стоны, плач. Третьи роды (кесарево №2) были тяжелее первого кесарево. Реально слышала под наркозом (щадили малыша и дают где-то половину дозы, что-ли) разговоры, стук инструментов и ощущала адскую боль по всему животу, как будто ребенка выдирают из тебыя. Хотела пнуть их кого-нибудь, крикнуть что мне больно, а потом услышала плач своего мальчика и провалилась полностью. Боли сильные, колят двое суток обезбаливание. А вот молока хоть залейся, все впорядке, не вредит наркоз этому делу. Короче, и то и другое - страдание. Да женщина по жизни страдает, не привыкать.

Lilu
31 авг 2009 в 10:46

У меня доченька тоже с помощью кесарева родилась...
Сначала сама пыталась рожать... Показаний на КС не было.
Боли были невыносимые, медицинский сон ставили, капельницу - (схватки вызывали). А потом в СРОЧНОМ порядке меня на каталке везли в операционную. Ни когда не забуду как я чувствовала, как переживала моя врач которая меня "вела", а потом и оперировала (Зав. отделением А.Г.)...
Когда схватки наступают на 3ю секунду!!! А сил нет уже ни на что потому что за плечами 12 часов!!! Нет сил ни на стоны... ни на что... А потом три дня в реанимации, по 17 уколов + капельницы. Вены были синие от кистей рук до предплечья, как будто после Бухенвальда.
Депрессия была пол года. Характер стал отвратительным, стала злая...не по отношению к ребенку, а просто ... к жизни.
Я понимала что рожать иду, а не в ресторан (адекватно оценивала все), но что придется через такие муки пройти...,
а я ведь последние 2 дня ходила за Заведущей и просила ее прокесарить меня... Она не соглашалась - мол показаний нет!!!
Хотя ставили и плод большой 4200, родила 3780, да еще и в пуповине вся обмотанная была, на УЗИ тоже показало.
Вот и скажите мне пожалуйста - как мне теперь рожать второго ребенка, каким методом? Прошло три года после рождения Софии. Естественным? или КС?
Хотим еще одного... ")), не смотря на страдания.